пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Московское метро – подземный памятник архитектуры

выставка Архитектура
  дата: 17.03.2016 - 17.07.2016
  город: Москва
  адрес: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА)
Улица Воздвиженка, д. 5/25
  организатор: Министерство культуры РФ
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Московский метрополитен
  контакты: + 7 (495) 697-38-74
+7 (967) 182 13 91
pr@muar.ru
  ссылки: muar.ru
  История создания и развития метрополитена в Москве, а также планы на будущее.
  пресса-статьи:
  Андрей Таранов. Проекты двухъярусных станций метро Ивана Таранова , 22.04.2016
  Алла Павликова. Метро «бумажное» , 23.03.2016
  Алла Павликова. Подземный памятник архитектуры , 18.03.2016
  Анна Правдюк. В Музее архитектуры открылась выставка «Московское метро – подземный памятник архитектуры» // Ведомости , 17.03.2016
 
связанные события:
  20.04.2016 18:30
презентация

Московское метро – подземный памятник архитектуры. Презентация книги
  16.04.2016 14:00
лекция

Сабвей Оттепели. Подземелье застоя. Метро 60-80-х годов
пресс-релиз:
Пресс-конференция 16 марта 2016 года, 12:00
Открытие 16 марта 2016 года, 18:00


Кураторы: Ирина Чепкунова, Мария Костюк, Елена Желудкова

Московское метро открылось 80 лет назад – в 1935 году – и стало одним из грандиозных проектов Страны Советов. Выставочный проект «Московское метро – подземный памятник архитектуры» рассказывает историю создания  и развития метрополитена по очередям строительства и демонстрирует планы на будущее. С отдельными станциями связаны драматические коллизии, интересные истории проектирования и оформления, повороты в судьбах архитекторов, художников, инженеров и строителей.

Посетители смогут познакомиться с уникальными материалами из фондов Музея архитектуры – это фотографии разных лет и более 200 графических листов с проектами станций, как реализованными, так и конкурсными. Фотографии и документы из архива и музея Московского метрополитена, а также материалы из Метрогипротранса – организации, занимающейся проектированием и строительством новых станций – станут важным разделом экспозиции.

Среди знаковых построек московского метро из собрании Музея будут показаны проекты архитекторов А.Н. Душкина («Маяковская», «Кропоткинская», «Новослободская»), братьев Весниных («Павелецкая», проект),  А.В. Щусева («Комсомольская» Кольцевой линии), Д.Н. Чечулина («Киевская» Филевской линии, «Комсомольская» Сокольнической линии), Н.Я. Колли («Чистые пруды»), И.Г. Таранова и Н.А. Быковой («Новокузнецкая»), И.А. Фомина («Красные ворота», «Театральная»), Б.М. Иофана («Бауманская») и других.

Сегодня задача Музея архитектуры заключается не только в сохранении и изучении графического и документального наследия московского метрополитена, но и в привлечении внимания к самим станциям и павильонам метро как памятникам архитектуры и искусства, объектам художественного наследия страны. Одной из задач проекта становится включение ансамбля главных станций московского метрополитена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В рамках выставки запланирована образовательная программа – лекции, дискуссии и кинопоказы. К открытию готовится  каталог – совместный проект Музея архитектуры и издательства «Кучково поле».


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки