пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Казаныш 2023

конференция Архитектура, Строительство
  дата: 05.12.2023 - 07.12.2023
  город: Казань
  адрес: Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала
ул. Татарстан, 1
  ссылки: forum-kazanysh.ru
  Международный архитектурно-строительный форум. Основной темой станет «Отражение идентичности», которая раскрывается в работах одноименной выставки в преддверии мероприятия.
  пресса-статьи:
  Алёна Кузнецова. Поэтика кирпичной стены , 20.12.2023
  Юлия Тарабарина. Достижения по отражению: мегапроекты на Казаныше 2023 , 14.12.2023
  Ксения Маренникова, Юлия Тарабарина. 14+ ТОП сессий деловой программы «Казаныша» , 04.12.2023
  Международный форум «Казаныш» объявил программу , 28.11.2023
 


Фотография предоставлена пресс-службой форума
пресс-релиз:
Форум организуется в преддверии Саммита стран БРИКС и впервые пройдет на таком высоком уровне. На форуме ожидаются спикеры из 20 стран мира, в первую очередь участников и кандидатов на участие в БРИКС: Индии, Китая, Аргентины, Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии и других. Главной темой станет развитие городов и поиск необходимого баланса между активным международным сотрудничеством и сохранением идентичности каждого уникального места.
 
В 2024 году председательство в объединении БРИКС переходит к России и в октябре следующего года Казань примет Саммит стран БРИКС. Девизом нашего председательства заявлено «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Тема предшествующего Саммиту международного архитектурно-строительного форума напрямую вырастает из этой установки: в архитектурном мире многосторонность раскрывается в том числе в локальной идентичности.
 
Символично выбрана и площадка форума: мероприятие пройдет в модернистском театре имени Галиасгара Камала, который сам по себе является одновременно олицетворением культуры Татарстана, и вместе с тем примером современного творческого сотрудничества разных стран: уже сейчас рядом с историческим зданием театра строится новое, победившее в громком конкурсе и разработанное международным архитектурным консорциумом из известных бюро.
 
На форуме ожидают экспертов с мировым именем. Обсудить проблематику и аспекты сохранения идентичности приглашены обладатель «Золотого льва» Венецианской архитектурной биеннале 2023, архитектор и художник из Нигерии Демас Нвоко и американский художник нигерийского происхождения, исследователь отношений между архитектурой, историей и обществом, обладатель «Серебряного льва» Олалекан Джейифоус. О своем успешном кейсе порте Galataport, преобразившем набережную в Стамбуле, расскажет его куратор и менеджер Али Пусат.
 
Среди экспертов по ключевым сессиям форума ожидаются архитекторы ведущих российских бюро, среди которых: Wowhaus, АБ Рождественка, ASADOV, «Остоженка», Atrium, UNK, Меганом, DNK ag, Студия 44, Тотан, T+T architects, Мегабудка, WALL, Osetskaya.Salov, ГОРА, Nowadays, Хвоя, Архдесант.
 
«Идентичность – это не только про «культурный» код, но и в большей степени это про характер, про достижение результатов. В этом году мы ожидаем новое прочтение темы и рассчитываем, что результаты форума лягут в основу конструктивного диалога на много лет вперед»,пояснила главный архитектор г. Казани, Ильсияр Мисхатовна Тухватуллина.
 
Татарстан – обладатель уникального культурного кода и преемник многовековых традиций. Доказательства этому можно увидеть абсолютно в разных сферах: в архитектуре, искусстве, литературе и даже в предметах быта, связанных с историей города. Именно поэтому в преддверии форума стартует прием работ для участия в одноименной выставке.  У каждого есть возможность не только поделиться знаниями и опытом, но и преумножить все это, создав основу для будущих поколений. Это «культурный» задел на будущее, история, которая будет вписана на страницы книги «идентичности».
 
«Работы выставки — это огромное подспорье для любого архитектора и проектировщика, кто собирается работать в Казани. Экспертная комиссия из архитекторов, историков, деятелей культуры, краеведов будет работать с полученными материалами, а выбранные работы передадут для организации выставочного пространства в театре Камала», уточнил Алексей Павлович Горбунов, директор Института развития города г. Казани.
 
Темы дискуссий и выступлений форума станут отражением самых актуальных вопросов современной архитектуры и развития городов. В частности организаторы форума отреагировали на такое значимое для страны в целом и Татарстана в частности событие как открытие федеральной трассы М12, связавшей Москву и Казань. Трасса станет частью проекта международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай», еще раз подчеркнув роль Казани, как моста между Востоком и Западом. Новая трасса уже сейчас заметно меняет жизнь расположенных рядом с ней городов, о том, как именно и как можно воспользоваться новыми возможностями, пригласим обсудить главных архитекторов и мэров городов в рамках сессии «Мост между Востоком и Западом. Как транспортная инфраструктура влияет на развитие городов».
 
Еще один трек международного форума посвящен социокультурным и рекреационным ресурсам в устойчивом городе: мегаполисы все чаще и активнее выходят на воду – в буквальном смысле. Это особые территории и к ним нужен особый подход. На форум приглашены международные компании и команды, которые разрабатывали крупные инвестиционные проекты вдоль воды. Они примут участие в сессии «Прибрежные территории: особенности планирования, экономический потенциал при формировании новых традиций». Но для полной синергии с городом необходимо создавать и развивать водную инфраструктуру, развивать комьюнити единомышленников, интегрировать новые возможности в привычную жизнь горожан.
 
Важную роль в создании и поддержке локальной идентичности играют культурные и религиозные сооружения. Это именно тот пласт архитектурных проектов, с которым требуется самая вдумчивая и тонкая работа. Поговорить о том, как религиозные и культурные объекты становятся сегодня пространством архитектурных экспериментов и о новых гибридных типах общественно-культурных центров в рамках сессии «Архитектура смыслов и образов» приглашены специалисты разных регионов России и стран мира.  В том числе бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», авторы самого обсуждаемого нового проекта для Казани – мечети на воде.
 
Еще одной из тем на форуме станет сессия «Градоэкологический каркас как основа устойчивого развития городов». В нем примут участие ландшафтный̆ архитектор, городской̆ планировщик Мария Боэ (Сингапур), профессор архитектуры и городских теорий, член правления ISOCARP Альрауф Али (Катар), директор CLOU Architects (Китай) Лин Ли и другие.
 
Архитекторы, градостроители и менеджеры в области творческих индустрий обсудят редевелопмент и креативные практики изменения пустующих городских пространств. Архитектурные эксперименты переносятся на совершенно новые территории, давая новую жизнь складам, заводам, рынкам, гаражам и тепловым станциям.
 
Также в центре внимания участников форума - использование нейросетей, искусственного интеллекта и технологии иммерсивного интернета в работе архитекторов. Публика увидит проекты Первой Архитектурной биеннале в метавселенной Presence of the future.
 
Кроме того, в рамках форума архитекторы затронут темы города для детей и пожилых людей, вопросы инклюзии, здоровье сберегающие и здоровье стимулирующие технологии в городской среде. А также узнают, как город развивает инфраструктуру и проекты для детей. В рамках форума состоятся выездные гастроли: в Казани представят результаты воркшопов фестиваля «Открытый город».
 
На форуме ожидается более 7000 участников.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки