пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
Хроника уничтожения старой Москвы: 1990-2006
Хроника уничтожения старой Москвы: 1990-2006
Хроника уничтожения старой Москвы: 1990-2006.
2006
выходные данные
под редакцией Константина Михайлова, Рустама Рахматуллина и Д.Лотаревой. Издательство: Русская усадьба; ISBN: 5-903228-01-1
ISBN
5-903228-01-1
Редколлегия под руководством Константина Михайлова и Рустама Рахматуллина подготовила устрашающий список из 650 исторических зданий Москвы, разными способами уничтоженных за последние пятнадцатилетие. Около 200 адресов снабжены архивными фотографиями и подробной исторической справкой, по остальным объектам даны краткие аннотации. Источниками этих душераздирающих сведений стали официальные документы Правительства Москвы и других структур городской власти; документы всероссийских, московских и локальных общественных организаций и объединений (в том числе, MAPS); сообщения Интернет-сайтов, публикации в прессе, краеведческая литература и личные наблюдения составителей. 

Книга издана при поддержке Бориса Федорова, известного неравнодушным отношением к памятникам архитектуры. В предисловии он не скрывает чувств: «…очевидно, что под прикрытием разговоров об общественном благе и прогрессе рядом творятся преступления (по меньшей мере нравственные) в отношении нашего наследия, которые ничем нельзя объяснить, кроме жажды наживы и отсутствия элементарных признаков культуры. Не понимать этого могут только те люди, которые не считают Москву своей родиной, не имеют исторической и национальной памяти и наивно думают, что русско-турецкий стиль новомосковской архитектуры воплощает прогресс». Большая статья Константина Михайлова «Уроки московского погрома» реконструирует историю отношения к московским памятникам и развития защитных движений на протяжении ХХ века, завершая сакраментальным вопросом: «А Путин, интересно, сторонник чего? Что такое политика Кремля по отношению к столице России?». 

Аннотация Москоского общества охраны архитектурного насделия (MAPS)

список статей (глав)
Наталья Коряковская. Атака на наследие. Интерактивная карта разрушений и угроз в ЦДХ

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки

новости
Наталья Коряковская. Атака на наследие. Интерактивная карта разрушений и угроз в ЦДХ, 18.05.2009



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки