Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.06.2008

Из первых рук

Наталья Коряковская, Юлия Тарабарина
Архитектор:
Сергей Киселев
Мастерская:
АМ Сергей Киселев и Партнеры

В прошедшее воскресенье состоялась автобусная экскурсия по постройкам мастерской «Сергей Киселев и Партнеры», организованная «Свободой доступа» в рамках архитектурной биеннале. Экскурсия стала удачным дополнением экспозиции «архитектор года» в ЦДХ – ее участники получили возможность взглянуть на известные архитектурной Москве постройки глазами одного из руководителей мастерской – Сергея Киселева

Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза» (проектирование 2003-2004 гг.)
Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза» (проектирование 2003-2004 гг.)

Для поклонников московской старины существует один день в году – день музеев, когда они могут попасть в интерьеры архитектурных памятников, занимаемых частными и государственными организациями. Те, кого интересует современная архитектура, лишены и такой привилегии – в некоторые новые офисные центры, не говоря уже о жилых домах, не то что внутрь не пускают, но и рядом постоять не дают. Проект «Свобода доступа» создавался с целью дать возможность всем желающим проникнуть туда, куда в частном порядке могут не пропустить, увидеть с подсказки автора новые детали, которые самостоятельно можно и не заметить, услышать кулуарные подробности, которые не вычитаешь и в прессе, и спросить о том, о чем давно хотелось узнать, у самого архитектора.

За прошедшие две недели «Свобода доступа» уже провела экскурсии по отдельным объектам мастерской «Сергей Киселев и Партнеры» – строящемуся деловому кварталу  «Красная Роза» и офисному центру «Эрмитаж-Плаза». Вчерашняя же экскурсия была не «точечной», а обзорной – по самым важным постройкам, которые демонстрируют историю развития узнаваемого стиля этой известной московской мастерской. Такая возможность привлекла более полусотни желающих, чего организатор акции Александр Змеул никак не ожидал, привыкнув на опыте предыдущих мероприятий делить количество зарегистрировавшихся на три. А тут неожиданно пришли все и вовремя – некоторым даже пришлось следовать за автобусом своеобразным кортежем на собственных автомобилях.

Надо сказать, что архитектура мастерской «Сергей Киселев и Партнеры» исключительно хорошо подходит для автобусных экскурсий. Эта архитектурная компания строит только в Москве, насыщая ее качественной архитектурой на протяжении уже почти двадцати лет. Кроме того, компания – одна из первых крупных частных архитектурных мастерских, в 1990-е и в начале 2000-х в ней успели поработать несколько известных московских архитекторов, которые впоследствии «отделились» и открыли собственные мастерские: Вячеслав Богачкин, Сергей Скуратов, Константин Ходнев. А мастерская растет и развивается, теперь уже осваивая новый масштаб заказов – 300-400-«тысячные» и больше. Поэтому экскурсия по постройкам архитектурной компании «Сергей Киселев и Партнеры» это не только обзор работ одной студии – это во многом взгляд на значительную часть истории становления новой московской архитектуры.

Стартовали из 5-го Монетчиковского переулка, от здания, в верхнем этаже которого располагается офис мастерской «Сергей Киселев и Партнеры» – оно стало первым объектом  программы. Постройка, возведенная в середине 1990-х годов на крыше советского бомбоубежища, объединяет в одно целое здания, воспроизводящие (с разной степенью точности) некогда существовавшие на этом месте дома – и новый объем, примыкающий к ним со стороны двора. Это был один из первых московских опытов архитектуры, акцентирующей соединение «старого с новым» – имитируя таким образом естественное развитие городской среды. Кроме того, для мастерской это был принципиальный шаг – построить для себя постоянную офисную площадь в центре города, собственное «гнездо». Надо сказать, что в Москве до сих пор немногие архитектурные мастерские обитают в зданиях собственной постройки – помимо «Сергея Киселева и Партнеров», на ум приходят только бюро Алексея Воронцова и Никиты Бирюкова в Филипповском переулке.

Пока автобус переезжал от одного объекта до другого, Сергей Киселев непрерывно что-то рассказывал, шутил и делился с присутствующими разного рода закулисными подробностями из истории своих проектов, что вызывало самый оживленный и неподдельный интерес у слушателей.

Второй объект экскурсионной программы, показанный Сергеем Киселевым, располагается по соседству с мастерской на улице Бахрушина. Это офисный центр, который сейчас занимают «Мегафон» и «ВТБ» – один проектов начала 2000-х гг., который вел Вячеслав Богачкин.

Следующими оказались два жилых дома, принадлежащих к периоду, когда одним из ГАПов компании «Сергей Киселев и Партнеры» был Сергей Скуратов – на Большой Полянке и в Зубовском проезде. Оба здания выдержаны в характерной для мастерской сдержанной стилистике. Дом в Зубовском проезде – одно из известных московских зданий конца девяностых – времени, когда «лужковский стиль» сменялся спокойным и деликатным, особенно в центре города, модернизмом. Он воспет критиками за почти японский лиризм архитектурного решения – силуэт дерева на фоне полосатой стены и прочие тонкачества.

Однако для мастерской с домом в Зубовском проезде связаны также и другие, в большей степени прагматические решения – здесь архитекторы впервые опробовали технологии компьютерного моделирования движения вокруг здания, доказав с помощью видеоролика согласующим инстанциям тот факт, что на этом месте возможен 6-этажный дом вместо разрешенного в порядке «регенерации» 3-этажного. Город получил дом, номинированный в 2001 году на «Золотое сечение» и обласканный критиками, заказчик приобрел 5927 кв. м – почти в семь раз больше первоначально разрешенных для этого участка 870-ти кв. м. А мастерская «Сергей Киселев и Парнеры» освоила новую, теперь активно используемую и очень любимую технологию моделирования проектов с помощью компьютерной анимации. А также – репутацию архитекторов, едва ли не владеющих легендарным «пятым измерением» – способных значительно увеличить объем проектируемого здания и предоставить заказчику максимум желаемых площадей. Не навредив при этом городу, позвольте заметить. Кроме всего прочего, дом в Зубовском оказался еще и первым для мастерской опытом использования на фасадах керамогранита с дорогим скрытым, незаметным снаружи креплением.

Следующим пунктом маршрута стала набережная Москвы-реки в районе Тружениковых переулков и Саввинской набережной. Здесь, на водянистом и непрочном грунте, «Сергей Киселев и Партнеры» недавно возвели жилой дом – не очень высокую, но компактную башню, фасады которой отличает очень старательная (что в Москве, увы, нечасто встречается) «раскладка» пластин керамогранита. Квартал, прилегающий к этому дому, мастерская «разрабатывает» уже давно: рядом, на Саввинской набережной предполагалось реконструировать старую текстильную фабрику, сохранив существующие корпуса и выстроив поверх них (но не опираясь на слабый фундамент) длинную «балку» с двумя новыми этажами. За время существования проекта концепция изменилась – теперь на месте фабрики будут жилые дома, заводские корпуса снесут и на их месте выстроят здания, похожие по размеру и ритму окон на фасаде. В одном из вариантов над домами даже нависает протяженный объем – прежде вынужденный, а теперь декоративный.

Жилой дом 2002 года в 1-м Тружениковом переулке, расположенный неподалеку – спокойный, но стильный и очень аккуратный. Его жильцы за прошедшие годы ни капельки не испортили фасад и не повредили архитектуре дома. Дом замечателен также тем, что, будучи построен, он распродался почти моментально.

Добираясь до следующего пункта программы – офисного центра «Эрмитаж-Плаза», экскурсанты проехали мимо знаменитого дома в Левшинском переулке – спроектированного Ильей Уткиным при поддержке мастерской Сергея Киселева, и взглянули на реконструкцию дома в Чистом переулке, расположенного прямо напротив резиденции Патриарха. Фасад этого дома, образец модерна начала XX века, был отреставрирован, а сам дом – реконструирован, причем его внутренняя площадь увеличилась почти вдвое – с 1300 кв. метров до 2375 – за счет добавленного подземного гаража и дополнительного объема со стороны двора. Площадь стала больше, а квартир (sic!) меньше – всего две квартиры на весь дом. Дом, разумеется, получился роскошным. Он также уникален качеством использованных материалов, уровнем инженерного оборудования и безопасности – по некоторым параметрам сравнимой с уровнем безопасности здания кремлевского Сената, которую «Сергей Киселев и Партнеры» переоборудовали под резиденцию президента РФ несколькими годами ранее.

Около «Эрмитаж-Плазы» экскурсанты несмотря на внезапное похолодание решили все же выбраться из автобуса – тем, кто не испугался непогоды, представилась возможность зайти во внутренний двор, обыкновенно бдительно охраняемый от посторонних, и пофотографировать внутреннюю пешеходную улицу комплекса. Сергей Киселев подробно рассказал историю этого проекта – ставшего результатом заказного конкурса и старательно вписанного в городскую среду. Это здание получилось действительно удачным – оно быстро и успешно нашло своего арендатора (им стал Билайн), и было отмечено многими профессиональными премиями. Дом действительно хорош: со стороны «Маяковки» его длинный и строгий каменный фасад величественен, со стороны Самотеки – гибкий стеклянный нос энергичен и очень современен, хотя прекрасно соседствует с амирным флигелем.

Следующая остановка предполагалась на гигантской стройке комплекса «Миракс-Плаза» – самого крупного реализуемого на данный момент объекта мастерской «Сергей Киселев и Партнеры». Этот комплекс сейчас хорошо известен – он стал вторым архитектурным брендом Миракс-Групп после башни Федерация – и кажется, строят его даже быстрее. Однако менее известно, что несколько лет назад на этом месте собирались построить не деловой центр с двумя башнями, а большую московскую «ИКЕЮ» - «Сергей Киселев и Партнеры» даже сделали вариант проекта. Также не все знают, что проект строящегося комплекса был создан первоначально не для Миракса, а для другого девелопера, который затем продал участок компании Миракс-Групп вместе с архитектурным проектом. Последний внес лишь несколько изменений – в частности, «срезал» объемы башен по косой плоскости.

Далее экскурсанты увидели два автосалона, спроектированные мастерской Сергея Киселева – один, исковерканный позднейшим перестройками, для компании Субару на Аминьевском шоссе, другой с более удачной судьбой – Инфинити на Ленинском проспекте. Этот последний проектировали первоначально с названием «Торговый дом Товары из Санкт-Петербурга». Проект холодноватого, строгого и одновременно легкого здания был номинирован на «Золотое сечение» 2000 года. Затем проект перепродали дилерам автомобилей «Ауди», которые вскоре стали эксклюзивными дистрибьюторами «Инфинити» – в результате здание обогатилось фирменным тыквообразным объемом.

Недалеко от Черемушкинского рынка посреди 12-15 этажной застройки возвышается стройный жилой дом, чем-то похожий на «цековские» дома восьмидесятых. Его объем кажется составленным из красных и розовых кирпичных параллелепипедов разной высоты, сросшихся между собой в подобие ступенчатой башни. Сейчас дом изуродован лоджиями, его сложно узнать и почти невозможно фотографировать. Дом задумывался еще в 1994 г., это одна из самых ранних показанных на экскурсии построек. В те годы здание удалось построить столь высоким, доказав при согласовании, что объем, поставленный под углом 45 градусов к окружающим его домам, возвышаясь, объединит вокруг себя окружающую застройку и завершит композицию квартала. 

Через несколько минут автобус был уже у «Авангарда», который, к слову сказать, стоит на фоне квартала «Царское село» из розово-кирпичных «цековских» домов. Сопоставление позволяет представить себе, насколько разительно изменились представления о жилье за прошедшие десять лет. Правда, не всем это сопоставление по душе – по количеству протестов жителей «Авангард» побил, по словам Сергея Киселева, все рекорды. Это неудивительно – дома-то вокруг цековские, их жители особенно не привыкли к строительству поблизости. Между прочим, «Авангард» низкобюджетный проект, его фасады сделаны из минерита – сравнительно нового для России отделочного материала, который изготовляется по финской технологии. Из всех известных вентилируемых фасадов эти – самые дешевые. Однако у фасадных панелей, которыми отделан «Авангард», есть одна особенность – они самоочищающиеся, поэтому дом не будет тускнеть – а будет сохранять пеструю расцветку, которая делает его привлекательным пятном в ряду монотонной застройки.

За трехчасовую экскурсию Сергей Киселев успел показать наиболее важные «события» творческой биографии мастерской. У слушателей сложилось отчетливое представление о  истории развития архитектуры мастерской Сергея Киселева, о том, как рос масштаб заказов, начиная от небольшой площади жилых домов до гигантских «плаз», о том, как трансформировался стиль. Неизменными остались только основные принципы Сергея Киселева, которые он отметил в своем интервью – всегда быть уместным и умелым, искать разумный компромисс одновременно с городом и заказчиком.

Офис мастерской «Сергей Киселев и Партнеры» в 5-м Монетчиковском пер. (проектирование 1995 г.)
Офис мастерской «Сергей Киселев и Партнеры» в 5-м Монетчиковском пер. (проектирование 1995 г.)
Административное здание на ул. Бахрушина. (проектирование 2000 г.)
Административное здание на ул. Бахрушина. (проектирование 2000 г.)
Жилой дом в Зубовском пр. (проектирование 1997-99 гг.)
Жилой дом в Зубовском пр. (проектирование 1997-99 гг.)
Жилой дом в Левшинском пер. (проектирование 2000-2002 гг.)
Жилой дом в Левшинском пер. (проектирование 2000-2002 гг.)
Реконструкция жилого дома в Чистом пер. (проктирование 1996-97 гг.)
Реконструкция жилого дома в Чистом пер. (проктирование 1996-97 гг.)
Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза» (проектирование 2003-2004 гг.)
Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза» (проектирование 2003-2004 гг.)
Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза» (проектирование 2003-2004 гг.)
Офисный комплекс «Эрмитаж-Плаза» (проектирование 2003-2004 гг.)
Сергей Киселев у жилого дома во 2-м Тружениковом переулке. (проектирование 2002-2003 гг.)
Сергей Киселев у жилого дома во 2-м Тружениковом переулке. (проектирование 2002-2003 гг.)
Жилой дом во 2-м Тружениковом переулке (проектирование 2002-2003 гг.)
Жилой дом во 2-м Тружениковом переулке (проектирование 2002-2003 гг.)
Жилой дом в Тружениковом пер., вл. 15а (проектирование 2001 г.)
Жилой дом в Тружениковом пер., вл. 15а (проектирование 2001 г.)
Комплекс жилых зданий на территории промышленного предприятия «Гардтекс». Проект. 2001-2002 гг.
Комплекс жилых зданий на территории промышленного предприятия «Гардтекс». Проект. 2001-2002 гг.
Административно-торговый комплекс на ул. Кульнева
Административно-торговый комплекс на ул. Кульнева
© АМ Сергей Киселев и Партнеры
Станция технического обслуживания автомобилей Subaru (проектирование 1998-99 гг.)
Станция технического обслуживания автомобилей Subaru (проектирование 1998-99 гг.)
Многоэтажный жилой дом на Ленинском проспекте, 7. Строительство: 1995-2000 гг.
Многоэтажный жилой дом на Ленинском проспекте, 7. Строительство: 1995-2000 гг.
Жилой комплекс «Авангард» (проектирование 2003-2004 гг.)
Жилой комплекс «Авангард» (проектирование 2003-2004 гг.)