пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Коллекция мебели «Этажерка». Выставка

лекция дизайн Дизайн
  дата: 25.03.2009 - 12.04.2009
  город: Москва
  адрес: Галерея ARTERIUM, Тверская-Ямская ул., 7
  контакты: Галерея ARTERIUM. Пн-Сб 11-21, Вс 11-20 без перерыва на обед Телефон: (495) 783-05-05 факс: (495) 694-57-01 e-mail: info@room.su
  ссылки: www.arterium.su
  Двенадцать ведущих московских архитекторов и один победитель открытого конкурса представляют свои этажерки в галерее ARTERIUM, с 25 марта по 12 апреля 2009. 12 апреля. Проект "Этажерка" - продолжение традиции "тотального проектирования", начавшейся в XX веке, когда архитекторы стали проектировать не только дома, но и их содержимое - мебель
  пресса-статьи:
  Юлия Тарабарина. Этажерка архитектора , 04.04.2009
 
связанные события:
  04.09.2008 - 19.09.2008
лекция

Выставка по итогам конкурса «Коллекция мебели. №1 «Этажерка»
  15.05.2008
лекция

Открытый конкурс для российских архитекторов: «Коллекция мебели. №1 «Этажерка»
пресс-релиз:

Уже в 1900 году Чарльз Ренни Макинтош выставил несколько предметов мебели на ежегодной выставке Венского сецессиона, год спустя Федор Осипович Шехтель проектировал буфеты и журнальные столики для особняка Дерожинской, в 1918-м Ритвельд создал кресло Red/Blue, затем к процессу подключились Гропиус, Ле Корбюзье, Мис ван дер Роэ, Татлин и Родченко во ВХУТЕМАСе... Сегодня эту традицию продолжают на Западе Альдо Росси, Заха Хадид, Де Люки, Норман Фостер, Фрэнк Герри. Но в России последние полвека архитектура и дизайн существовали порознь.
Проект "Этажерка", организованный компанией «Александр Нэй», журналами INTERNI и «ПРОЕКТ РОССИЯ» и поддержанный компанией ROOM - это шанс восстановить эту связь. Организаторы предложили 11 ведущим московским архитекторам и бюро (Александр Бродский, Юрий Григорян и Александра Павлова, Светлана Головина, Андрей Савин и Михаил Лабазов, Владимир Плоткин, Николай Лызлов, Алексей Козырь, Влад Савинкин и Владимир Кузьмин, Юрий Аввакумов, Евгений Асс, Борис Бернаскони) спроектировать стеллаж из дерева, металла, пластмассы или стекла, или сочетания этих материалов. Всем они поставлены в одинаковые условия: размер прототипа не может превышать 2 м по высоте, 1,5 м по ширине и 1 м по глубине. 
Одновременно проводился открытый конкурс для архитекторов на 12-й прототип этажерки, в жюри – приглашенные к участию в проекте архитекторы и организаторы.

Компания "Александр Нэй" (www.ney.ru) является одной из ведущих компаний специализирующихся в области "Feetout" (строительство и отделка "под ключ"). Компания "Александр Нэй" выполняет весь комплекс услуг в области строительства, архитектуры и дизайна интерьеров. Компания имеет собственное столярное производство мебели и элементов интерьера по индивидуальным заказам. На счету компании более двухсот реализованных объектов жилого и общественного назначения.
Журнал INTERNI (www.internirussia.ru)
INTERNI - мировой журнал об архитектуре, дизайне и интерьерах. Журнал INTERNI издается с октября 2007 года.
Журнал «Проект РОССИЯ» (www.prorus.ru)  - ведущий профессиональный журнал об архитектуре, градостроительству, дизайне и новых технологиях. Издается c 1994 года.
Компания ROOM (www.room.su) – самый известный магазин мебели и дизайна Москвы, представляющий топ-марки и звездные имена. Проводит некоммерческую культурную программу в собственной галерее, поддерживает проекты в области Дизайна и Стиля.



Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки