Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.02.2015

Новые возможности стеклофибробетона

Алла Павликова
Объект:
Жилой дом на Малой Никитской, д. 15
Адрес:
Россия, Москва. ул. Малая Никитская, д. 15
Жилой комплекс «На Трубецкой»
Адрес:
Россия, Москва. Трубецкая ул., д. 28, стр. 2
Мастерская:
ОртОст-Фасад

Стеклофибробетон – материал с безграничными возможностями.

Мы уже не раз знакомили читателей с многообразными возможностями такого уникального и экологически чистого современного материала как стеклофибробетон. И надо признать, что возможности этого достаточно нового для нашей страны материала сегодня практически безграничны. Имитируя любые фактуры – будь то натуральный фасадный камень, бронза или редкие породы дерева – и обладая достаточно широким цветовым спектром окраски, стеклофибробетон постепенно вытесняет другие материалы, прочно завоевывая свою нишу на отечественном рынке. Снижение стоимости фасада, его высокие пожаростойкие свойства, быстрота производства и монтажа при неизменно высоком качестве продукции – вот только небольшой перечень достоинств данного материала.

Уже более 17 лет компания «ОртОст-Фасад» является лидером в сфере проектирования, производства и монтажа декоративных элементов из стеклофибробетона. За это время компания приняла участие в реализации более 100 объектов различной степени сложности – как на территории нашей страны, так и за ее пределами.

Стеклофибробетон представляет собой разновидность искусственного камня, создаваемого из мелкозернистого бетона, армированного щелочестойким стекловолокном. Такое сочетание придает конструкции особую прочность и долговечность. Впервые этот материал стал использоваться в России в начале 1960-х гг. для изготовления различных инженерных конструкций. И только в последние годы он стал одним из главных декоративных материалов.

Красивый лепной декор и протяженные рельефные карнизы жилого комплекса «Английский квартал» на Мытной улице в Москве полностью выполнены из стеклофибробетона и смонтированы компанией «ОртОст-Фасад». Взглянув на этот дом, становится очевидно, насколько деликатно и тонко материал воспроизводит классические детали, которые традиционно изготавливали из известняка, мрамора, гранита. Визуально детали, выполненные из СФБ, мало отличаются от своих благородных «прародителей», при этом, имея пустотелую структуру, они гораздо легче и в разы дешевле. Готовые элементы, созданные на заводе, доставляются непосредственно на строительную площадку, где легко монтируются, экономя время, силы и средства застройщика.

Еще один яркий пример из ряда реализованных компанией «ОртОст-Фасад» – жилой дом на Трубецкой. Здесь компания вновь занималась изготовлением и монтажом декоративных элементов из стеклофибробетона. Изначально на объекте планировалось использовать исключительно натуральный камень, включая отделку цоколя и спиралевидные колонны на фасаде. Однако, выйдя на строительную площадку, застройщик понял, насколько технически сложно будет реализовать непростой замысел архитектора. В результате протяженные волнообразные карнизы, расположенные на большой высоте решено было сделать из СФБ. Из этого же материала выполнены колонны, закрученные в спираль как свечки заметно сужающиеся кверху. Из натурального камня выполнить колонны такой затейливой формы очень сложно. Непросто и поднять тяжеловесные элементы на большую высоту. А, используя рассматриваемый материал, это оказалось и быстро, и незатратно. На фасаде же, даже в непосредственном соседстве с элементами из натурального камня, колонны выглядят достойно, ничем не выдавая свое искусственное происхождение.

Лепнина, орнаментальные рисунки, профили и бюсты великих людей и мифических животных – все это выходит из СФБ настолько натурально, что материал активно применяется в области реконструкции и воссоздания утраченных памятников архитектуры. Так, был воссоздан жилой комплекс на Малой Никитской улице в Москве. Его главный фасад выполнен с применением стеклофибробетона, позволившего приблизить здание к его историческому прототипу.

Помимо декоративных возможностей стеклофибробетон все чаще используется для имитации тех или иных материалов. К примеру, дерево – очень популярный в нашей стране материал, активно используется как для строительства жилья, так и в общественных зданиях. Обладая уникальными природными свойствами, дерево не всегда может соответствовать жестким требованиям по огнестойкости. Здесь на помощь приходит стеклофибробетон. Он в точности повторяет мягкую текстуру и теплые цвета нужной породы дерева, является абсолютно негорючим материалом, а к тому же выигрывает по цене. Хороший пример применения стеклофибробетона, имитирующего натуральное дерево – офисный центр на улице Довженко, где из СФБ под кровлей здания был выполнен кессоный потолок. В здании на Трубецкой были применены стеновые панели из стеклофибробетона «под дерево». Поначалу кажется, будто стены этого дома зашиты добротными деревянными брусками и только дотронувшись рукой до стен, можно понять, что они выполнены из бетона.

Благородный травертин и другие породы натурального камня также с легкостью могут быть повторены в исполнении из стеклофибробетона. Стоимость таких элементов ниже в разы. Их вес значительно меньше точно таких же деталей из камня. Сокращаются сроки реализации, упрощается монтаж. К примеру, шестиметровая колонна из травертина – это очень красиво, дорого, долго и сложно. Ее тяжело изготавливать, транспортировать, устанавливать. Далеко не каждый инвестор может позволить себе такой шик. При этом, заботясь о качестве строительства, он может смело сделать выбор в пользу колонн из стеклофибробетона. Такие колонны состоят из двух частей, наподобие скорлупы. Внутри они пустотелы, а потому имеют достаточно легкий вес. Части изготавливаются на заводе, а на стройке просто скрепляются на железной подконструкции. По тому же принципу могут быть созданы колонны, имитирующие мрамор. Подобные объекты уже с успехом реализуются компанией «ОртОст-Фасад».

Не менее эффектно стеклофибробетон повторяет фактуру кирпичной кладки. Панели, которые используются для отделки фасадов, отливаются в специальных формах. И здесь есть масса вариаций – любые цвета кирпича, его разнообразная форма и различная глубина поверхности. Возможно даже придать «кирпичу» вид исторической кладки. Сама панель также может быть любого, удобного для монтажа размера. Высокая прочность материала позволяет получать тонкостенные облицовочные элементы малой массы – толщина стенки порой достигает 25 мм – и высокой стойкости к трещинообразованию. Подобные панели «под кирпич», изготовленные компанией «ОртоОст-Фасад», применялись для отделки дома на улице Милионщикова. Большая часть фасада там выложена из настоящего кирпича, но перемычки закрыты стеклофибробетонными панелями. которые монтируются на подсистему по технологии обычного вентфасада.

Возможен вариант, когда кирпич не имитируется, а интегрируется в панель. Собственно интегрировать в стеклофибробетон можно что угодно – и бетонную плитку, и мрамор, и клинкерную плитку, и керамику, и мозайку. Объект в Курсовом переулке решен с помощью панелей из СФБ с интеграцией пиленного мрамора двух оттенков, который создает особый меланж. Технологически многие элементы на фасаде очень сложно выполнить непосредственно из мрамора, поэтому застройщики часто прибегают к помощи таких податливых материалов как стеклофибробетон. Бетонная плитка, интегрированная в панель, может быть окрашена в самые разные цвета, создавая необычный и яркий архитектурный образ. Точно так же в панели встраивается любая выбранная архитектором клинкерная плитка. Панели просты в изготовлении и транспортировке, они существенно облегчают фасад и значительно снижают его стоимость, что, однако, никак не отражается на качестве исполнения, которое с «ОртОст-Фасад» всегда на высоте.