пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Конференция «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов. Санкт-Петербург. Площадь Восстания»

конференция градостроительство Урбанистика / Градостроительство
  дата: 26.06.2011 - 02.07.2011
  dead-line подачи работ: 13.06.2011
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Конференц-зал гостиницы «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10)
Лофт Проект «Этажи» (Лиговский проспект, дом 74)
  организатор: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) совместно с НП «Национальная гильдия градостроителей» под эгидой администрации Санкт-Петербурга 
  контакты: Баранов Александр Сергеевич
Тел. 8-812-710-48-38
E-mail: [email protected].

PR-менеджер конференции
Ивасько Андрей
E-mail:[email protected]
  ссылки: www.labgrad.ru
Программа
Регистрация
  Международная научно-практическая конференция
 
связанные события:
  29.06.2014 - 05.07.2014
конференция

Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов. Санкт-Петербург. Узел «Южный»
  30.06.2013 - 06.07.2013
конференция

Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов. Узел Ладожского вокзала
  01.07.2012 - 07.07.2012
конференция

II международная научно-практическая конференция «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов». Площадь Балтийского вокзала
пресс-релиз:

НП «Национальная гильдия градостроителей» выступает организатором международной научно-практической конференции «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов. Санкт-Петербург. Площадь Восстания» нацеленной на разработку основы плана реконструкции наибольшего по пассажирообороту транспортного узла Санкт-Петербурга – Площади Восстания. Конференция будет проходить с 26 июня по 2 июля 2011 года. К участию приглашены инженеры по транспорту, архитекторы-градостроители, социологи, дизайнеры городской среды, режиссеры массовых действий. Конференция пройдет при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

Открытие мероприятия состоится в конференц-зале гостиницы «Октябрьская».

В программе:

  • выступления специалистов различных отраслей;
  • проведение «мастер-класса»;
  • участие в круглых столах;
  • работа в группах под руководством экспертов;
  • культурная программа.


Среди выступающих:

Митюрев Юрий Константинович, Главный архитектор Санкт-Петербурга;
Лепорк Алексей Константинович, кандидат искусствоведения, историк архитектуры, научный сотрудник Государственного Эрмитажа;
Семкив-Голован Жанна Федоровна, Специалист по транспортному планированию «K-projekt», г. Таллин;
Михайлов Александр Юрьевич, Д.т.н., профессор ИрГТУ (г.Иркутск);
Engel Barbara, Urban Planner, City Development Office, Dresden;
Гейер Владимир Александрович, Начальник отдела управления по развитию застроенных территорий администрации г. Ростова-на-Дону;
Сваткова Елена Анатольевна, Директор ООО "АвтоДорожный Консалтинг" (г.Архангельск) 
и др.

Результатом конференции должны стать не только обмен идеями, но и создание базы для коренного обновления нашего представления о пространстве города, расширения арсенала инструментов по управлению территориями, поиска новых методов преобразования пространства на основе взаимодействия всех участников градостроительной деятельности.

Участие в информационной части форума – бесплатное. Вход свободный.
Проезд и проживание иногородних участников за счёт командирующей стороны.
Заинтересованные студенты могут обратиться в свой деканат.

Более подробная информация о конференции на сайте: www.labgrad.ru



На сегодняшний день Площадь Восстания - это наибольший по пассажирообороту транспортный узел Санкт-Петербурга, здесь находится Московский вокзал, отсюда туристические автобусы отправляются в страны Европы, сотни тысяч горожан ежедневно направляются через площадь к местам приложения труда, учреждениям культуры и досуга, объектам торговли.

К сожалению, современное состояние площади не позволяет реализовать большой потенциал этого места. Постоянно возникают транспортные заторы на площади, ограничены возможности пешеходного движения, фактически невозможно движение легкого транспорта, не используется уникальная возможность обзора перспективы Невского проспекта. В рамках конференции планируется собрать мнения и идеи, которые могут быть положены в основу плана реконструкции площади Восстания, найти людей, заинтересованных в преобразовании пространства площади.

В течение 5 дней 4 группы, к участию в которых приглашены инженеры по транспорту, архитекторы-градостроители, социологи, а также режиссеры массовых действий и дизайнеры городской среды, подготовят концепции проектов преобразования площади. Авторы лучших предложений получат возможность участия в дальнейшей работе по проекту.

Мы надеемся, что результатом конференции будет не только обмен идеями, но и создание базы для коренного обновления нашего представления о пространстве города, расширения арсенала инструментов по управлению территориями, поиска новых методов преобразования пространства на основе взаимодействия всех участников градостроительной деятельности, с ориентацией на новые ценности горожанина XXI века.

НП «Национальная Гильдия Градостроителей» создана ведущими участниками профессиональной деятельности в области территориального планирования, градостроительного проектирования и управления пространственным развитием в целях развития и дальнейшей институционализации профессии градопланировщика в новых социально-экономических условиях, активного участия в формировании и реализации градостроительной политики в Российской Федерации, повышения качества градостроительной документации на основе применения новых технологий пространственного планирования, перспективных моделей устойчивой городской среды.

В настоящее время в НГГ входит 23 организации, в числе которых ООО "Институт "Ленинградский институт проектирования городов", ООО "Научно-
проектный институт пространственного планирования "ЭНКО" (Санкт-Петербург), НФ "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" (Санкт-Петербург), ООО «Институт территориального планирования «Град» (Омск), ФГУП «РосНИПИурбанистики» (Санкт-Петербург), ОАО «ИркутскгипродорНИИ», ОАО «Татинвестгражданпроект», ЗАО «Петербургский НИПИград» и другие. НГГ тесно сотрудничает с ГИС-ассоциацией, Гильдией Градостроителей (Москва) и с другими общественными объединениями.


Контакты для представителей СМИ:
Андрей Ивасько, PR-менеджер конференции.
E-mail: [email protected]
Tel.: 710-4838
Mob: 8(950)023-3990

  файлы:
  Анализ планировочной структуры узла
  Подробная программа (4 листа формата A4)
  Программа


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки