Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.11.2021

Звезды для Черемушек

Дарья Горелова
Объект:
ЖК Кржижановского, 31
Адрес:
Россия, Москва. ул. Кржижановского, дом 31
Мастерская:
UNStudio
Авторский коллектив:
Команда проекта от UNStudio: 
Ben van Berkel, Frans van Vuure with Roman Kristesiashvili, Alexander Kalachev and Nataliya Kuznetsova, Leon Hansmann, Nikolaos Klimentidis, Aigul Sadrtdinova
Визуализации: MARTA Pictures & ZOA 3D

Победитель закрытого конкурса на ЖК Кржижановского, 31, «звездное» голландское бюро UNStudio, был объявлен 9 ноября. Мы попросили у организаторов дополнительные материалы и рассказываем о проекте несколько подробнее, чем это было сделано ранее. С планами и схемами.

Неделю назад, 9 ноября Москомархитектура объявила о победе голландского бюро UNStudio в закрытом конкурсе на проект ЖК Кржижановского, 31. Конкурс был организован для девелопера Главстрой компанией Citymakers; они же разработали ТЗ. Помимо победителей, в соревновании участвовали: SOM, бюро Рафаэля Виньоли и Максимилиана Фуксаса, а также российское АБ KAMEN Ивана Грекова, авторы предшествующей версии проекта для данного участка. Судили, в числе прочих, директор WAF Пол Финч и исполнительный директор Притцкеровской премии Марта Торн. Давно, словом, в Москве не было такого представительного конкурса. Особенно закрытого и на проект ЖК. Победители, UNStudio Бена ван Беркеля и Каролины Бос, еще не построили ничего в Москве, но в России представлены достаточно давно, не только присутствием на круглых столах, но и участием в нескольких международных конкурсах: победили с проектом штаб-квартиры IT-компании Jet Brains в Петербурге и проектом терминала канатной дороги в Благовещенске. 

ЖК Кржижановского, 31
ЖК Кржижановского, 31
Проект © UNStudio / визуализация © ZOA 3D / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Участок ЖК Кржижановского, 31 расположен на юго-западе Москвы, между улицей Кржижановского и Нахимовским проспектом, к западу от «Экспостроя» и за кирпичным корпусом швейной фабрики «Черемушки», который выходит на красную линию проспекта. Территория бывшей промзоны площадью 1,93 га, почти квадратная в плане, поделена на два прямоугольника поперечно трассам: в западной части планируется построить две башни по программе реновации, а восточный участок, собственно, и стал предметом конкурса.
Генплан. ЖК Кржижановского, 31
Генплан. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers

Жилой комплекс состоит из двух башен высотой по 44 этажа, расположенных на южном и северном углах и объединенных «стилобатной» частью, выстроенной вокруг приватного внутреннего двора. Заметим, что уровень двора не приподнят, а расположен, судя по всему, на одной отметке с городскими пространствами. Стилобат в данном случае представляет собой жилые дома со ступенчатым террасированным верхом, плавно вырастающим от 3 этажей на углах – соответственно, западном и восточном – до 12 этажей в одном случае и 14 – в другом. Так возникает (почти) зеркально-симметричная форма комплекса с сильным повышением на одних углах и плавным понижением к двум другим. Форма рассчитана исходя из инсоляции, в том числе и пространства внутреннего двора, она также учитывает видовые характеристики. 
Концептуальная схема: зеленый двор. ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено Citymakers
Концептуальная схема: зеленый двор. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers
Концептуальная схема: инсоляция. ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено Citymakers
Концептуальная схема: инсоляция. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers
Концептуальная схема: виды. ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено Citymakers
Концептуальная схема: виды. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers
Концептуальная схема: террасы. ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено Citymakers
Концептуальная схема: террасы. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers

Общественные пространства, в том числе открытые для всех горожан рестораны, магазины и фитнес площадью 3300 м2, расположены в нижнем ярусе и дополнены другим общественным пространством – там, где заканчивается объем «стилобатных» домов – с полностью остекленными фасадами: они образуют шеи-перемычки в основании каждой из двух башен. Одно из них расположено на тринадцатом этаже, другое на пятнадцатом. Эти пространства, зарезервированные для community жильцов дома, будут доступны благодаря вертикальным связям – проще говоря, лестницам и лифтам. Здесь запланирован, в частности, коворкинг.
Схема общественных пространства здания. ЖК Кржижановского, 31
Схема общественных пространства здания. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers
Концептуальная схема: вертикальные коммуникации и общественные пространства для жителей. ЖК Кржижановского, 31
Концептуальная схема: вертикальные коммуникации и общественные пространства для жителей. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers

Авторы, UNStudio, вообще уделяют в своем проекте много внимания вопросам комьюнити: в распространенном сегодня англоязычном пресс-релизе упоминаются тихие московские дворики, одновременно открытые и безопасные, в которых так хорошо приживались сообщества. Кто-то, вероятно, смотрел «Покровские ворота». Дом отвечает на ностальгическую тему двором, открытым визуально через стеклянные стены первого этажа, но приватным, то есть предназначенным только для жильцов. 

Одна из самых привлекательных частей проекта – открытые террасы на ступенчатой кровле «стилобатных домов»-перемычек. Они большие, почти квадратные, они будут частными, и на них авторы предлагают размещать, сообразуясь с московским климатом, помимо озеленения, крытые объемы: оранжереи, стеклянные веранды и green tanks, которые отличаются от оранжерей консольным выносом за плоскость фасада. В сторону террасы из квартир обращен сплошной витраж. 
Террасы. ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено UNStudio
Террасы. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено UNStudio
Терраса: «зеленый контейнер». ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено Citymakers
Терраса: «зеленый контейнер». ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers
Терраса: оранжерея. ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено Citymakers
Терраса: оранжерея. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers
Терраса: крытая веранда. ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено Citymakers
Терраса: крытая веранда. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers

Здесь в принципе много террас, балконов и лоджий разного вида, что смотрится контрастно по отношению к недавней московской практике строить дома, впрочем, в ином ценовом диапазоне, без балконов вообще. Нижние ярусы, фасады которых планируется покрыть «контекстуальным» кирпичом, снаружи испещрены выемками открытых лоджий-балконов, которые образуют хаотично-живописную мозаику, чередуясь с «остекленными лоджиями». 
На данном рендере хорошо видны как остекленные и открытые лоджии, так и нависающие над фасадом «зеленые танки» на террасах. ЖК Кржижановского, 31 Проект © UNStudio / визуализация © MARTA Pictures / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
На данном рендере хорошо видны как остекленные и открытые лоджии, так и нависающие над фасадом «зеленые танки» на террасах. ЖК Кржижановского, 31
Проект © UNStudio / визуализация © MARTA Pictures / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Внешний фасад стилобатной части. ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено Citymakers
Внешний фасад стилобатной части. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers

Башни также испещрены – как углублениями на продольных фасадах, так и выносами открытых балконов на торцах – те и другие организованы несколько более регулярно и издали башни приобретают не столько черемушкинскую, сколько чертановскую полосатость. 
ЖК Кржижановского, 31 Проект © UNStudio / визуализация © MARTA Pictures / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
ЖК Кржижановского, 31
Проект © UNStudio / визуализация © MARTA Pictures / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры
Внешний фасад башни. ЖК Кржижановского, 31 © UNStudio / предоставлено Citymakers
Внешний фасад башни. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers

Фасады нижних этажей со стороны двора еще более открыты, они совмещают балконы и эркеры со стеклом от пола до потолка. 
Фасад со стороны двора. ЖК Кржижановского, 31
Фасад со стороны двора. ЖК Кржижановского, 31
© UNStudio / предоставлено Citymakers

В целом проект выглядит актуальным и «модным», особенно благодаря обилию балконов, террас, скосам башен и скруглениям углов. С другой стороны, однако, для взгляда современного москвича он может показаться и привычным. В столице построено уже не одно здание с терракотовым низом, асимметричной игрой углублений, стеклянно-белым верхом, эркерами и балконами. Такие решения даже стали, до некоторой степени, общим местом – не исключено, что благодаря определенной унифицированности подходов, принятых в настоящий момент для такого типа жилья. Впрочем, некоторый элемент консерватизма и узнаваемости, вероятно, продиктован брендингом комплекса, ориентированного на «ценности и образ жизни интеллигенции и научного сообщества» (последние, впрочем, вряд ли смогут позволить себе квартиру в таком комплексе, если они не добрались до позиции, к примеру, проректора). По словам гендиректора компании «Главстрой» Андрея Васильева, «проект объединяет лучшие образы классики и решения будущего».
ЖК Кржижановского, 31
ЖК Кржижановского, 31
Проект © UNStudio / визуализация © ZOA 3D / предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Нельзя сказать, что это первый жилой комплекс, который строят в Москве «звездные» иностранные бюро – достаточно вспомнить ЖК RED7 на Сахарова от MVRDV и Бадаевский от Herzog & de Meuron.

Презентуя результаты конкурса, глава его организатора, компании Citymakers, Петр Кудрявцев, отметил частные конкурсы с привлечением иностранных бюро как «новую позитивную тенденцию», улучающую качество городской архитектуры благодаря «растущей экспертной конкуренции между архитекторами». 

Что ж, так сошлись звезды. 
ЖК Кржижановского, 31
ЖК Кржижановского, 31
Проект © UNStudio / визуализация © MARTA Pictures / предоставлено UNStudio
ЖК Кржижановского, 31
ЖК Кржижановского, 31
Проект © UNStudio / визуализация © MARTA Pictures / предоставлено UNStudio