пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Судьба архитектурного наследия Нарвской заставы

круглый стол сохранение наследия Наследие
  дата: 12.04.2012 18:00
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Санкт-Петербургский Дом Архитектора (особняк А.А. Половцова)
ул. Большая Морская, д. 52.
  организатор: Совет по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов
  контакты: [email protected]
  ссылки: www.rzippa.org
  Очередное заседание Совета по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов. Приглашаются все желающие
  пресса-статьи:
  Бой местного значения в Союзе архитекторов // Блог группы ЭРА - «Экология рядовой архитектуры» , 13.04.2012
 
связанные события:
  29.03.2012
круглый стол

Нижний слой архитектуры
пресс-релиз:
Судьба архитектурного наследия Нарвской заставы – тема, волнующая и жителей этого района Петербурга, и градозащитников, и профессиональное сообщество – архитекторов, искусствоведов, краеведов. За исключением сравнительно немногочисленных дореволюционных памятников, архитектурное наследие Нарвской заставы представляют ансамбли и здания советской эпохи, которые, по признанию отечественных и зарубежных специалистов, представляют огромный интерес как в архитектурном, так и в историко-культурном отношениях. В застройке Московско-Нарвского, нынешнего Кировского района наиболее полно проявились как архитектурные взгляды русского авангарда, так и политический курс властей на формирование нового социального жилища – и то, и другое определило принципы переустройства жизненного уклада и повседневного быта рабочего населения Нарвской заставы. Эти тенденции на новой архитектурной и градостроительной основе получили продолжение в конце 1940-х – начале 1950-х гг., при возведении озелененных кварталов малоэтажных домов, характерных образцов архитектуры «социализма с человеческим лицом».
Памятники этих эпох ныне в опасности. В поле зрения ответственных лиц и организаций попадают, как правило, лишь избранные, «эксклюзивные» объекты культурного наследия периода конструктивизма. Большинство других, во многих отношениях не менее ценных зданий и целых кварталов, не состоит под охраной и находится под угрозой тотальной «регенерации», иными словами – сносу с возведением многоэтажных жилых домов примитивной архитектуры, в духе идеологии «спальных» районов 1970-х – 1980-х гг.
Первые утраты и первые образцы таких строений появились в последние годы и месяцы. В ходе научной дискуссии на Совете будут рассмотрены различные точки зрения на данную проблему.

Участники Совета:
1. С.Б. ГОРБАТЕНКО, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС СПб), член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве С.-Петербурга.
2. А.А. КОНОНОВ, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИК, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве С.-Петербурга.
3. М.И. МИЛЬЧИК, заместитель генерального директора СПб НИИ «Спецпроектреставрация», заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве С.-Петербурга.
4. Н.М. ПЕТУХОВА, главный архитектор проектов СПб НИИ «Спецпроектреставрация».

СОВЕТ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ ГОРОЖАН. ВХОД СВОБОДНЫЙ.
Приглашаются специалисты, представители средств массовой информации и все интересующиеся проблемами сохранения культурного наследия.
Ведущий – председатель Совета РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
РАФАЭЛЬ МАРАТОВИЧ ДАЯНОВ:
(812) 275-44-08; +7 – 921-964-27-03; [email protected]


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ:  
www.archi.ru
Газета Союза архитекторов России «СА»
Информагентство СА России и СМА «АРХИТЕКТОР»
www.uar.ru; www.moskvarch.ru; www.mosma.ru, www.Architektor.ru,
www.archiseasons.ru 


  файлы:
  Пресс-релиз


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки