пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Speech: доступное жилье

презентация Архитектура
  дата: 28.05.2014 19:00
  город: Москва
  адрес: Центр современного искусства ВИНЗАВОД
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6
  организатор: SPeeCH
  ссылки: ru.speech-aj.su
Регистрация на мероприятие >>>
  Презентация нового номера журнала speech:, посвященного доступному жилью.
  пресса-статьи:
  Анна Мартовицкая. Доступный комфорт , 30.05.2014
 
связанные события:
  21.11.2014 19:00
презентация

Speech: метро
  28.05.2014 19:00
лекция

Жилье, доступное каждому
пресс-релиз:
Доступное жилье – тема, чрезвычайно актуальная как для России, так и для большинства европейских стран, и – после долгого затишья интереса к ней – переживающая сегодня настоящее возрождение. Стремительно меняющаяся жизнь и происходящие в обществе преобразования находят отражение в архитектуре и прежде всего в формах жилья, доступного для самых разных слоев населения и отвечающего их потребностям.

В отличие от типологизированного, безликого, поставленного на поток и лишенного индивидуальности массового жилья недавнего прошлого, сегодняшнее доступное (или «социальное») жилье ориентируется на людей разных возрастов — пожилых и молодых, одиноких и семейных, с разным уровнем доходов и социальным статусом. Ключевым словом тут является «разнообразие». Однако не менее важную роль играет и функциональное смешение, основанное на многообразном использовании нежилых первых этажей, создании комфортных и эстетичных общественных пространств уже на стадии проектирования зданий. Что такое «доступное» жилье — на кого оно рассчитано, что его отличает, какие экономические, градостроительные и архитектурно-планировочные модели сегодня актуальны и почему? На эти и другие вопросы отвечает новый номер журнала speech:, пристально изучая исторический и современный опыт стран, имеющих развитую традицию социального домостроения — Франции, Испании, Италии, Германии, Голландии, Австрии.

В номере также затронуты проблемы и перспективы развития данной типологии в России, а на презентации их более подробно осветит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Глава Москомархитектуры представит проекты, которые реализуются сегодня в российской столице, успешно доказывая, что талантливо спроектированное и качественно построенное жилье может быть по-настоящему доступным.

Двенадцатый по счету, этот номер журнала speech: стал последним, который подготовила к публикации его главный редактор Ирина Шипова, ушедшая из жизни 26 апреля этого года. На презентации многочисленные коллеги и друзья Ирины почтут ее память.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки