пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Новая волна китайской архитектуры

лекция современная архитектура
  дата: 24.07.2013 20:00
  город: Москва
  площадка/организатор: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
119072, Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5А
  контакты: MORE@STRELKA.COM
  ссылки: www.strelka.com
  мастерская: MAD
  Критик Фан Чженьнин и архитекторы Ма Яньсун и Мэн Янь о новой архитектуре в Китае
  пресса-статьи:
  Нина Фролова. Фан Чжэньнин: «Общественная дискуссия об архитектуре идет в микроблогах» , 29.07.2013
 
связанные события:
  20.05.2013 - 20.09.2013
образование

Лето на «Стрелке» 2013
пресс-релиз:
Сегодня Китай является одной из первых стран по объемам строительства и предоставляет архитекторам со всех концов света платформу для реализации самых смелых визионерских идей.

Что произошло с архитектурой в Китае за последние 20 лет? Какие проекты являются знаковыми для современной китайской архитектуры? Как они повлияли на города Китая и как могут повлиять на мировую архитектуру в целом?

Об этом на Стрелке расскажут один из самых влиятельных архитектурных критиков Китая Фан Чженьнин и архитекторы Ма Яньсун и Мэн Янь.

Фан Чженьнин - декан аспирантуры в области кураторских исследований архитектурного института в Пекинского университета, преподаватель Центральной китайской академии изящных искусств (CAFA). В 2012 году Фан был куратором Китайского павильона на Венецианской архитектурной биеннале, куратором выставки «Архитектура Китая: 100 самых современных проектов» в Мангейме (Германия), в 2011 году — куратором выставки современной японской архитектуры «Go East» в музее современного искусства XXI века MAXXI в Риме; в 2010 году — куратором выставки «Восходящий восток — новая архитектура Китая 2000 — 2010», которая представляла работы 11 современных архитекторов, работающих в Китае.

Ма Яньсун – архитектор, основатель архитектурной студии MAD, выпускник Пекинского института гражданского строительства и архитектуры и магистр архитектуры Йельского университета, преподаватель архитектуры в Центральной академии искусств Пекина. В 2006 году Ма Яньсун был отмечен наградой лиги молодых архитекторов. В 2008 году Ма был признан одним из двадцати самых влиятельных молодых архитекторов по версии журнала ICON. В 2009 году Fast Company назвала его одним из десяти самых творческих людей в архитектуре.  В 2010 году он стал первым китайским архитектором, получившим стипендию Королевского института британских архитекторов.

Мэн Янь – архитектор, магистр архитектуры университетов Цинхуа и Майами, основатель и партнёр студии Urbanus. Urbanus – это не только архитектурная практика, но и исследовательский центр. Его целью является формулирование архитектурных стратегий для городской среды в целом и для конкретных условий постоянно меняющейся городской застройки.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки