Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.09.2021

«Золотой лев» Венецианской биеннале достался павильону ОАЭ. Россия удостоилась специального упоминания за реконструкцию национального павильона

Мастерская:
raumlaborberlin

Всего награды получили три павильона. Главная досталась ОАЭ за проект «Заболоченные земли» – «за смелый эксперимент, который побуждает задуматься о взаимосвязи между отходами и производством». Сразу две страны удостоились специального упоминания – Россия «за чуткую и бережную реставрацию исторического павильона в садах Джардини, которая открыла его окружающему миру и будущему» и Филиппины «за образцовый общественный проект, который демонстрирует опыт совместной строительной практики».

 
Тереза Иароччи Мавика, комиссар павильона России
Почетное упоминание жюри – ценнейшая награда для павильона РФ. В проекте Open мы стремились показать, как важны сотрудничество и обмен между разными странами и культурами. Только вместе, учась друг у друга, мы сможем придать новую роль таким культурным институциям, как павильон РФ – особенно в разгар глобального кризиса.

«Золотой лев» также был вручен коллективному берлинскому проекту raumlaborberlin  – как лучшему участнику главной экспозиции биеннале, которая прошла под девизом «Как нам жить вместе».

Еще одна главная награда присвоена посмертно итальянскому архитектору, дизайнеру и художнику Лине Бо Барди – за жизненный вклад в профессию. Это исключительный случай, однако куратор биеннале Хашим Саркис посчитал, что ее работы – точное попадание в тему и проблематику нынешней биеннале (мы писали об этом награждении здесь).

Полный список награжденных можно найти на сайте. А про реконструкцию российского павильона мы подробно рассказывали здесь.
Фасад со стороны аллеи Джардини. Реконструкция павильона России на биеннале в Венеции, 2020-2021 / реализация / 05.2021
Фасад со стороны аллеи Джардини. Реконструкция павильона России на биеннале в Венеции, 2020-2021 / реализация / 05.2021
Фотография © Марко Каппеллетти