пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Творческая Москва. Весенний этап

конкурс международный открытый современная архитектура
  dead-line регистрации: 19.04.2013
  dead-line подачи проектов: 19.04.2013
  дата объявления результатов: 21.05.2013
  тема: Архитектура
  город: Москва
  открыт для: молодых архитекторов, дизайнеров, художников, социологов, студентов профильных вузов
  регистрационный взнос: нет
  награда: реализация проекта
  жюри: Платонов Юрий – президент Международной академии архитектуры (МААМ);
Шумаков Николай – президент Союза московских архитекторов;
Гурари Марк – председатель совета по градостроительству СМА;
Виссарионов Юрий – академик МААМ;
Хазанов Михаил – вице-президент МААМ по молодежной работе;
Чугунова Екатерина – директор Информагентства СА «Архитектор».
  организатор: Информагентство СА «АРХИТЕКТОР»
  контакты: Анна Новомлинская, PR-директор Информагентства СА «Архитектор»,
architektor_press@list.ru,
+7-916-735-33-66.

Чугунова Екатерина, директор Информагентства СА «Архитектор»,
press@architektor.ru.
  ссылки: Подробности конкурса на www.architektor.ru
Итоги на architektor.ru
  Весенний этап конкурса на разработку концепции культурного центра нового поколения для людей творческих профессий
  пресса-статьи:
  Пространство для творческих людей , 15.05.2013
 
связанные события:
  17.05.2013 - 21.05.2013
выставка

Творческая Москва. Экспозиция весеннего этапа конкурса
  17.05.2013 - 21.05.2013
отраслевая выставка

Российская экологическая неделя. Эко-Город
  23.04.2013 12:00
презентация

Защита работ участников конкурса «Творческая Москва»
  21.03.2013 17:00
презентация

Презентация весеннего этапа конкурса Творческая Москва (Creative Moscow)
  28.11.2012 - 20.12.2012
конкурс

Конкурс «Москва: Коворкинг»
  15.03.2012
конкурс

Конкурс «Creative Moscow – Творческая Москва»
пресс-релиз:
Самый заметным и притягательным для публики объектом в «Манеже» стало «Дерево 8 бит». Авторы: Илья Копычина и Александра Гладышева. Их цель была создать инсталляцию для оформления паркового или интерьерного пространства, для демонстрации фото- и видеоматериалов с помощью вмонтированных мультимедийных устройств.

«Природогород». Автор: Вера Колгашкина. Этот объект выполнял функции выставочного павильона, вызывая большой интерес у проходящих мимо. На специально сконструированной стене-экране демонстрировались видеоматериалы.

Зону подиума от остального зала отделял арт-объект «Стена», перфорированный таким образом, что в центре просвечивается очертание дерева. Автор: победительница конкурса Александра Гладышева. Готовый объект можно использовать как летний кинотеатр, задник сцены, перегородку для зонирования пространства.

Арт-объект «Quorum». Автор: Михаил Топоров. Этот объект - и лавка, и стол одновременно. Объект может использоваться в парке, во дворе, на детской площадке в качестве карусели, как элемент оформления территории возле офиса, летного кафе и пр.

Архитектурная инсталляция «Пластилиновый город». Автор идеи: Александра Гладышева. Создатели: все желающие горожане, посетители Российской экологической недели в Москве. Флеш-моб по строительству пластилинового города совместными усилиями посетителей «Манежа» провели клуб «Творческая столица» и ВШСД МАРХИ.

«Библиотека» – один из объектов для конкурса «Творческая Москва». Идея авторов оказалась очень успешной для проведения городской акции - вы можете взять из библиотеки книгу и положить взамен другую. Одну такую библиотеку повесили на дерево на Чистопрудном бульваре, люди приходят туда с удовольствием, обмениваются книгами.

Эти и другие инсталляции вошли в каталог, созданный клубом «Творческая столица». В рамках Международного делового форума прошла презентация этого каталога произведений искусства, арт-объектов, архитектурных концепций, который постоянно пополняется лучшими работами членов клуба. На его сайте проходит аукцион арт-объектов и архитектурных концепций. Первыми членами клуба «Творческая столица» стали участники конкурса «Творческая Москва». http://creative-club.pro/
Конкурс проводится в рамках одноименной архитектурной образовательной программы  под патронатом Международной академии архитектуры, отделение в Москве (МААМ), совместно с ведущими архитектурными школами России и зарубежных стран. Цель  конкурса – сделать большой город экологичным, красивым, более удобным для жизни.  Перед участниками стоят задачи «зеленого»  проектирования и строительства.

Теоретическое задание весеннего этапа: проект-манифест. Каждый участник или рабочая группа должны представить  слайд или плакат, в котором  коротко сформулирована  ключевая мысль архитектурного проекта, предложено решение  выбранной общегородской задачи.  Принять участие могут все, кто неравнодушен к будущему нашего города, –  художники,  инженеры,  журналисты, социологи и т.д.

Практическое задание марта-апреля 2013 г. – разработка проекта пристройки к ЦДА со стороны ресторана «Архитектор» для объединения через двор старого и нового пространств дома архитектора. Пристройка должна выполнять  функцию зала для проведения молодежных  мероприятий, организации новых форм досуга, профессионального и неформального общения людей творческих профессий. В конкурсной работе  необходимо предусмотреть возможность применения современных мультимедийных сервисов, использования новейших презентационных возможностей.

При реализации объекта-победителя конкурсный проект будет использован с соблюдением всех авторских прав. Также победителей «Творческой Москвы» ждут поездки по программе международного сотрудничества информагентства СА «Архитектор»,  их работы будут опубликованы в архитектурных СМИ.

Второе   практическое задание конкурса – создание объемной инсталляции, арт-объекта, символизирующего главные принципы «зеленой» архитектуры. Лучшие арт-объекты Creative Moscowбудут реализованы в центральном выставочном зале «Манеж» во время экологической недели «Зеленый город будущего»,  в эти дни каждый посетитель центрального выставочного зала сможет принять участие в городских акциях и флеш-мобах молодых архитекторов. В «Манеже» состоится и награждение победителей конкурса «Творческая Москва».
 
Отбирать лучшие работы будет жюри, в которое входят известные архитекторы. В сфере интересов организатора конкурса - информагентства СА «Архитектор» - возникновение условий для обновления существующих и создания новых культурных центров. Конкурс «Творческая Москва» проходит в рамкахобразовательной программы МААМ. Основное внимание при разработке программы  уделяется четырем темам, которые будут определять проектирование и строительство в ближайшие десятилетия.
 
Тема «Устойчивость» — важнейшее понятие, которое станет руководством к действию для остальных сфер жизни общества. В мире разработаны соответствующие системы оценки для сертификации устойчивого строительства. Экологические декларации участников конкурса должны содержать информацию о различных аспектах экологически устойчивого проектирования и строительства, о функциональном и экологическом качестве элементов и материалов. Глобальные тенденции в демографии, климате, энергетике, урбанизации раскрываются по-новому с точки зрения устойчивости.
Тема «Энергия»
рассматривает возобновляемые источники энергии, использование различных ее источников, энергосбережение и энергоэффективность.
Тема «Развитие городов в XXI веке» наиболее актуальна. Сегодня каждый второй человек живет в городе. К 2050 г. уже 75 %, т.е. 9,3 млрд. человек по всему миру будут жить в городах. Отсюда особое внимание уделяется социальным программам и структурам обеспечения жизнедеятельности различных категорий горожан.
Тему «Строительство для всехпоколений» участники представят  с точки зрения комфорта для людей всех возрастов и с разными требованиями («Безбарьерное проектирование»).
Регистрация >>>

Выставка лучших арт-объектов состоится в ЦВЗ «Манеж» 17-21 мая 2013 г. в рамках выставочной недели «ЭКО-Город». 21 мая в «Манеже» пройдет награждение победителей весеннего этапа конкурса «Творческая Москва». 




Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки