Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.09.2013

«Серп и молот»: конкурс объявлен

Алла Павликова

Объявлено о старте международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции реорганизации территории завода «Серп и молот».

Территория завода «Серп и Молот». Источник: photo-moskva.ru
Территория завода «Серп и Молот». Источник: photo-moskva.ru
Заказчиком конкурса выступает компания «Дон-Строй Инвест», организатором – институт Генплана при поддержке Москомархитектуры. Планируется реорганизовать около 60 гектаров из занимаемых сейчас заводом 87,5.

К участию в конкурсе приглашаются российские и иностранные архитекторы и градостроители, которые должны составить консорциумы со специалистами из смежных областей. Конкурс будет двухступенчатым: с 10 сентября по 9 октября 7 ноября открыта регистрация участников и прием заявок: подать заявку можно на сайте конкурса serpmolot.com (upd: 9 октября объявлено, что прием заявок продлен до 7 ноября в связи с большим интересом потенциальных участников, проявленным во время презентации конкурса на WAF в Сингапуре. «Чтобы все потенциальные зарубежные участники имели достаточное время ознакомится с деталями конкурса и подать конкурсную заявку» – говорится на сайте НИ и ПИ; прим. 09.10.2013). В середине октября жюри определит пятерых финалистов, изучив портфолио и состав команд. Команды-финалисты будут работать над концепциями до середины декабря. Окончание приема конкурсных проектов запланировано на 13 декабря, а подведение итогов и оглашение результатов намечено на 20 декабря.

В состав жюри под председательством Сергея Кузнецова войдут как российские, так и международные специалисты. Уже известно, что в качестве российских экспертов выступят Андрей Гнездилов и Григорий Ревзин. Были названы также и имена иностранных членов жюри: Рикардо Бофилл, Этьен Трико, Ханс Штимман, Карина Рикс и Оливер Шульц. Кроме того, в жюри войдут и представители заказчика. Как пояснила Карима Нигматулина, состав жюри формировался таким образом, чтобы в нем присутствовали профессионалы разных областей – архитекторы, градостроители, транспортники, специалисты по благоустройству территории.

По словам замдиректора института Генплана Олега Баевского, территория «Серпа и молота» занимает одно из ключевых положений в городе, всего в пяти километрах от Кремля. На сегодняшний день экономическая и производственная деятельность завода практически прекратилась, а износ его фонда превысил 40%. Именно поэтому территорию завода необходимо реанимировать.

И.о. директора института Генплана Москвы Карима Нигматулина подчеркнула, что эта реорганизация – запланированная. Действующий генплан Москвы предусматривает на месте «Серпа и молота» многофункциональную зону. Поскольку центр города в целом и данный район в частности перенасыщены рабочими местами и офисными центрами, Нигматулина считает разумным строить здесь прежде всего жилье в сопровождении общественных пространств и объектов социальной инфраструктуры. Все первые этажи должны быть открыты городу. Основной задачей участников конкурса станет создание максимально комфортной среды для жизни: квартальная планировка с плотной сеткой внутренних улиц, транспортная доступность всей территории будущего района, обилие зелени и акцент на благоустройстве – вот что требуется от будущих конкурсных проектов.

Представитель заказчика конкурса Алена Дерябина отметила, что реорганизация промышленной зоны «Серп и Молот» – один из крупных и значимых для города проектов, и одновременно один из самых трудоемких. На участке около 60 гектаров необходимо будет снести и утилизировать промышленное оборудование и строения повышенной прочности, создать новую, современную и высокотехнологическую инженерную сеть, и главное – сделать данную территорию составной частью городской ткани, наполнив ее достаточным объемом общественных пространств, инфраструктурных и социальных объектов, соблюсти баланс мест проживания и мест приложения труда.

Судьба построек, существующих сейчас на территории завода, будет определена в рамках конкурса. Сейчас компания «Дон-Строй Инвест» совместно с менеджментом завода организовали работу по реанимации существующего на участке заводского музея. Алена Дерябина пообещала, что все выявленные памятники и объекты, обладающие архитектурной и исторической ценностью, будут сохранены.

На период проведения конкурса запланированы семинары и лекции, которые помогут участникам определить приоритеты при разработке концепций реорганизации этой промышленной зоны. По предварительным данным, озвученным Аленой Дерябиной, реализация проекта начнется уже в 2015, а завершить все работы планируется к 2021 году.
 
***
Напомним, что предыдущий проект реорганизации завода «Серп и молот» был рассмотрен архитектурным советом Москвы в апреле текущего года. Тогда совет отклонил проект, отметив недостаточно разработанную систему транспорта, отсутствие единого градостроительного решения для двух участков территории, разделенных Третьим кольцом, и баланса между застройкой и пустотами. Архсовет рекомендовал провести на реорганизацию территории завода «Серп и молот» международный конкурс. Теперь конкурс объявлен.