пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Changing the Face 2011. Меняя облик... Кинотеатр «Пушкинский»

конкурс международный открытый современная архитектура
  dead-line регистрации: 15.05.2011
  dead-line подачи проектов: 15.05.2011
  дата объявления результатов: 08.06.2011
  тема: Архитектура
  город: Москва
  регистрационный взнос: да
  сумма: 20 евро
  награда: I место 10.000 евро II место 5.000 евро III место 3.000 евро
  организатор: Компания DuPont в сотрудничестве с Союзом архитекторов России, Британским Королевским Институтом Архитекторов, проектом Architizer.com и КАРО Фильм.
  ссылки: www.changingtheface.com
www.dupont.com
www.architizer.com
Регистрационнафя форма
  постройка: Инвертированный (вывернутый) в город. Проект реконструкции кинотеатра «Пушкинский» в рамках конкурса «Changing The Face - Москва 2011»
    Конкурсный проект реконструкции кинотеатра «Пушкинский»
  Конкурс концептуальных пректов преображения внешнего облика знакового сооружения
  пресса-статьи:
  Глеб Мышкин. Зимнее утро «Пушкинского». Конкурс на лучший облик главного кинотеатра Москвы выиграл колумбиец // Московские Новости , 23.06.2011
http://mn.ru/newspaper_culture/20110623/302712988.html
  Андрей Мирошкин. Глубокая заморозка. Кинотеатр «Пушкинский» предлагают превратить в ледяную скульптуру // Московская перспектива , № 21
http://mp.stroi.ru/detail.aspx?id=33a72966-3f3d-4bc6-bbd2-33fb99dc4400
  «Пушкинский» не узнать , 10.06.2011
  Светлана Янкина. Объявлены победители конкурса на переделку кинотеатра "Пушкинский" // РИА Недвижимость , 08.06.2011
  Дина Юсупова. На стадии сноса // Ведомости , № 6 (238)
http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2011/02/18/16829
  Анна Янкель. Концептуальный make-up для «Пушкинского». У главной площадки Московского кинофестиваля, возможно, будет новое лицо // Московская перспектива , № 5
http://mp.stroi.ru/detail.aspx?id=9a500500-56ce-4e2e-b1a5-0d60baa98027
  Ирина Огилько. "Пушкинский" сменит облик? Объявлен конкурс на проект переделки кинотеатра // Российская газета , Столичный выпуск №5405 (29)
  Халиль Аминов. "Каро" сворачивает красную дорожку. Владелец "Пушкинского" выберет проект его реконструкции // Коммерсантъ , № 21 (4562)
 
связанные события:
  09.06.2011 - 19.06.2011
выставка

Выставка итогов конкурса «Changing the face 2011»
  08.06.2011 19:00
презентация

Церемония награждения победителей конкурса архитектурных идей «Changing the Face – меняя облик»
  04.03.2011 17:00
семинар

Мастер-класс «Changing the Face» в Москве
  02.03.2011
семинар

Семинар «Changing the Face» в Екатеринбурге
  28.02.2011
презентация

Презентация конкурса «Changing the Face» в Санкт-Петербурге
пресс-релиз:

8 июня состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей международного конкурса архитектурных идей «Changing the face – меняя облик», организованного компанией DuPont в сотрудничестве с Союзом архитекторов России, Британским Королевским Институтом Архитекторов, проектом Architizer.com и «КАРО Фильм».


Три проекта-победителя демонстрируют разные эстетические взгляды на использование технически новых материалов для создания решения, которое позволит дать новую жизнь стареющему символу Москвы — кинотеатру «Пушкинский».

Основная идея конкурса не просто продемонстрировать внешние изменения значимого для города здания, но и добиться кардинальных перемен в его восприятии. Эта концепция была впервые предложена в 2008 году, с тех пор конкурс прошёл во многих странах мира и, тем самым, приобрёл статус международного. Теперь идея внешнего преображения добралась и до России.
Всего было подано более 1000 заявок, из которых экспертное жюри выбрало 512 работ к участию в конкурсе, представленных 1006 архитекторами из 62 разных стран. Такой массовый интерес к конкурсу стал рекордным за всё время существования «Changing the face» и является показателем его растущей популярности. С шорт-листом, в который вошли 70 лучших проектов, можно ознакомиться на сайте www.changingtheface.com


Работу жюри возглавил Президент Союза архитекторов России, Андрей Боков, а в состав вошли такие известные деятели культуры и архитекторы, как Сергей Скуратов, архитектор, Алексей Учитель, режиссер, Керем Эргиноглу, архитектор, Брайан Эйвери, архитектор, Коррадо Тибальди, архитектор и дизайнер DuPont, Маттиас Холлвич и Марк Кушнер, архитекторы, лауреаты конкурса "changing the face" в 2010 году. В финальный шорт-лист вошли 6 самых интересных проектов.
«Москва — шестой город, где Дюпон организует архитектурный конкурс «Changing the face». Число проектов, представленных международным архитектурным сообществом в этом году, значительно превысило самые смелые ожидания» — комментирует Влодек Собон, представитель DuPont и куратор конкурса.

В заключение церемонии награждения на летней веранде клуба-ресторана «Архитектор» состоялось открытие выставки, где были представлены самые интересные проекты-участники конкурса. Увидеть и стать причастным к позитивным переменам своего города может каждый желающий совершенно бесплатно — выставка продлится в течение двух недель с 9 по 19 июня в Фойе Центрального Дома Архитектора.



Победители и их проекты

1-ое место — "Frozen in Time", проект Хуана Андреса Диас Парра (из Колумбии)
Проект "Frozen in Time" наиболее успешно представляет синергию двух подходов – сохранение уважения к наследию здания с возможностью экспериментировать, чтобы создать городской объект, замаскированный под природный феномен. "Frozen in Time" самый поразительный проект кинотеатра, который вдыхает новую жизнь в него со смелым переопределением фасада. Архитектурный подход, выбранный победителем, взрывает здание изнутри, далеко за пределы и вне традиционного понимания пространства. Структура становится силой природы. Сезоны сменяют друг друга, и вид здания меняется от заледенелого до воздушного, он преобразовывает город непосредственно в исполнительное пространство, где «Пушкинский» — несменная звезда.
На идею создания "Frozen in Time" победителя из Колумбии вдохновило стихотворение «Зимнее утро» Александра Пушкина, посвященное российской зиме. Элементы фасада рассеивают воду, которая летом струится и охлаждает, а зимой замерзает и превращается в лёд. Таким образом, глубокий холод, который так часто изолирует людей, фактически создает пространство для социального взаимодействия, создает новый ориентир.

2-ое место — "Moving Light Palace", проект Адриан Реинброт, Франциска Бетчер и Дженни Гроссман (из Германии)
"Moving Light Palace" объединяет Пушкинской площадью. Электролюминесцентные провода окружают кинотеатр и ведут в парк.
В течение дня они кажутся прозрачными занавесом, а ночью, когда кинотеатр переполнен людьми, они освещены, превращая кинотеатр в своего рода маяк.

3-е место — "The Pushkinsky Jewel", проект Джозефа Сунга (из Южной Кореи)
Проект "The Pushkinsky Jewel" упаковывает кинотеатр «Пушкинский» в стеклянную коробку «драгоценного камня». Дизайнерское решение увеличивает пространство в объеме, расширяя многие из функций типичного фойе, объединяя его с близлежащей площадью и создавая, таким образом, единое пространство.


Информация предоставлена РИА «АРД» Союза архитекторов России


Предварительная информация
Москва, 8 февраля 2011 года – состоялся старт международного конкурса смелых проектов реконструкции кинотеатра «Пушкинский», организованного компанией DuPont в сотрудничестве с Союзом архитекторов России, Британским Королевским Институтом Архитекторов, проектом Architizer.com и КАРО Фильм.

Цель конкурса – предложить проект изменения фасада уже существующего здания, чтобы подарить ему новую жизнь. Как сказал на пресс-конференции, посвященной открытию конкурса, Андрей Владимирович Боков (Председатель жюри, Президент Союза Архитекторов России): «Новые технологии нуждаются в архитектурном выражении, архитектура живет образами, для реализации которых используются восхитительные способы и материалы». Также он отметил, что проект, несмотря на свою виртуальность, дает возможность создать будущее, осмысленное в архитектуре.

Конкурс 'changing the face' («Меняя облик») призван показать не просто внешнее преображение, а кардинальные перемены в восприятии легендарных мест. Эта концепция была впервые предложена в 2008 году на мастер-классе, посвященном Колизею в Риме, а затем эта идея получила свое развитие в Бухаресте, Праге, Загребе и Афинах. В каждом из этих городов архитекторам было предложено разработать новый образ известных, но вызывающих многочисленные дискуссии, зданий, которые были выбраны компанией DuPont в сотрудничестве с местными организациями. Во время презентации конкурса Влодзимир Собон (представитель компании DuPont) подчеркнул: «В прошлом году призерами конкурса в Греции стали российские архитекторы, поэтому проведение конкурса в Москве стало абсолютно естественным шагом. Кинотеатр «Пушкинский» - знаковое здание для столицы, любимое москвичами. Наша задача создать новый облик здания, а не перестроить его. Проект будет сочетать в себе уважение к прошлому и новые веяния».

8 февраля конкурс стал мероприятием мирового масштаба – "сhanging the face" («меняя облик») начал свою работу в США, Европе, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, Китае, Японии, Сингапуре и Африке! В России его ареной стал кинотеатр «Пушкинский», и теперь о культурном достоянии столицы России будет говорить и писать весь мир!

Придумать проект реконструкции фасада кинотеатра «Пушкинский» - значит взглянуть с непривычного ракурса на известный и самый большой в стране премьерный кинотеатр, который в течение 50 лет был официальным местом проведения Московского Международного кинофестиваля. «Я сам не раз ходил по красной ковровой дорожке перед кинотеатром, стоял на его сцене. Данный проект может дать новый импульс не только архитектуре, но и российскому кино, возможно», - сказал присутствовавший на пресс-конференции режиссер Алексей Учитель, член жюри.

Архитекторам предоставляется возможность работать, забыв про стереотипы и ограничения. Для создания дизайна нового фасада кинотеатра «Пушкинский» будут применяться самые современные архитектурные решения. Единственным условием, поставленное организаторами, является использование по крайней мере одного из материалов Дюпон.

В конкурсе 'сhanging the face' («Меняя облик») в 2011 году принимают участие не только российские, но и иностранные архитекторы, инженеры, дизайнеры, художники. «Конкурс дает возможность бросить новый взгляд на то, что мы делаем, видим, строим», - отметил Скуратов Сергей Александрович, известный архитектор, член жюри.

В рамках конкурса планируется проведение мастер-классов для архитекторов. На них специально приглашены знаменитые архитекторы, которые поделятся своим опытом. Семинары пройдут в следующих городах:
28 февраля - в Санкт-Петербурге,  2 марта – в Екатеринбурге и 4 марта – Москве.  


Все проекты будут оцениваться международным жюри, в состав которого входят: Андрей Владимирович Боков, Президент Союза архитекторов России; Сергей Александрович Скуратов, архитектор; Алексей Учитель, режиссер; Керем Эргиноглу, архитектор; Коррадо Тибальди, архитектор и дизайнер DuPont, Маттиас Холлвич и Марк Кушнер, архитекторы, лауреаты конкурса 'changing the face' в 2010 году.

Призы: 1 место – 10 000 евро, 2 место – 5 000 Евро, 3 место – 3 000 Евро

Подведение итогов и объявление победителей конкурса состоится в Москве в июне 2011 года.

Информация предоставлена РИА «АРД» Союза архитекторов России


Кинотеатр «Россия» был построен в 1961 году на месте снесённого Страстного монастыря  на восточной границе Пушкинской площади в качестве главного кинозала СССР (архитекторы: Ю. Н. Шевердяев, Д. С. Солопов, Э. А. Гаджинская, инженеры: Ю. А. Дыховичный, Е. П. Станиславский). В  1997 году после реконструкции технического переоснащения кинотеатр стал называться киноконцертным залом «Пушкинский», сейчас его вместимость – 2056 зрителей. «Пушкинский» – главная площадка Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Здесь проходят торжественные церемонии фестиваля, на парадной лестнице «Пушкинского» расстилается традиционная зеленая ковровая дорожка.

  файлы:
  Пресс-релиз


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки