Doma Trabotti
© Архиматика
Doma Trabotti
информация:
-
статус
проект -
даты
— 2020 -
место
Украина, Одесса
ул. Французский бульвар, 54 -
координаты
46.439482, 30.766417 -
функция
Жилой / жилой комплекс -
общая площадь
175 730 м2 -
ссылки:
-
авторский коллектив
Архитекторы-криэйторы: Кристина Малийова, Дмитрий Васильев, Владимир Иванов, Михаил Белоглазов, Владимир Гнатиенко, Анастасия Кищенко, Кирилл Двойненко, Антони Мазорчук, Дмитрий Танцуров, Олег Репура
Ландшафтные архитекторы: Анна Корнилова, Анна Кульвановская, Никита Олейник, Анна Васильева -
партнеры, заказчики, смежники
Заказчик: Citex Development, Perfect Group

Архиматика /
Archimatika / Украина, НорвегияDoma Trabotti
© Архиматика
Архи.ру об этом объекте:
Алёна Кузнецова. Ярусная композиция
Немного Нью-Йорка в Одессе: апарт-комплекс по проекту «Архиматики» с башнями и таунхаусами, площадью и бассейнами.
читать дальшеDoma Trabotti
© Архиматика
описание:
Разновысотные террасированные секции формируют живой силуэт и предусматривают отличные видовые раскрытия даже со второго ряда застройки. Входные группы комплекса напоминают премиальные отели Нью-Йорка, архитектура которых и стала основным источником вдохновения для создания проекта.
Здесь сформирована общая прогулочная аллея, которая объединяет тихие дворы и активные зоны. При этом пешеходное пространство в уютных дворах внутри кварталов отделено от автомобильных проездов, что способствует повышению безопасности и комфорта для жителей комплекса.
Внутри комплекса от большой главной площади сформирована пешеходная улица с активными первыми этажами, в которых размещены коммерческие помещения для ресторанов, салонов красоты, магазинов.
Комплекс формирует новый архитектурный силуэт, выделяясь этим на фоне линейной застройки. Разрабатывая генплан, мы сохранили существующие деревья и задали высокий уровень качества благоустройства на территории комплекса с открытым променадом. Более того, в комплексе предусмотрены также отдельные таунхаусы со своими террасами. Задача Разработать планировочное решение, чтобы cо всех апартаментов раскрывались виды на море
Вызов
Создать такое решение, которое будет соответствовать запросу клиента на исторический стиль в архитектуре и одновременно не противоречить нашим эстетическим принципам.
Трудности
На участке уже были запланированы два корпуса, от которых нужно было оттолкнуться и гармонично вписать их в формирование генплана и объемно пространственной композиции.
Решения
- Кварталы сформированы из отдельных корпусов, расположение которых обеспечивает прекрасные видовые раскрытия во всех апартаментах
- Разновысотные секции от 8 до 23 этажей и террасирование формируют интересный, живой силуэт, что выгодно отличает этот комплекс от окружающей застройки
- Объединенное двухсветное лобби между двумя корпусами напоминают лучшие отели Нью-Йорка
- Открытый променад объединяет тихие дворы и активные зоны
- В комплексе предусмотрены также отдельные таунхаусы со своими террасами
Факты и детали
- Существующие деревья на участке сохранены и вписаны в благоустройство
- Пешеходное пространство в уютных тихих дворах внутри кварталов отделено от автомобильных проездов
- В детских игровых зонах предусмотрены плескательные бассейны
- На территории комплекса будет открытый большой бассейн с видом на море
- Высота потолков в апартаментах от 3 м
- Террасы или открытые балконы есть в каждом апартаменте
- Во всех корпусах на этажи с апартаментами можно подняться лифтом прямо из подземного паркинга
- Фасады будут выполнены из натурального камня