пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Второй международный съезд реставраторов

конференция Реставрация
  дата: 16.09.2015 - 18.09.2015
  город: Казань
  адрес: Korston Club Hotel
  организатор: Министерство культуры РФ
  ссылки: Официальный сайт форума
  Сохранение и реставрация историко-культурного наследия: отечественная и международная практика.
  пресса-статьи:
  Министерство культуры РФ наградило московских реставраторов // Сайт Департамента культурного наследия г. Москвы , 22.09.2015
http://dkn.mos.ru/presscenter/news/detail/2172099.html
  В Казани прошел второй Международный съезд реставраторов , 21.09.2015
  "Когда крыша не течет, пришло время заняться наследием" // Сайт «Хранители Наследия» , 18.09.2015
http://hraniteli-nasledia.com/articles/diskussii/kogda-krysha-ne-techet-prishlo-vremya-zanyatsya-naslediem/
  Мария Горожанинова. Владимир Мединский: «В силу своей абсолютной уникальности Казань является самым-самым-самым типичным российским городом» // Реальное время , 17.09.2015
  Новодевичий монастырь отреставрируют за пять лет // Москва 24 , 16.09.2015
  Инна Пуликова. «Хотели бы мы на месте работающих культурных центров видеть бережно сохраненные руины?» // The Art Newspaper Россия , 14.09.2015
  Ольга Завьялова. На съезде реставраторов обсудят проблемы подготовки кадров // Известия , 03.09.2015
  Минкульт анонсировал съезд реставраторов, который планируется провести в сентябре в Казани. , 04.09.2015
  Осенью в Казани планируется провести второй международный съезд реставраторов , 14.07.2015
 
связанные события:
  02.09.2015 12:00
пресс-конференция

II Международный съезд реставраторов. Пресс-конференция
  25.09.2013 - 26.09.2013
конференция

Первый Международный съезд реставраторов
пресс-релиз:
Главной темой II Международного съезда реставраторов станет отечественная и международная практика в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия.

Специалисты отрасли из самых разных регионов России, обладающие уникальными наработками в области реставрационных работ и проектов, обменяются опытом с ведущими международными экспертами, представляющими западную реставрационную школу. Участие в Съезде примут руководители и специалисты Министерства культуры Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти.
 
Россия – одна из древнейших стран мира, обладающая богатой многовековой историей. На сегодняшний день на территории РФ находится около 140 тысяч ценнейших объектов. Из них 25 тысяч – это памятники истории и культуры федерального значения. 26 объектов включены в список Всемирного наследия Юнеско, еще 24 – претендуют на попадание туда.

Сохранение богатейшего культурного наследия нашей страны – одна из первостепенных задач, стоящих перед Министерством культуры РФ. И для решения  этой задачи два года назад было организовано масштабное мероприятие, в рамках которого ведущие отечественные и зарубежные специалисты-реставраторы получили возможность обмениваться опытом, обсуждать и находить пути решения насущных проблем отрасли. 
 
I Международный съезд реставраторов, прошедший в сентябре 2013-го, дал новый толчок развитию этой отрасли в нашей стране. Более тысячи специалистов, собравшихся в московском Доме Союзов, обсудили важнейшие проблемы, связанные с сохранением, восстановлением и эффективным использованием памятников истории и культуры.

Дальнейшее развитие реставрационной отрасли России обсудят с 16 по 18 сентября в одном из старейших и красивейших городов мира - Казани.

Неслучайно именно Казань была выбрана для проведения крупнейшего реставрационного форума.  Находясь на стыке Европы и Азии, столица Республики Татарстан объединяет восточную и западную культуры, сочетание которых создает уникальный и неповторимый образ города, знаменитого своими памятниками гражданской и религиозной архитектуры. Здесь расположены такие уникальные памятники истории и культуры, как древний город Булгар и остров-село Свияжск.

II Международный съезд  реставраторов пройдет в крупнейшем конференц-центре Республики Татарстан – Korston Club Hotel Kazan. В рамках форума планируется проведение выставки российских проектов в области реставрации и заседание Союза реставраторов России. Кроме того, все желающие смогут насладиться обширной экскурсионной программой Съезда.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки