Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.03.2020

Открытие венецианской биеннале архитектуры перенесено на 29 августа

Биеннале архитектуры, которая должна была открыться 23 мая и продлиться полгода до 29.11.2020, перенесена на август вслед за многими крупными европейскими выставками.

Сегодня оргкомитет выставки объявил, что биеннале начнется 29 августа и продлится до 29 ноября. Новые даты стали результатом мер, направленных против распространения коронавируса, принятых уже многими странами для предотвращения «эффекта домино» и ради сокращения числа перемещений, – говорится в сообщении. Поскольку в биеннале принимают участие архитекторы и институции из более 60 стран, такая мера должна быть эффективной; кроме того перенос даты вызван опасениями в том, что часть делегаций могла отменить свое участие в мае, а выставка – оказаться в итоге заполненной лишь частично.

Арки Арсенала, одна из площадок проведения биеннале
Арки Арсенала, одна из площадок проведения биеннале
Фотография: Архи.ру, 2018

Теперь старт биеннале запланирован лишь на неделю раньше, чем начало 77 венецианского кинофестиваля под руководством Альбето Барберы, который стартует 9 сентября.

Заметим, что биеннале архитектуры, в отличие от венецианского фестиваля современного искусства, долгое время проводилась лишь 3 месяца, а расширенный формат стартовал в 2014 году с выставки, курируемой Ремом Колхасом. Сейчас биеннале архитектуры вынужденно, из-за эпидемии, возвращается к трехмесячному формату вместо полугодового. Тема биеннале архитектуры 2020 года – «Как мы будем жить вместе», куратор – ливано-америкинский архитектор Хашим Саркис.

Ранее было объявлено о переносе открытия миланского Salone del Mobile с апреля – на 16 июня, и даже каннский MIPIM, который долго держался, убеждая общественность в том, что юг Франции вне опасности, перенес свои даты с 10-13 марта на 2-5 июня.