пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Первый Международный съезд реставраторов

конференция сохранение наследия Наследие
  дата: 25.09.2013 - 26.09.2013
  dead-line подачи работ: 16.09.2013
  страна: Россия
  город: Москва
  место: Дом Союзов
ул. Большая Дмитровка, 1,
  организатор: Министерство Культуры Российской Федерации
  контакты: +7(499)653-53-27.
  ссылки: rcongress.ru
Регистрация на мероприятие >>>
  Тема «Реставрация в России и в мире: определяющие стратегии развития»
  пресса-статьи:
  Русская Атлантида / беседовала Юлия Дьяконова // Портал «Кириллица». 05.03.2014
  Памятники под раздачу / беседовала Ольга Мамаева // Ведомости. Пятница, 35 (367), 04.10.2013
  Сергей Петров. Всё перебрали // Ведомости. Пятница, 34 (366), 27.09.2013
  «О музейных памятниках часто забывали» / беседовала Велимир Мойст // Газета.ru. 27.09.2013
  Съезд реставраторов может стать регулярным 27.09.2013
  Резные наличники атомного города / беседовала Елена Ищенко // Труд. № 134, 25.09.2013
  В Москве проходит первый международный съезд реставраторов 25.09.2013
  «С Министерством культуры мы по одну сторону баррикад» / беседовала Анна Позина // Известия. 25.09.2013
  Мосгорнаследие предложило поправки к законам о защите памятников // РИА Новости. 25.09.2013
  У российских реставраторов появится знак отличия // Архитектурный Вестник. 18.09.2013
  В Москве состоится Международный съезд реставраторов // АСН-Инфо. 2013/09/02,
  Реставрация в России и в мире: определяющие стратегии развития // ГТРК «Культура». 05.08.2013
 

связанные события:
16.09.2015 - 18.09.2015
конференция

Второй международный съезд реставраторов
26.09.2013 17:00
пресс-конференция

Итоги Международного съезда реставраторов
25.09.2013 - 26.09.2013
выставка

Крупнейшие реставрационные проекты России
пресс-релиз:
ИТОГИ

За большой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия России и в связи с проведением I Международного съезда реставраторов 25-26 сентября 2013 года в г.Москве награждены:

1. Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации:

  • Богомазова Светлана Николаевна - консультант отдела государственного контроля в сфере охраны объектов культурного наследия Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области
  • Денисов Михаил Евгеньевич - художник-реставратор областного бюджетного учреждения культуры «Курская картинная галерея им. А.А.Дейнеки»
  • Джуртубаев Хасан Нурчукович - заместитель декана художественно-графического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им.У.Д.Алиева»
  • Дорохов Виктор Борисович - заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры федерального бюджетного научно-исследовательского учреждения «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», город Москва
  • Дубонос Григорий Михайлович - главный архитектор общества с ограниченной ответственностью Научно-проектно-производственного объединения «СибСпецСтройРеставрация», Тюменская область
  • Егоров Михаил Борисович - генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Научно-реставрационное проектное предприятие «Старый город», Самарская область
  • Зубкова Валентина Владимировна - заведующая реставрационным отделом бюджетного учреждения культуры Удмуртской Республики «Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда»
  • Иванов Евгений Александрович - главный архитектор проектов Псковского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация»
  • Ковальчук Андрей Львович - начальник отдела «Плотницкий центр» федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Республика Карелия
  • Крамской Владимир Иванович - мастер-бригадир закрытого акционерного общества «Ивановореставрация», Ивановская область
  • Кузенкова Светлана Иосифовна - заведующая реставрационной мастерской государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверская областная картинная галерея»
  • Кузьмин Иван Николаевич - плотник 5 разряда общества с ограниченной ответственностью «Псковская реставрационная мастерская №1»
  • Куусела Александр Сергеевич - начальник отдела подготовки и обеспечения реставрационных работ федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Республика Карелия
  • Лобзова Раиса Викторовна - ведущий научного сотрудника отдела монументальной скульптуры федерального бюджетного научно-исследовательского учреждения «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», город Москва
  • Любимцев Александр Юрьевич - главный хранитель недвижимых памятников федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Республика Карелия
  • Масюк Татьяна Владимировна - заведующая отделом реставрации тканей и графики бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля»
  • Михайлов Николай Аркадьевич - художник-реставратор 1 категории общества с ограниченной ответственностью «Петербургская реставрационная компания»
  • Молоканов Владимир Анатольевич - генеральный директор закрытого акционерного общества «СМУ-77», Нижегородская область
  • Пенкин Юрий Афанасьевич - главный специалист-эксперт управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • Перов Евгений Алексеевич - таксидермист государственного бюджетного учреждения Чукотского автономного округа «Музейный Центр «Наследие Чукотки»
  • Равич Ирина Григорьевна - ведущий научного сотрудника федерального бюджетного научно-исследовательского учреждения «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», город Москва
  • Раков Николай Леонидович - столяр строительного общества с ограниченной ответственностью «Реставратор», Новгородская область
  • Симонов Владимир Гербович - заведующий реставрационной мастерской полихромной деревянной скульптуры и нетрадиционных технологий в реставрации федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э.Грабаря», город Москва
  • Урадовских Александр Александрович - главный архитектор проектов федерального государственного унитарного предприятия «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», город Москва
  • Фирсова Ольга Леонидовна - заведующая отделом научно-технической информации федерального бюджетного научно-исследовательского учреждения «Государственный научно-исследовательский институт реставрации», город Москва
  • Чукреев Владимир Александрович - главный архитектор общества с ограниченной ответственностью «Стройбыт 2000», Красноярский край
  • Шабловский Евгений Анатольевич - генеральный директор, главного инженера проектов общества с ограниченной ответственностью «Экспертпроект», город Санкт-Петербург
  • Шиленков Юрий Николаевич - главный архитектор-реставратор общества с ограниченной ответственностью «Реставратор-1», Калужская область

2. Благодарностью Министра культуры Российской Федерации:

  • Богатырев Солты-Мурат Израилович - реставратор каменного зодчества общества с ограниченной ответственностью «Поиск», Республика Ингушетия
  • Донская Екатерина Дмитриевна – архитектор-реставратор общества с ограниченной ответственностью Научно-исследовательского предприятия «Этнос», Нижегородская область
  • Ермолов Максим Вячеславович - технический директор общества с ограниченной ответственностью «Тулареставрация»
  • Ивлиев Андрей Аркадьевич - президент общества с ограниченной ответственностью «Реставрационно-строительная компания Возрождение», город Москва
  • Котлярова Ольга Геннадьевна - позолотчик закрытого акционерного общества «Первые Петергофские реставрационные мастерские», город Санкт-Петербург
  • Леонтьев Александр Гаврилович - первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города Санкт-Петербурга
  • Макаров Сергей Александрович - архитектор общества с ограниченной ответственностью «Архитектоника», Удмуртская Республика
  • Мальцев Антон Павлович - главный архитектор общества с ограниченной ответственностью «Реставрационный центр - архитектура, производство, обучение», Вологодская область
  • Мацишин Михаил Михайлович - художник-реставратор позолоты общества с ограниченной ответственностью «Петербургская реставрационная компания «Петрорестком»
  • Меньшаков Валерий Анатольевич - начальник производства общества с ограниченной ответственностью «ВОЗНАР-ЛиК», город Санкт-Петербург
  • Недашковская Галина Анатольевна - главному специалисту отдела Центрального района Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города Санкт-Петербурга
  • Некрытов Виктор Николаевич - кузнец ручной ковки 5 разряда на молотах и прессах общества с ограниченной ответственностью «ЗИВ-ПРОЕКТ», город Санкт-Петербург
  • Семенов Юрий Александрович - кузнец общества с ограниченной ответственностью «ВОЗНАР-ЛиК», город Санкт-Петербург
  • Ситников Валерий Геннадьевич - директор общества с ограниченной ответственностью «Проектная научно-реставрационная строительная фирма «Анфилада-Р», Удмуртская Республика
  • Смирнов Алексей Валентинович - главный архитектор автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологдареставрация»
  • Титов Владимир Александрович - директор общества с ограниченной ответственностью «Мастерская Зодчего», Архангельская область
  • Шабалин Дмитрий Иванович - заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «РИД», Удмуртская Республика. 

3. Нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в российскую культуру»:

  • Игнатова Наталья Сергеевна - эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия народов Российской Федерации федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря», город Москва

4. Памятным знаком Министерства культуры РФ:

  • Аверин Александр Яковлевич - ООО Научно-проектно-производственное объединение «СибСпецСтройРеставрация»
  • Алмазова Наталия Михайловна - ООО «Специализированная компания «КРЕАЛ»
  • Амбарова Любовь Васильевна - ООО СКБ «Проект»
  • Афонченко Ирина Ивановна - Патриарший архитектурно-реставрационный центра Троице-Сергиевой Лавры
  • Балыгина Людмила Парфировна - ОПИ ВНП ОАО «Владимирреставрация»
  • Баранов Владимир Васильевич - ООО «Нижегородский реставратор»
  • Басюл Андрей Михайлович - ООО «АЛЬКОР-2»
  • Белавкин Владимир Александрович - ООО «Архитектурно-Реставрационная Мастерская Аркада-НТ»
  • Борисенко Евгений Павлович - ООО «Альфарекон»
  • Боровицкий Алексей Иванович - ОАО «Мосстройреставрация»
  • Бородин Андрей Александрович - ЗАО «Ивановореставрация»
  • Брегман Николай Георгиевич – Государственный Научно-Исследовательский Институт Реставрации
  • Бубнов Владимир Иванович - ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры»
  • Вандышева Анастасия Павловна - ООО «ГЕЛИКОН»
  • Ванюков Иван Иванович - ООО «СТЕПС»
  • Василенко Татьяна Михайловна - ООО «НПП Рона»
  • Вахрамеева Татьяна Ивановна - ЗАО «Лад»
  • Вороничев Даниил Николаевич - ООО «Реставрационный центр-архитектура, производство, обучение»
  • Вылегжанин Сергей Семенович - ЗАО «Специальное научно-реставрационное управление»
  • Гевель Евгений Зиновьевич - ООО «Студия ЛАД»
  • Герега Андрей Федорович - ООО «Краски города»
  • Голобкова Светлана Юрьевна - ООО «АРДИС»
  • Гончаренко Ольга Александровна - ЗАО НП «Читагражданпроект»
  • Гречухин Максим Алексеевич - ООО «Деметра»
  • Данилин Александр Викторович - ООО «РесДан»
  • Дёмина Наталья Владимировна - ООО «Краски города»
  • Дубинин Владимир Иванович - ООО «Специализированная компания «КРЕАЛ»"
  • Евстратова Елена Леонидовна - ГБУК "Дальневосточный художественный музей"
  • Ермаков Андрей Михайлович - Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области
  • Завгородний Алексей Валерьевич - ООО «Феррумленд»
  • Загоскин Евгений Анатольевич - ООО «Альфарекон»
  • Зироян Баграт Аветикович - ООО «Краски города»
  • Ивакина Татьяна Сергеевна - Средневолжский филиал ФГУП Институт «Спецпроектреставрация»
  • Иванцов Алексей Александрович - ООО НППФ «Стройреставрация»
  • Игнатьев Павел Петрович - ИП «Игнатьев Павел Петрович»
  • Измайлова Дания Зайнуловна - Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова
  • Измайлович Сергей Николаевич -ЗАО «Первые петергофские реставрационные мастерские»
  • Ильин Александр Николаевич - ООО «АРДИС»
  • Исаев Абу Вахаевич - Департамент по охране и использованию культурного наследия Чеченской Республики
  • Карабанов Вячеслав Геннадьевич - ООО «ГЕЛИКОН»
  • Карандашова Ольга Николаевна - Государственное учреждение культуры Тульской области «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры»
  • Катруца Михаил Юрьевич - ОАО «ПИ «Астрахангражданпроект»
  • Кирьянов Сергей Алексеевич - ООО «Фирма «Ремстройиндустрияцентр»
  • Кожевников Владимир Федорович - ООО «ГЕЛИКОН»
  • Колесникова Людмила Юрьевна - ЗАО «Ивановореставрация»
  • Коляда Марк Иванович - Архитектурно-реставрационная мастерская НИИ «Спецпроектреставрация»
  • Корбукова Людмила Ивановна - ЗАО «Ренессанс-Реставрация»
  • Кормильцева Ольга Михайловна - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г. Санкт-Петербург 
  • Корнилаева Ирина Викторовна - ЗАО «Ивановореставрация»
  • Корнилов Виктор Яковлевич - ЗАО «Ивановореставрация»
  • Коровин Игорь Юрьевич - ООО "Архитектурно-Реставрационная Мастерская Аркада-НТ
  • Кулешов Павел Владимирович - ООО «АЛЬКОР-2»
  • Левина Ирина Леопольдовна - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г. Санкт-Петербург
  • Лелина Валентина Ивановна - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г. Санкт-Петербург
  • Леонтьев Андрей Андреевич - ЗАО «СМУ-77»
  • Малютина Валентина Степановна - ООО «Краски города»
  • Мангушева Татьяна Ахметовна - ООО «НПФ «РЕКОН», преподаватель Казанского гос. архитектурно-строительного университета
  • Мартехин Антон Валентинович - ТОГБУК «Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области»
  • Маткина Надежда Сергеевна - «Челябинский государственный краеведческий музей»
  • Мироненко Алла Корнеевна - ООО Научно-исследовательская проектная реставрационная мастерская «Традиция»
  • Михайлов Бронислав Борисович - ООО Архитектурная мастерская «Проект Байкал»
  • Михайлова Ольга Владимировна - ТОГБУК «Тамбовская областная картинная галерея»
  • Монахиня Нина (Виноградова Ольга Владимировна) - Задонский Рождество-Богородицкий монастырь г. Задонска
  • Муртузалиев Темирлан Магомедович - ГБУ «Дагестанский гос. объединенный исторический и архитектурный музей им. Тахо Годи»
  • Нацкий Михаил Валентинович - Государственный Научно-исследовательский институт реставрации.
  • Никитина Елена Михайловна - Автономное учреждение культуры Вологодской области «Вологдареставрация»
  • Новикова Лариса Леонидовна - ЗАО «Территориальная инвестиционная компания «Старый Нижний Новгород»
  • Ногеров Мурат Сафарович - Архитектурно-реставрационная мастерская Ногерова М.С.
  • Огнева Ираида Леонидовна - Национальной галереи Республики Коми
  • Павлов Станислав Васильевич - ООО «Специализированная компания «КРЕАЛ»
  • Панькова Наталья Валентиновна - ООО «Проектная научно-реставрационная строоительная фирма Анфилада-Р»
  • Петухов Николай Анатольевич - ООО «Реставрационный центр - архитектура, производство, обучение»
  • Плешивцева Светлана Антоновна - Краевое государственное автономное учреждение культуры «Приморская государственная картинная галерея»
  • Попов Александр Владимирович - ООО «Реставрационный центр - Архитектура, производство, обучение»
  • Попов Николай Леонидович - ФГБУК Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»
  • Попов Юрий Владимирович - ООО «Анимакс Декор»
  • Пчёлова Инна Павловна - ООО «Реставрационная Мастерская «Наследие»
  • Рахманов Владимир Степанович - НИИ «Спецпроектреставрация»
  • Ржевский Андрей Вячеславович - ООО «Ярославский реставратор»
  • Римский Рудольф Александрович - ООО «Специализированная компания «КРЕАЛ»
  • Рогожин Олег Алексеевич - ООО «Специализированная компания «КРЕАЛ»
  • Романов Дмитрий Анатольевич - ООО «Антей2»
  • Самсонов Юрий Теомирович - ГБУКК «Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко»
  • Семёнова Ирина Генриховна - ЗАО «Росреставрация»
  • Сергеев Юрий Петрович - ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление»
  • Силантьев Владимир Анатольевич - ООО Научно-проектно-производственное объединение «СибСпецСтройРеставрация»
  • Силиванов Сергей Александрович - ООО «Реставрационный центр-архитектура, производство, обучение»
  • Симанкин Андрей Владимирович - ЗАО ТИК «Старый Нижний Новгород»
  • Симкина Слава Абрамовна - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г. Санкт-Петербург
  • Скопин Виталий Александрович - ООО «АРУ «Заонежье»
  • Слепцова Евдокия Семёновна - ГБУ Государственный музейный художественный комплекс «Национальный Художественный музей»
  • Терентьев Николай Сергеевич - ООО Научно-проектно-производственное объединение «СибСпецСтройРеставрация»
  • Титова Татьяна Алексеевна - ООО «Зодчие»
  • Тучинский Сергей Георгиевич - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г. Санкт-Петербург
  • Филатов Сергей Викторович - ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление»
  • Фуфаев Юрий Иванович - ООО «ГЕЛИКОН»
  • Хидиров Валерик Зурапович - представитель РСО-Алания в Дальневосточном Федеральном Округе
  • Холодова Наталия Сергеевна - ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление»
  • Хомченко Ирина Анатольевна - ООО «Сфера XXI век»
  • Чижов Евгений Александрович - ООО ЯХМ «Реставратор»
  • Шмелёва Светлана Станиславовна - Патриарший архитектурно-реставрационный центр Троице-Сергиевой Лавры
  • Шорохов Александр Валентинович - ЗАО «Первые петергофские реставрационные мастерские»
  • Штефанов Юрий Борисович - ООО НППФ «Стройреставрация»


АНОНС

Культурное наследие — одно из главных богатств нашей страны. Оно питает современные науку и искусство, способствует образованию, является важной частью национального самоуважения, делает Россию великой страной в глазах мирового сообщества. 

Вопрос о сохранении культурного наследия в нашей стране актуальности не терял никогда. Историки и эксперты постоянно бьют тревогу: огромное число памятников истории и архитектуры находятся в критическом состоянии. А ведь утрата любого из них — невосполнимая потеря, обедняющая современное общество и приводящая к потере исторической памяти.

Первый международный съезд реставраторов, проводимый Министерством культуры Российской Федерации, призван помочь в развитии системы общественно-государственного партнерства в сфере вопросов сохранности и эффективного использования памятников истории и культуры.

Основные задачи съезда:
  • привлечение широкого общественного внимания к вопросам сохранения историко-культурного наследия; 
  • подготовка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в области охраны культурного наследия и выделению реставрации в отдельную отрасль;
  • обсуждение вопросов перехода на саморегулирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия;
  • обмен опытом и выработка единых стандартов в вопросах нормативно-правового регулирования реставрационной деятельности;
  • популяризация профессии реставратора;
  • привлечение внимания к вопросам начального, среднего и высшего профессионального образования в области реставрации;
  • выработка механизмов сотрудничества с общественными организациями.

По итогам съезда планируется принять резолюцию, в которой будет определен механизм взаимодействия Министерства культуры Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций по реализации решений съезда.

Если вы хотите принять участие в I Международном съезде реставраторов, пожалуйста, зайдите на сайт www.rcongress.ru в раздел «Регистрация» и заполните анкету участника. Заполненную форму можно также отправить по электронной почте restcongress@gmail.com или по факсу: +7 (495) 680-12-44.

По всем вопросам, связанным с участием в съезде, обращайтесь к Алексею Артюкову или Анастасии Нуровой — координаторам съезда — по тел.: +7 (499) 653-53-27.
  файлы:
  Первый Международный съезд реставраторов
  Регистрационная форма участника
  Резолюция съезда


Рейтинг@Mail.ru
Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки
Система Orphus
Нашли опечатку Orphus: Ctrl+Enter