пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Концепция развития Петровской набережной в Воронеже

конкурс национальный открытый
  dead-line регистрации: 07.10.2019
  dead-line подачи проектов: 02.12.2019
  дата объявления результатов: 10.12.2019
  тема: Архитектура
  город: Воронеж
  открыт для: профессиональных архитекторов, проектировщиков, градостроителей
  регистрационный взнос: нет
  награда: призовой фонд - 2,7 млн рублей
  организатор: Агентство стратегического развития ЦЕНТР
  ссылки: Официальный сайт конкурса
  Открытый всероссийский архитектурно-градостроительный конкурс на разработку концепции развития Петровской набережной в Воронеже
  Конкурсантам, прошедшим квалификационный отбор, будет предложено разработать проект развития участка набережной протяженностью 4,5 км и площадью 117 га. Цель – превратить это место в знаковое общественное пространство для жителей города, которое станет частью его имиджа, своего рода визитной карточкой. Для участия в отборочном этапе нужно предоставить портфолио выполненных проектов и эссе.
  пресса-статьи:
  Полина Садова. На Воронежском взморье , 13.12.2019
  Определились финалисты конкурса на концепцию развития Петровской набережной в Воронеже , 16.10.2019
 
пресс-релиз:
10 сентября 2019 года в Областном доме журналистов города Воронеж состоялась пресс-конференция, на которой был дан старт Открытому всероссийскому архитектурно-градостроительному конкурсу на разработку концепции развития Петровской набережной. Конкурс проводится при поддержке губернатора и Правительства Воронежской области и Администрации городского округа город Воронеж. Заказчиком конкурса выступает Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области, организатором конкурса — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», один из ведущих конкурсных операторов.

Работа по развитию Петровской набережной была начата в 2018 году по инициативе губернатора Воронежской области Александра Гусева. Учитывая градостроительный потенциал территории, развитие данного городского пространства было решено начать с проведения комплексного градостроительного исследования, по итогам которого были определены перспективные сценарии освоения Петровской набережной.

Рассматриваемая территория является одной из «точек роста» города, одним из центров деловой и рекреационной активности, где предлагаются к размещению как офисные центры, так и объекты социальной инфраструктуры, объекты отдыха. Удобство расположения и набор предлагаемых функций делает территорию привлекательной для проживания, работы и отдыха, перспективной для бизнеса и значимой для развития города Воронежа в целом.

Второй этап работы — проведение открытого архитектурно-градостроительного конкурса га разработку концепции развития набережной. Архитектурным бюро и консорциумам будет предложено разработать проект на территорию протяженностью 4,5 км и площадью 117 га. Результатом проведения конкурса станет проект концепции, обеспечивающей превращение набережной между Чернавским и ВОГРЭСовским мостами Воронежа в знаковое общественное пространство для жителей города, транслирующее миссию Воронежа как города с высоким уровнем и качеством жизни населения, узнаваемое за пределами города и являющееся его «имиджевой» составляющей.

Открытый конкурсный формат для такого крупного и важного для города и области проекта выбран не случайно. Формат конкурса позволит получить в короткий срок несколько проработанных и концептуально разных решений, которые лучше всего учитывают особенность территории, занимающую центральное место в городе и обладающую большим потенциалом с возможностью развития нескольких функциональных направлений. Другой немаловажный аспект – участие в конкурсе крупных российских архитектурных бюро и межотраслевых консорциумов, имеющих большой опыт в разработке подобных проектов и качественных реализованные работы. Жюри конкурса возглавил губернатор Воронежской области Александр Гусев, а в состав вошли как местные, так и федеральные эксперты высокого уровня.

Участвовать в конкурсе могут российские профессиональные организации в области градостроительства, архитектуры, ландшафтной архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, осуществляющие деятельность на территории России.

Конкурс будет проходить в 2 этапа. В рамках первого этапа жюри проанализирует поступившие на конкурс заявки, включающие портфолио выполненных проектов и эссе, и выберет 3 финалистов, которые разработают свои концепции. Их они представят на финальном заседании жюри 10 декабря 2019 года, в ходе которого определится победитель конкурса.

Общий размер Призового фонда, включающий все налоги и сборы, составляет 2 700 000 рублей. Всем финалистам выплачивается вознаграждение в размере 300 000 рублей, включая все налоги и сборы. По итогам заседания жюри финалисты в соответствии с распределением призовых мест получат дополнительное вознаграждение, включающее все налоги и сборы: победитель – 1 000 000 рублей; 2-е место – 500 000 рублей; 3-е место – 300 000 рублей.

Официальный сайт конкурса>>>


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки