пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

I Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» в Старой Ладоге

конференция сохранение наследия Наследие
  дата: 11.09.2009
  город: Санкт-Петербург
  адрес: Ленинградская область, Старая Ладога
  организатор: Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Ленинградской области совместно с Российской ассоциацией реставраторов
  контакты: НП «Росрегионреставрация»: телефон: +7 (812) 314-83-98, E-mail:sezarest@mail.ru, olgasezar@mail.ru
  ссылки: Российская Ассоциация Реставраторов
  пресса-статьи:
  Светлана Смирнова. Нелегкая судьба малых исторических городов // Строительная газета , 25.09.2009
  Малые исторические города и поселения нуждаются в особом охранном статусе // АСН-Инфо , 14.09.2009
 
связанные события:
  25.05.2016 - 27.05.2016
конференция

Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы
  09.09.2009 - 12.09.2009
конференция

Выставка-конференция «A.City»
пресс-релиз:

11 сентября 2009 года в Старой Ладоге состоялась I Всероссийская конференция "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы". Организатором мероприятия выступало Министерство культуры Российской Федерации совместно с Правительством Ленинградской области и Российской ассоциацией реставраторов.

В обсуждении приняли участие директор Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации Константин Черепенников, вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по культуре Григорий Ивлиев, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Богуш, директор Фонда инвестиционных строительных проектов Алексей Васильев, председатель Российской ассоциации реставраторов ("Росрегионреставрации") Артем Новиков. На конференции присутствовали представители администраций Ленинградской, Новгородской, Псковской, Тверской областей, Красноярского края, руководители реставрационных и проектных организаций, директора музеев-заповедников.
Конференция в Старой Ладоге послужила началом цикла подобных мероприятий, которые будут проводиться в последующие годы в Изборске, Старой Руссе, Гдове и Торжке.

Директор Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации Константин Черепенников подчеркнул в своем выступлении важность проблемы сохранения культурного наследия России в целом, малых исторических городов и сельских поселений в частности. На примере Старой Ладоги уже сейчас можно убедиться, что одни из величайших памятников истории и культуры находятся под пристальным вниманием государства, отметил Константин Черепенников. В 2009 году Министерство культуры Российской Федерации выделило средства из федерального бюджета, за счет которых проведены масштабные реставрационные работы на трех объектах культурного наследия, располагающихся на территории Старой Ладоги: в крепости Старая Ладога окончен этап восстановления северо-западного прясла крепостной стены и Стрелочной башни, отреставрированы Успенская церковь Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря и церковь Иоанна Предтечи Никольского Староладожского мужского монастыря. В том, что реставрация завершена раньше поставленных сроков, а также в высоком качестве реставрационных работ, смогли лично убедиться все участники конференции.

По мнению Константина Черепенникова необходимо разработать программу по развитию культурно-познавательного туризма и государственно-частного партнерства, а также продолжить цикл Всероссийских конференций "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы" проведением 2-ой конференции в 2010 году в городе Изборске Псковской области.
На конференции был выработан ряд решений о поддержке новой программы "Сохранение культурного наследия и его использование в России".

В резолюции конференции участниками было предложено поручить Российской ассоциации реставраторов подготовку проекта соглашения с Министерством культуры Российской Федерации по вопросам сохранения и развития малых исторических городов и поселений.

 

Резолюция I Всероссийской конференции
«Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы»

Ленинградская область, с. Старая Ладога

11 сентября 2009 года

Основной организатор – Министерство культуры Российской Федерации.

Соорганизаторы – Правительство Ленинградской области, «Российская Ассоциация Реставраторов».

Участники Конференции: Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Ленинградской области, «Российская Ассоциация Реставраторов, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре, Федеральное агентство по туризму, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Фонд инвестиционных строительных проектов, главы и представители администраций муниципальных образований субъектов Российской Федерации и малых исторических городов, представители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, музеев-заповедников, общественных организаций, научно-исследовательских институтов, реставрационных и проектных организаций – всего 130 человек.

Участники I Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» (далее - Конференция), всесторонне обсудив заслушанные доклады и сообщения, отмечают, что комплекс проблем малых исторических городов и сельских поселений неотделим от комплекса проблем, с которыми сталкиваются все исторические города Российской Федерации в сферах градостроительного регулирования и землепользования, охраны памятников истории, культуры, образования и здравоохранения, занятости населения и охраны общественного порядка. Все они напрямую связаны неопределённостью статуса «историческое поселение», с недостатком внимания к их историко-культурному наследию, отсутствию единой федеральной программы, направленной на сохранение и развитие исторических городов и сельских поселений как основы для решения социально-экономических проблем.

Для решения вышеуказанных проблем участники Конференции считают необходимым:

1. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации, Комитету по культуре Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации совместно выработать поправки к Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ в целях корректировки существующего определения исторического поселения в части уточнения категории объектов наследия, находящихся на территории исторического поселения, и законодательного закрепления единого понятия «исторический город».

2. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации подготовить проекты постановлений Правительства Российской Федерации:

- об утверждении Положения об историческом городе и сельском поселении;

- об утверждении критериев отнесения к историческому городу или сельскому поселению;

- о перечне исторических городов и сельских поселений.

3. Поддержать инициативу ЮНЕСКО по разработке Рекомендации о сохранении исторических городских ландшафтов как акта, предписывающего на международном уровне комплекс принципов и установок, которые государства применяли бы на национальном уровне, адаптирую их к своим собственным традициям, теории и практике.

4. Рассмотреть проект Рекомендации о сохранении исторических городских ландшафтов, высказать свои замечания и дать соответствующие предложения делегации Российской Федерации на 3-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (октябрь 2009 года).

5. Обратить внимание органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охраны культурного наследия, на необходимость обеспечения деятельности по скорейшей разработке и утверждению зон охраны памятников истории и культуры.

6. Поддержать реализацию Министерством культуры Российской Федерации и Фондом инвестиционных строительных проектов проекта «Сохранение культурного наследия и его использование в России», финансируемого с использованием средств займа Международного банка реконструкции и развития пилотного проекта, и рекомендовать в будущем расширить область реализации проекта с привлечением всех регионов Российской Федерации.

7. Поддержать инициативу Министерства культуры Российской Федерации по разработке и реализации программы по развитию культурно-познавательного туризма в части реставрации комплекса памятников истории и культуры в малых исторических городах с целью увеличения в них туристических потоков.

8. Рекомендовать администрациям Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областей и Красноярского края при подготовке заявок на финансирование по проекту «Сохранение культурного наследия и его использование в России» обратить особое внимание на объекты следующих малых исторических городов: Старая Ладога, Старая Русса, Гдов, Изборск, Торжок, Копорье, Ивангород, Енисейск.

9. Рекомендовать администрациям Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областей и Красноярского края разработать и направить на рассмотрение Министерству культуры Российской Федерации и Федеральному агентству по туризму предложения по развитию культурно-познавательного туризма в вышеуказанных малых исторических городах. В этих предложениях учесть, что финансирование работ созданию и развитию туристической инфраструктуры (реконструкция инженерных сетей, строительство и ремонт дорог) предусматривается за счет средств региональных бюджетов на 2011 и последующие годы.

10. Предложить Министерству культуры Российской Федерации рассмотреть представленные администрациями субъектов Российской Федерации предложения развития культурно-познавательного туризма в вышеуказанных малых исторических городах и предусмотреть финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия – памятников истории и культуры по существующим программам финансирования за счет средств федерального бюджета на 2011 и последующие годы в целях сохранения исторической среды и подготовки для туристического показа.

11. Рекомендовать Федеральному агентству по туризму рассмотреть представленные администрациями субъектов Российской Федерации предложения по развитию культурно-познавательного туризма в вышеуказанных малых исторических городах и разработать программы привлечения негосударственного финансирования строительства и реконструкции гостиничных объектов.

12. Рекомендовать Министерству культуры Российской Федерации финансирование археологических раскопок в 2010-2012 годах в Старой Ладоге – древней столице России, как имеющих приоритетное государственное, международное, общественное, научное, учебное, музейное и туристическое значение.

13. Поддержать инициативу Федерального агентства по туризму по разработке положения о присвоении малым и средним историческим городам статуса «Туристический центр России» (далее – Статус), который присваивается малым и средним историческим городам, добившимся наиболее высоких показателей в сфере туризма и имеющим достаточный потенциал для их дальнейшего развития как исторических центров. Задачами присвоения данного Статуса являются: стимулирование развития туризма на базе историко-культурного наследия малых и средних исторических городов России, содействие росту инвестиционной привлекательности их туристических рынков, повышение активности и заинтересованности муниципальных органов исполнительной власти в полном освоении туристического потенциала этих городов.

14. Поддержать инициативу Министерства культуры Российской Федерации по разработке и реализации программы развития государственно-частного партнерства и доверительного управления объектам культурного наследия – памятниками истории и культуры.

15. НП «Российская Ассоциация Реставраторов» (НП «Росрегионреставрация») подготовить проект соглашения с Министерством культуры Российской Федерации по вопросам сохранения и развития малых исторических городов и поселений и представить его на согласование.

16. Признать целесообразность проведения ежегодных конференций, посвящённых проблемам сохранения, возрождения и развития исторических городов и сельских поселений, использования памятников архитектуры и градостроительного искусства и развития культурно-познавательного туризма.

17. Определить местом проведения II Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» в 2010 году г. Старая Русса Новгородской области. Ответственным за подготовку и проведение конференции назначить НП «Росрегионреставрация».



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки