Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.02.2021

Спланированный вернакуляр

Алёна Кузнецова
Объект:
Жилой район «Арена Парк»
Адрес:
Россия, Самара. пересечение Алма-Атинской улицы и Московского шоссе
Архитектор:
Флемминг Фрост
Хелле Юль
Мастерская:
Juul | Frost Arkitekter
Авторский коллектив:
Партнер-основатель: Helle Juul, Flemming Frost
Партнер, Ландшафт и Урбанистика: Line Stybe Vestergaard
Ассоциированный партнер, Городское развитие: Hanna Svensson
Mathias Juul Frost, Allan Nørgaard Pedersen, Mads Peder Müller, Mads Møller Angelsø

Концепция жилого района для Самары от датских архитекторов: 2000 квартир, ни одной повторяющейся секции и очень много зеленых и общественных пространств.

Проект победил в открытом международном конкурсе на разработку концепции жилого района недалеко от стадиона «Самара Арена», проведенном МААМ прошедшим летом (результаты объявили осенью). Сам стадион отстроили к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, а в 2020 состоялся еще один конкурс на концепцию развития территории рядом с ним, в котором победил «зеленый» проект.

Новый жилой комплекс «Арена Парк» выходит на многополосное Московское шоссе, но с флангов у него – два зеленых массива: Парк 60-летия Советской власти, переходящий в парк «Самара Арена», и лес Нагорная дача. Регулярной городской застройки рядом нет, только горстка разномастных коттеджей.

Вид на участок застройки, съемка с квадрокоптера
Вид на участок застройки, съемка с квадрокоптера
© фотография из конкурсной документации ArenaPark

Проект датского бюро Juul | Frost Arkitekter|Juul | Frost Arkitekter целиком и полностью опирается на природный характер местности. Сердце нового комплекса – зеленая парковая полоса, которая «течет» вдоль домов, прихотливо изгибаясь и «расплескиваясь» во дворах и площадях. Она переплетает городскую среду с природной, одновременно принимая на себя роль центра общественной жизни. Вдоль парковой сердцевины располагаются детские сады и школа, культурный центр, магазинчики, кафе и спортивные площадки.
План проекта. Arena Park
План проекта. Arena Park
© Juul | Frost Architects

Корпуса домов, высота которых не превышает девяти этажей, формируют проницаемые кварталы, в которых совершенно непривычны отступы от красной линии по диагонали и в виде ниш. Чем дальше от шоссе, тем сильнее выражен этот прием, тем причудливее испещрены улицы и дворы.
Ландшафтная концепция. Arena Park
Ландшафтная концепция. Arena Park
© Juul | Frost Architects

Эта заимствованная у природных процессов «случайность» и асимметрия поддержана на всех уровнях: различной высотностью домов, скатными кровлями с разным градусом уклона, несколькими уровнями улиц, расширенных террасами, стилобатами и широкими лестницами с функциями амфитеатра. Плитка и зеленые островки дробят площади, улицы и дворы на дополнительные микрозоны. Каждый уголок района до краев заполнен индивидуальностью, за каждый углом новый ракурс, новые пространственные впечатления и варианты времяпрепровождения – расчет на то, чтобы улицы жили в любую погоду любого времени суток.
Городская площадь. Arena Park
Городская площадь. Arena Park
© Juul | Frost Architects

Стоит ли говорить, что фасадные решения разных секций не повторяются, окна не подчиняются строгому ритму, а отделочные материалы предполагают разнообразие фактур и цветов.
Вид из «Зеленого пояса». Arena Park
Вид из «Зеленого пояса». Arena Park
© Juul | Frost Architects

Складывается ощущение, что архитекторы стремились как можно дальше уйти от определения «типовой». Вплоть до того, что благодаря «вернакулярному» плану новый район напоминает средневековый город с зелеными крышами вместо черепичных. Найденные решения для российских реалий кажутся утопичными, тем интереснее проследить, как они будут воплощаться в жизнь, ведь по условиям конкурса победитель получает право на участие в дальнейшей реализации проекта.
Вид с высоты. Arena Park
Вид с высоты. Arena Park
© Juul | Frost Architects