Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.07.2021

В ритме квартальной застройки

Юлия Тарабарина
Объект:
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Адрес:
Россия, Москва. улица Шушенская, 8
Мастерская:
Megabudka
Архитектурное Бюро GREN.
Авторский коллектив:
Е.Грень, О.Суханова (ГАП)

На прошедшей неделе состоялась презентация жилого комплекса «ТЫ И Я» на северо-востоке Москвы. По ряду параметров он превышает заявленный формат комфорт-класса, и, с другой стороны, полностью соответствует популярной в Москве парадигме квартальной застройки, добавляя некоторые нюансы – новый вид общественных пространств для жильцов и квартиры с высокими потолками в первых этажах.

Мы рассказывали о проекте ЖК «ТЫ И Я» некоторое время назад. На днях девелопер, компания «Магназея Девелопмент», для которой этот ЖК – первый крупный проект с квартальной планировкой, презентовал комплекс журналистам сферы недвижимости. По словам коммерческого директора «Мангазеи» Дмитрия Липового, ЖК был сдан на 9 месяцев раньше срока, и если бы не пандемия, его, может быть, удалось бы завершить еще раньше. 

Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Фотография предосталена: Мангазея Девелопмент

Комплекс расположен в Лосиноостровском районе, между Янтарным проездом и улицей Коминтерна, на месте стадиона «Красная стрела», который девелопер компенсировал, построив ФОК, которым управляет компания Pride Club, и открытый стадион с теннисными кортами к югу от жилых кварталов. В 200 метрах от ЖК – парк «Торфянка», в 100 метрах – Бабушкинский парк. До стации метро «Бабушкинская» 15-20 минут пешком, в 5 минутах ходьбы строится станция МЦД «Лосиноостровская». Комплекс состоит из 22 разновысотных секций, от 6 до 22 этажей, причем часть из них – комфорт-класса, часть – комфорт+, в них чуть выше потолки и предусмотрены помещения для консьержей. По словам Дмитрия Липового, ЖК представляет собой не совсем типичный пример домов комфорт-класса, поскольку девелопер сделал ставку не на мелкую нарезку квартир, эффективную по части продаж, а на разнообразие планировок, в комплексе есть и четырех, и пятикомнатные квартиры. Как следствие – они хорошо продаются, дороже других сопоставимых ЖК, осталось всего 38 непроданных квартир, а большинство жильцов – семьи с детьми, среди которых немало многодетных, у некоторых даже по 9 детей. Часть квартир продается с отделкой, которую демонстрирует привлекательный шоу-рум. 
Жилой комплекс «ТЫ И Я». Ситуационный план
Жилой комплекс «ТЫ И Я». Ситуационный план
© GREN.

Концепция ЖК «ТЫ И Я» разработана бюро Катерины Грень, а рабочие стадии проекта, как и функции генпроектировщика, выполнила компания «Олимпроект». Комплекс расположен на участке площадью чуть менее 6 га, часть из которых занята стадионом, и окружен районами пятиэтажек, предназначенных «под снос» (на сайте фасадов реновации это лот №10). Сейчас комплекс выглядит в их окружении представителем обозримого будущего, перспектив изменения городской среды от одного типа к другому, этакой первой ласточкой. Хотя к реновации никакого отношения не имеет.

Он состоит из трех кварталов, выстроенных на одноярусной подземной парковке, занимающей все пятно под домами, дворами и бульварами. Ярус парковки выглядит как своего рода скрытый в рельефе стилобат: рельеф, естественный перепад которого здесь – 2-3 метра с юго-востока на северо-запад, под комплексом выровнен и от Янтарного проезда его отделяет склон, ЖК приподнят над улицей.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». Схема планировочной организации земельного участка, совмещенная со схемой транспортной организации территории  © GREN.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». Схема планировочной организации земельного участка, совмещенная со схемой транспортной организации территории
© GREN.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». Схема-план 1 этажа  © GREN.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». Схема-план 1 этажа
© GREN.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». План 2 этажа  © GREN.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». План 2 этажа
© GREN.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». План 9 этажа  © GREN.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». План 9 этажа
© GREN.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». План 19-20 этажей  © GREN.
Жилой комплекс «ТЫ И Я». План 19-20 этажей
© GREN.

Три квартала окружены кольцевым проездом и наземными плоскостными парковками. Между ними образованы два бульвара, открытых для горожан-пешеходов, но закрытых для машин (кроме, разумеется, спецтранспорта). Дворы – приватные, предназначены для жителей и со всех сторон окружены рамками разновысотных построек. Высотность домов повышается, до 22 этажей, в сторону Янтарного проезда, а к улице Коминтерна понижается: в северной части, таким образом, выстроен ряд башен, а в южной – пластин. Перемычки между домами заняты одноярусными объемами, кроме того на бульвары выходят как высокие башни, так и 6-этажные корпуса: разновысотность прочитывается достаточно отчетливо. 
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Фотография: Архи.ру

В перемычках устроены широкие арки для прохода и проезда спецтранпорта; они объединяют комплекс и визуально, работая на ощущение проницаемости. 
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Фотография: Архи.ру

По словам архитектора компании Олимпроект Алексея Кочерыгина, сложность для инженерной части проектирования представляла разновысотность секций из-за различного давления их веса на фундамент, необходимость разделения строительства на очереди и большая длина плиты основания – под всем комплексом она составляет около 300 м. Эти вопросы помогло решить введение временных деформационных швов. Кроме того, на участке (как впрочем и много где еще в Москве) плохая гидрология – эту тему позволило закрыть применение так называемой «белой ванны» из бетона с высоким классом гидроизоляции. 
Алексей Кочерыгин, архитектор ГК Олимпроект, ГАП проекта
Алексей Кочерыгин, архитектор ГК Олимпроект, ГАП проекта
Фотография: Архи.ру

Одна из «фишек» объекта – в перемычках также устроены общественные пространства для жильцов. Они наделены разными функциями (занятие йогой, чтение и пр.), и выглядят как арки, но отгорожены от внешнего пространства высоким витражом, а во двор открыты как своего рода ниши. В одном из таких пространств и проходила презентация. По словам Дмитрия Липового, общественные пространства занимают в комплексе до 30% площади первых этажей.

Остальное отдано коммерческим арендным площадям, которые постепенно заполняются, предметом гордости застройщика является кафе «Буханка». В первых этажах также нашлось место для квартир с высокими (4,5 м) потолками и собственными входами напрямую с уровня двора. В таких квартирах возможно устройство антресолей, в таком случае они станут двухъярусными, но это решение отдано на усмотрение жильцов-покупателей. 

Южный угол занимает объем ФОКа, чьи фасады с вертикальными ребрами, в основном белого цвета с вкраплениями фактуры, имитирующей дерево, недвусмысленно подчеркивают отличие его объема от соседних жилых домов. 
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Фотография: Архи.ру

Благоустройством дворов занималась Megabudka. Поскольку все озеленение расположено на кровле подземной парковки, крупных деревьев здесь нет, но есть кустарники и травы. Акцент сделан на нетривиальных детских площадках и деликатном разделении шумных и тихих зон с помощью извивающейся ленты ограждения из своего рода штакетника, частой решетки деревянных плашек. Авторы отдали предпочтение натуральным материалам, дереву и металлу, визуальным акцентом стали беседки с чешуйчатыми металлическими куполами. В разных дворах предусмотрены разные функции и места притяжения, в частности, на одном из бульваров устроены «гигантские классики». 
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Фотография: Архи.ру
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»

Фасады домов рассчитаны на чередование разнообразных решений, как по высоте, так и по рисунку. Темные корпуса чередуются со светлыми, вертикальные акценты с горизонтальными, фактурная клинкерная плитка с алюмокомпозитными панелями разнотонового оттенка. Частые вкрапления панелей с рисунком деревянных досок, также как и поверхностей других оттенков: темно-серого, цвета слоновой кости, – работают на эффект многослойности фасадов. Они также усложняют ритм, визуально увеличивают оконные проемы, маскируют вертикали лестничных клеток и создают на фасадах орнаментальную игру, поддержанную кружевным рисунком ящиков для кондиционеров (где круги, где-то «деревья») и орнаментальными вставками, имитирующими решетки технических ниш. В целом декоративная часть комплекса прорисована разнообразно и реализована с примечательной аккуратностью, а преобладающий светлый тон, особенно в солнечное время, работает на позитивное восприятие. 
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Фотография: Архи.ру
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»
Жилой комплекс «ТЫ И Я»