Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.12.2018

Смена образа

Алёна Кузнецова
Объект:
ЖК «Николаевский»
Адрес:
Россия, Екатеринбург.
Архитектор:
Ростислав Цайзер
Станислав Белых
Татьяна Зульхарнеева
Мастерская:
Архитектурное Бюро ОСА
Авторский коллектив:
Белых Станислав, Зульхарнеева Татьяна, Ковда Юлия (руководитель проекта). Архитекторы: Крапивин Василий, Цайзер Ростислав, Мехонцева Вера, Гущин Андрей, Генеральный план: Царев Мария, Ксения Принц

Бюро ОСА создало новый вариант высотных башен для «перезапуска» екатеринбургского недостроя и постаралось сделать сверхплотное жилье как можно более комфортным.

Вид сверху
Вид сверху
© Архитектурное Бюро ОСА

Три башни, объединенные стилобатом, – новая версия развития грандиозного по своим масштабам жилого комплекса «Первый Николаевский», который строится на севере Екатеринбурга. К этому объекту архитекторы бюро ОСА подключились, когда была завершена первая очередь строительства – два протяженных корпуса по 14 и 25 этажей. Согласно первоначальному проекту, дополнить их должны были два небоскреба со шпилями в духе сталинского ампира и еще две стометровые «свечки». Но застройщик, НП «Уралэнергостройкомплекс», разорился. Стройку продолжила компания Prinzip и их партнеры, проектное бюро «Р1». Новые застройщики решили изменить концепцию и обратились к архитектурному бюро «ОСА», поскольку Prinzip, в частности, уже имела опыт работы с этими архитекторами над ЖК «Малевич». Николаевский версии 2.0 маркетологи переименовали в «Татлин», по ассоциации с башней III Интернационала. После обнародования концепции на городских форумах стали писать, что комплекс «из гадкого утенка превратился в лебедя», однако и противники сверхплотной застройки остались при своем мнении, вспоминая о «муравейниках».

Перед архитекторами поставили непростую задачу: сохранить число квартир, их минимальную площадь, не выйти за высотную отметку 100 м (при том, что высота предшествующих «сталинских башен» была под 150-200 м), а также избежать ракурсов «окно в окно». Архитекторы дополнили список собственным принципом – сделать все, чтобы сверхплотное жилье стало комфортным для обитателей комплекса.
ЖК «Николаевский»
ЖК «Николаевский»
© Архитектурное Бюро ОСА

Композиционных вариантов было несколько. Квартальная застройка ввысотой 35 этажей дала бы большой обособленный двор и «воздух» между корпусами. «Полугалерейные» башни отличали запоминающиеся фасады и самые высокие технико-экономическиме показатели. Но заказчик выбрал башни «формата XXL» с максимальным количеством квартир на этаже. Между ними сохраняются широкие просветы, поэтому нет ощущения «стены», силуэт остается узнаваемым.
Вариант 1. Уникальный квартал
Вариант 1. Уникальный квартал
© Архитектурное Бюро ОСА
Вариант 3. Уникальный квартал
Вариант 3. Уникальный квартал
© Архитектурное Бюро ОСА
Вариант 2. Уникальные башни
Вариант 2. Уникальные башни
© Архитектурное Бюро ОСА

Башни строятся на пересечении улиц Готвальда и Черепанова. Трапециевидные в плане, они «раскрываются» на окраины – склады, железную дорогу и Завокзальный микрорайон. Но большинство окон так или иначе выходят на центральные части города, из многих будет видна Исеть и Городской пруд.

Из-за пробок добираться до центра что на машине, что пешком – около двадцати минут. После ввода домов в эксплуатацию движение, вероятно, станет еще более плотным. С этой точки зрения очень симпатична концепция стилобата, который объединяет башни. Помимо привычного ритейла, кафе и фитнес-центра, в нем также разместятся общественно-деловые пространства: будет переговорная комната, коворкинг, лекторий для семинаров и тренингов. Кому-то из жильцов не придется ехать на работу в центр города в пиковые часы, а возможно, немного перераспределится и весь поток – кто-то захочет приехать в «обратном» направлении, поработать в башнях «Татлина».
План 1 этажа
План 1 этажа
© Архитектурное Бюро ОСА

Снаружи башни разные: у каждой своя ось, план и фасад. Застройщик подчеркивает эту индивидуальность отделкой общественных помещений: в каждой башне будет доминировать определенный материал – золото, платина или бронза. Но принцип организации пространства везде одинаковый. Квинтэссенцией всех приемов стала средняя башня, в которой виден отклик на «галерейный» вариант, поскольку ее мощные «крылья» начинают чуть расходиться под нагрузкой ТЭПов, подобно литосферным плитам. Сразу стоит отметить, что окна в глубине этого «разлома» относятся к лестнично-лифтовым площадкам, а торцы прорезаны узкими окнами санузлов.
ЖК «Николаевский»
ЖК «Николаевский»
© Архитектурное Бюро ОСА

В сердце трапеции – лестнично-лифтовые узлы и коммуникации, по периметру – квартиры, на каждом этаже по 18. Чтобы жильцы не ждали слишком долго свою очередь на спуск и подъем, коридоры поделены на четыре отрезка, которые ведут в два лестнично-лифтовых холла.
Дом 3.2
Дом 3.2
© Архитектурное Бюро ОСА

У каждой башни три входа: два парадных, которые выходят на улицу или во дворик-сад, и один хозяйственный со стороны внутриквартального проезда. То есть если жильцы и встречаются с погрузкой-разгрузкой мебели или стройматериалов, то не во дворе, предназначенном для отдыха и общения, а только на площадке у лифта. Такое разграничение потоков есть и в других проектах ОСА, но здесь бюро сделало его максимально явным и даже декларативным.
Схема генерального плана + 1 этаж
Схема генерального плана + 1 этаж
© Архитектурное Бюро ОСА

На первом этаже также есть лобби, объединяющее все три входа, место для колясок и велосипедов, туалет, специальное помещение, где можно помыть собаке лапы после прогулки. С колясками просто – во двор, свободный от машин, из лобби идешь без порогов и препятствий. Трехуровневый подземный паркинг вмещает 1350 машин, вход в него расположен во дворе.
ЖК «Николаевский»
ЖК «Николаевский»
© Архитектурное Бюро ОСА

Башни в итоге чуть превысили отметку 100 метров, по желанию заказчиков бюро ОСА «дорастило» их с 33 этажей до 35. Расстояние между ними – 40-45 метров, поэтому даже если окна смотрят в стену соседней башни, то все равно захватывают еще немного воздуха и неба. Это позволило застройщику, например, продавать студии площадью от 28 м2 впридачу «с видом на закат». Площадь одно-, двух- и трехкомнатных квартир варьируется от 40 до 100 м2.
ЖК «Николаевский»
ЖК «Николаевский»
© Архитектурное Бюро ОСА

Простенки и межэтажные перекрытия расчерчивают фасады на простые и ясные, мощные блоки: в «торцах» они ориентированы вертикально, на протяженных плоскостях – горизонтально. В «плотных» местах сделаны «засечки» на высоту с 28 по 35 этажи, которые также помогают избежать монотонности
Типовой план 28-35 этажей
Типовой план 28-35 этажей
© Архитектурное Бюро ОСА
Дом 3.1
Дом 3.1
© Архитектурное Бюро ОСА

Архитектор Василий Крапивин рассказывает: «Как и во многих других комплексах, мы старались, чтобы ткань фасада не была главной, но повторяла и усиливала пропорции и силуэт. Фасадная ткань проста, геометрична и работает на ракурсное восприятие. Из центра города и на дальних панорамах комплекс рисует нетривиальный для нашего города силуэт, а с ближних ракурсов он создает динамическую скульптурную композицию: какая-то башня выступает, какая-то прячется назад. Мы также сыграли на цветах – рыжий оттенок центральной башни разливается по всему стилобату и переходит на одну из соседних башен, объединяя все строения в единый комплекс».

Строить башни будут по очереди, первую планируют сдать в 2020 году.