пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Редевелопмент объекта на Дмитровском шоссе

конкурс национальный открытый
  dead-line регистрации: 26.01.2017
  dead-line подачи проектов: 01.04.2017
  дата объявления результатов: 26.04.2017
  тема: Архитектура
  город: Москва
  открыт для: архитектурных бюро, консалтинговых компаний и экспертных организаций
  регистрационный взнос: нет
  награда: пять команд-финалистов получат по 300 000 рублей на разработку концепции; приз для победителя - 500 000 рублей
  организатор: Международный автомобильный холдинг «Атлант-М»
Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»
  контакты: [email protected]
+7 (495) 697-72-24
+7 (495) 695-33-58
  ссылки: Официальный сайт конкурса
  Конкурс на концепцию редевелопмента крупного недостроенного объекта на Дмитровском шоссе
  Цель конкурса – разработать подход к редевелопменту крупных недостроенных объектов на примере конкретного здания, дилерского автомобильного центра на Псковской улице. В результате организаторы ожидают получить комплексную модель развития замороженного проекта, включающую архитектурно-планировочное решение, функциональное наполнение и финансовый план. Конкурс пройдет в два этапа: пять команд, вышедших в финал по итогам квалификационного отбора, займутся непосредственно разработкой концепций.
  пресса-статьи:
  Полина Садова. Шанс для долгостроя , 28.04.2017
  Названы финалисты конкурса на концепцию редевелопмента автоцентра на Дмитровском шоссе , 22.02.2017
  В Москве стартовал конкурс по редевелопменту недостроенного автоцентра на Дмитровском шоссе , 08.12.2016
 
пресс-релиз:
Участвовать в конкурсе могут российские архитектурные бюро, консалтинговые компании и экспертные организации, их задача разработать подход к редевелопменту масштабных объектов незавершенного строительства в изменившихся экономических условиях на примере конкретного объекта.
 
Инициатор конкурса – международный холдинг «Атлант-М». Компания столкнулась с  задачей перепрофилирования масштабного объекта на Дмитровском шоссе строительство которого было приостановлено в связи с потерей актуальности его изначального предназначения. Организационный комитет конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».
 
Чтобы подать заявку на конкурс, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса: dmitrovkareconcept.ru. Подача заявок открыта до 26 января 2017 года.
 
Текущий кризис повлиял на появление в Москве значительного количества объектов незавершенного строительства. Их строительство задумывалось как многообещающее, но на сегодняшний день не завершено. Согласно данным Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, в городе насчитывается около 300 подобных объектов. Среди них есть безнадежные, они будут снесены, а есть объекты с большим потенциалом, которые можно перепрофилировать и достроить.
 
Конкурсный объект расположен по адресу ул. Псковская, д.17 в СВАО. Это крупный объект площадью около 50 000 кв. м. Ранее он задумывался как крупнейший в Москве торгово-сервисный и автотехнический центр типа 3S (Sales + Service + Spare Parts). В данный момент проект заморожен.
 
Олег Хусаенов, председатель Совета Директоров «Атлант-М», генеральный директор управляющей Компании «Зубр Капитал»:
«Проект крупного дилерского автомобильного центра на ул. Псковская, 17 планировался как перспективный, когда рынок продажи и обслуживания автомобилей показывал растущие показатели. В текущих экономических условиях, когда 70 % объемов здания уже построено, продолжать строительство нерентабельно, поэтому мы ищем новую идеологию и новое функциональное наполнение для этого объекта. Мы открыты к любым идеям, но для нас важно, чтобы решение было реализуемо».
 
Цель конкурса – поиск уникального и устойчивого сценария дальнейшего развития объекта. Результатом конкурса станет его комплексная концепция редевелопмента, включающая архитектурно-планировочное решение, функциональное программирование, рамочную финансовую модель.
 
Сергей Георгиевский, руководитель организационного комитета конкурса, директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:
«Задача конкурса – найти решение актуальной проблемы, которая характерна для всех активно развивающихся городов. Мегаполисы быстро застраиваются, и не все девелоперские проекты осуществимы в условиях текущей экономической ситуации. Мы уверены, что в результате конкурса на рынке появятся команды, объединяющие специалистов из разных областей и способные решать комплексные задачи редевелопмента».
 
Евгения Муринец, начальник управления Архитектурного совета Москвы, управляющий директор по развитию городской среды, АИЖК:
 
«Как показывает градостроительная практика последних лет, во многом благодаря совместной инициативе города и частных инвесторов, заинтересованных в развитии своих объектов, конкурсы становятся системным инструментом развития города и решения сложных градостроительных задач. С приходом Сергея Кузнецова на пост главного архитектора Москвы открытые конкурсы стали еще и «социальным лифтом» для молодых команд».
 
Конкурс состоит из 2 этапов: первый этап — отборочный, участников будут отбирать по портфолио; во второй этап пройдут 5 команд, именно они будут работать над конкурсным предложением. Каждый финалист получит 300 000 рублей на разработку концепции. Победителем станет автор лучшей концепции по мнению жюри. Он получит приз в размере 500 000 рублей. Результаты конкурса будут объявлены 26 апреля 2017 года.
 
Лучшую работу выберет жюри конкурса, в состав которого вошли ведущие эксперты в сфере градостроительства, архитектуры, а также развития и управления недвижимостью: Евгения Муринец, Олег Шапиро, Татьяна Полиди, Виталий Стадников, Виктория Рожок, а также представители инициатора конкурса – международный холдинга «Атлант -М» и компании «Зубр Капитал».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки