Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2022

ATRIUM и Проект Россия запустили исследовательский проект, посвященный методике проектирования современных школ

Объект:
Образовательный комплекс в Нур-Султане
Адрес:
Казахстан, Астана.
Образовательный комплекс в составе ЖК «Символ»
Адрес:
Россия, Москва. г. Москва, ул. Золоторожский вал, 11
Школа-интернат в Кожухово
Адрес:
Россия, Москва. 1-ый Красковский пр.
Мастерская:
ATRIUM
Авторский коллектив:
Архитекторы:Антон Надточий, Вера Бутко, Виктор Гурчев, Анна Шапиро, Владислав Шлайков, Светлана Харитонова, Елена Валуйских
Конструктор: Алексей Калашников
 

Исследование – результат осмысления немалого опыта проектирования образовательных пространств, накопленного в бюро ATRIUM Веры Бутко и Антона Надточего, с одной стороны, – и современной теории вопроса, с другой. Основной вопрос, который ставят перед собой авторы –«как строить школы для воспитания всесторонне развитой и гармоничной личности». 

Для проекта создан телеграм-канал @Edarchitecture и сайт education.atrium.ru, где можно познакомиться с основными принципами, списком экспертов и подписаться на рассылку.


АБ ATRIUM, как известно – большое многопрофильное бюро с проектами разной типологии, давно, больше 20 лет, и увлеченно занимается проектированием и строительством школьных зданий. Одним из самых известных стал относительно ранний проект – школа-интернат в Кожухово, реализованный в 2007 году и отмеченный многими профессиональными премиями. Вера Бутко и Антон Надточий участвовали в проектировании школы Летово, они также – авторы образовательных комплексов ЖК «Символ» и ЖК «Спутник», школы в Нурсултане. «Парк будущих поколений» в Якутске, который архитекторы реализуют после победы в международном конкурсе, также в значительной степени наделен образовательной функцией.