Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.07.2020

Введение в параметрику

Алёна Кузнецова
Мастерская:
SA lab

В нашей подборке: вдохновляющие ресурсы, книги, курсы и люди, которые помогут познакомиться с алгоритмической архитектурой и проектированием.

Манифест Патрика Шумахера

Считается, что с манифестом, который доктор философии и директор Zaha Hadid Architects Патрик Шумахер выпустил в 2008 году, официально начался параметризм, хотя с алгоритмами архитекторы начали работать задолго до этого. Текст называют ясной и цельной теоретической платформой и матрицей параметризма. На русском языке почитать манифест можно здесь

«​Точка ветвления»
Российский исследовательский проект параметрической архитектуры существует с 2010 года. Здесь аккумулируют и проводят лекции, воркшопы и исследования. Силами участников даже был снят фильм о том, как наследие Шухова влияет на развитие параметрических и генеративных идей российских молодых архитекторов и художников. Следить за новостями лучше всего через страницу на Facebook. Ранее мы публиковали статью одного из основателей «Точки» Эдуарда Хаймана, которую можно считать установочной.

 

Архитектура, дизайн, градостроительство окружают нас повсеместно, но не каждому известно, что в них происходит цифровая...Опубликовано ТОЧКА ВЕТВЛЕНИЯ | BRANCH POINT|ТОЧКА ВЕТВЛЕНИЯ | BRANCH POINT Пятница, 7 февраля 2020 г.

Parametric.architecture
Инстаграм-агрегатор с полумиллионом подписчиков и захватывающим контентом, каждая картинка рисует мир будущего. Читателей знакомят как с небольшими объектами – студенческими работами или предметами интерьера, так и с внушите реализованными зданиями и мастер-планами.

 

Мэтры 
Самый очевидный способ – вдохновляться и черпать опыт у признанных мастеров. Инстаграм-аккаунты ведут, например, Zaha Hadid ArchitectsMAD Architects, BIGMIT Media LabSynthesis Design + Architecture, Coop Himmelb(l)au, ETH Zurich.
 

Нери Оксман
Блистательная Нери Оксман возглавляет Медиа-лабораторию в Массачусетском технологическом институте, где преподает материальную экологию – дисциплину, основанную на вычислительном дизайне, синтетической биологии и технологии 3D-печати. Студенты изучают особенности водорослей, грибов, пчел и даже кишечной палочки, чтобы применять эти знания в архитектуре и дизайне. Сейчас в MoMA проходит персональная выставка Нери Оксман, где кроме прочего представлен павильон, созданный тутовыми шелкопрядами. Выставку сопровождают он-лайн материалы: интервью, тексты и рассказы самой Нери об экспонатах. Сайт лаборатории – также ценный ресурс, как минимум поражает его обширная библиография.


 

Майкл Полин
Майкл Полин – лидер в области биомиметической архитектуры. В 2007 году он основал студию регенеративного дизайна Exploration, в 2011 году его книгу «Биомимикрия в архитектуре» опубликовал Королевский институт британских архитекторов (RIBA). Один из самых известных проектов, в который участвовал Майкл – «Лес Сахары», направленный на обеспечение пресной водой, пищей и возобновляемой энергией засушливых регион, а также для восстановления растительности.
 

SA lab 
Петербургская лаборатория входит в число лучших молодых архитектурных бюро России и специализируется на использовании методов алгоритмического проектирования, с их помощью разрабатывая как небольшие павильоны, так и концепции редевелопмента промышленных территорий. На карантине лаборатория запустила серию бесплатных вебинаров, где подробно рассказывает об истоках параметрики и дает практические советы. Также команда SA lab с энтузиазмом ведет телеграм-канал, собирая информацию о конкурсах, проектах и скриптах.


Артуро Тедески
Итальянский архитектор, успел поработать в Zaha Hadid Architects, написать книгу «Параметрическая архитектура» и справочник по алгоритмическому проектированию, прочитать цикл лекций и семинаров и основать «облачное» бюро A>T. Артуро исследует и использует в работе методы дополненной и виртуальной реальности, роботизированное фрезерование и 3D-печать, искусственный интеллект. Недавно A>T запустило серию он-лайн семинаров, часть из которых доступна без оплаты.


Simplex Noise
Студия вычислительного дизайна и цифровых технологий производства, основанная в 2013 году, проводит он-лайн курсы на русском языке: за один месяц слушатели знакомятся с инструментами Rhinoceros и Grasshopper и создают собственный алгоритмический проект.

 
Soft Culture
Образовательная платформа для архитекторов, в команду которой входят специалисты из КБ Стрелка, бюро Меганом, Skuratov Architects и другие, проводит марафоны и короткие прицельные интенсивы. Здесь расскажут, как с помощью Grashopper создавать карты и схемы, а с помощью Rhinoceros – красивые визуализации, научат полному циклу алгоритимического проектирования на проектах Миса ван дер Роэ, Петера Цумтора или Захи Хадид.
 

МАРШ
Интенсив «Параметрическое проектирование» в МАРШ отличает то, что студенты работают с реальным заказчиком, который предоставляет для эксперимента один из своих объектов с возможным использованием наиболее удачного проекта. За три месяца слушатели проходят через полный цикл архитектурного проектирования с помощью параметрических методов – от идеи до материального мокапа в реальном масштабе.

 
 
***
Редакция благодарит лабораторию SA lab и Алину Черейскую за помощь в подготовке материала.