пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Московский модернизм: центр, власть, архитектура

лекция Архитектура
  дата: 18.09.2019 20:00
  город: Москва
  адрес: Концепт-стор «Секция», ГУМ, 1-я линия, 3 этаж
  организатор: Москва глазами инженера
Концепт-стор «Секция»
  ссылки: engineer-history.ru>>>
  Лекция из цикла «Модернизм в советских республиках».
 
связанные события:
  09.10.2019 - 27.11.2019
лекция

Модернизм в советских республиках
пресс-релиз:
Образовательный проект «Москва глазами инженера» и концепт-стор «Секция» представляют лекторий об архитектуре модернизма в советских республиках. Лекции читают ведущие исследователи архитектуры модернизма, а также активисты его популяризации и сохранения. Проходят лекции каждую вторую среду в концепт-сторе «Секция» на третьем этаже ГУМа.

Партнеры проекта: Институт модернизма, творческое объединение Esthetic Joys. Информационные партнеры – Strelka Mag и Культура.рф.

Открываем лекторий лекцией директора Института модернизма Ольги Казаковой «Московский модернизм: центр, власть, архитектура». После лекции мы предложим гостям комплимент от алкогольного партнера и диджей-сет от Esthetic Joys.

Сбор гостей в 19.30. Начало лекции в 20.00.

О чем будет лекция?

Архитектура модернизма изначально заявляла свою универсальность и интернациональность. Отказ от излишеств безоговорочно подразумевал и отказ от национальных мотивов, орнамент в эпоху «оттепели» снова стал преступлением. Однако цветы стали быстро прорастать сквозь асфальт, многообразие снова стало достоинством, а каждая из республик уже в 1960-е захотела иметь собственное «архитектурное лицо».

Однако в то же время, именно «в центре», то есть в РСФСР, тема «национальных» черт развивалась весьма специфичным образом. Кроме того, политика «центра» была весьма неодинаковой по отношению к разным «субъектам», в архитектуре происходило сложное лавирование между интересами единства государства и инициативами «на местах». О сложностях во взаимоотношениях между Москвой и республиками и об их архитектурном выражении будет рассказано на лекции.

Лектор: Ольга Казакова – историк архитектуры, кандидат искусствоведения. Сооснователь и директор «Института Модернизма». Автор более 30 статей по истории советской архитектуры,  главный редактор научного сборника «Эстетика оттепели: новое в архитектуре, искусстве, культуре» (Росспэн, 2013), соавтор книги «Леонид Павлов» (Electa, 2015), куратор выставок «Советский модернизм: формы времени» (2012, Москва, 2013, Екатеринбург), «Архитектурное скерцо: дворец пионеров и другие монументальные работы Евгения Аблина» (2018, Москва).

Купить билет>>>


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки