Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.02.2020

Офисная «эволюция»: как офисы вредят здоровью и в кого рискуют превратиться «белые воротнички» через 20 лет

Алина Измайлова

Офис – далеко не стройка, но работа в стенах «нарезанных» кабинетов и опен-спейсов тоже может быть вредной для здоровья. Плохие условия труда, помноженные на количество рабочих часов – а по подсчетам ВОЗ, производительный труд отнимает у человека по меньшей мере треть жизни – приводят к многочисленным проблемам со здоровьем. Опрос, проведенный по заказу корпорации Fellowes, показал, что от недугов, связанных с работой, страдает девять из десяти офисных служащих Соединенного Королевства. Респонденты жаловались на проблемы со спиной, головные боли и зрительное напряжение. Но самое неприятное ждет такого работника через пару десятков лет офисного стажа.

«Коллега из будущего»
«Коллега из будущего»
© Fellowes Brands

Знакомьтесь, это Эмма – манекен ростом с реального человека, лицо и тело которого носит следы «офисных заболеваний». Куклу на основе вышеупомянутого исследования Fellowes разработала совместно с ученым-футурологом Уильямом Хайэмом; проект получил название «Коллега будущего». Создатели Эммы уверяют, что после 20 лет непрерывной работы любой офисный служащий будет выглядеть так же – если начальство не позаботится об улучшении условий труда.
 
«Коллега из будущего»
«Коллега из будущего»
© Fellowes Brands

Горб на спине, варикоз и покрасневшие глаза свидетельствуют о долгих часах, проведенных перед монитором. Лишний вес в области живота – результат малоподвижного образа жизни Эммы. Кожа из-за недостатка солнечного света приобрела неприятный землистый оттенок, а отсутствие свежего воздуха привело к хроническому отеку слизистой носа. На руках у «коллеги будущего» из-за постоянного стресса появилась экзема.
«Коллега из будущего» © Fellowes Brands
«Коллега из будущего»
© Fellowes Brands
«Коллега из будущего» © Fellowes Brands
«Коллега из будущего»
© Fellowes Brands
«Коллега из будущего» © Fellowes Brands
«Коллега из будущего»
© Fellowes Brands
«Коллега из будущего» © Fellowes Brands
«Коллега из будущего»
© Fellowes Brands
«Коллега из будущего» © Fellowes Brands
«Коллега из будущего»
© Fellowes Brands

Отметим, что компания Fellowes занимается производством канцтоваров и техники для офиса, а историю с жуткой куклой она затеяла для продвижения собственной продукции. Так, в каталоге фирмы есть стол с регулируемой высотой, предназначенный для работы стоя – это положение считается более полезным для здоровья; пару лет назад в офисных кругах даже ходила поговорка «сидение – новое курение». «Для Эммы уже слишком поздно, но [у вас еще есть время], чтобы позаботиться о своем здоровье», – подытоживает производитель, намекая на покупку дизайнерского стола собственного производства. Компанию можно было бы обвинить в предвзятости, а результаты вышеупомянутого исследования поставить под сомнение, но вряд ли Fellowes так уж неправа в своих выводах. Мнения специалистов, никак не связанных с корпорацией, и жалобы «белых воротничков», на собственной шкуре испытавших все тяготы офисной жизни, подтверждают: офисное пространство далеко не так безобидно, как кажется.
«Коллега из будущего»
«Коллега из будущего»
© Fellowes Brands

Многие научные изыскания говорят о том, что плохое качество воздуха и освещения негативно влияют на общее самочувствие и производительность сотрудников. При этом недостаток солнечного света – помимо головной боли и усталости глаз – может вызвать стресс, тревогу и даже депрессию. Проявление этих симптомов можно снизить на 84%, если правильно «настроить» свет в офисном помещении, считает профессор кафедры дизайна и анализа окружающей среды в Корнелльском университете (США) Алан Хедж.

Больше всего негативных отзывов получают, конечно, офисы открытого типа – так, журналисты газеты Chicago Tribune без лишних церемоний назвали их «катастрофой». «Узники» опен-спейсов жалуются на психологический дискомфорт, невозможность сосредоточиться, но больше всего – на шум. Мало того, что посторонние звуки и разговоры коллег вызывают раздражение: «шумовое загрязнение», утверждают специалисты, может привести к развитию тревожности и депрессии, а длительное воздействие умеренного шума чревато ухудшением слуха и даже его потерей.
Офис открытого типа
Офис открытого типа
© K2 Space. Лицензия CC BY 2.0

В особой зоне риска находятся сотрудники, работающие на последних этажах высотных бизнес-центров. По словам профессора кафедры архитектуры и гражданского проектирования в Университете Бата (Великобритания) Энтони Дарби, высокочастотные колебания зданий, связанные с ветровой нагрузкой, могут стать причиной головных болей, тошноты, беспокойства и страха, особенно в ветреные дни. При этом сами сотрудники могут и не заметить, что башня раскачивается. Обитатели малоэтажных офисов тоже рискуют заработать проблемы со здоровьем: небольшие постройки подвергаются воздействию не только сильных ветров, но и близлежащих объектов, а низкочастотные колебания конструкций (ниже 1 Гц) могут вызвать синдром сонливости: нечто похожее на укачивание вкупе с головокружением, депрессивным состоянием, ощущением усталости и снижением мотивации.
Небоскреб
Небоскреб
Фотография находится в свободном доступе

Несомненно, плохое состояние здоровья сотрудников напрямую отражается на кошельке их работодателей. Отдельной статистики по обитателям офисных пространств нет, но корпорации разных стран ежегодно теряют большие суммы из-за болезней работников. В США, например, эта цифра составляет минимум 2074 долларов на человека. Для «больших боссов» это может стать подсказкой, когда в следующий раз зайдет разговор о том, что лучше купить, чтобы удержать в штате лучших специалистов да еще и сэкономить – игровую приставку в комнату отдыха или новые рабочие столы.