Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.02.2015

Архи-события: 16–22 февраля

Архитектурные и дизайнерские выставки, лекционные курсы и мастер-классы, пешеходные и автобусные экскурсии по Москве.

В понедельник, 16 февраля, в Центральном доме архитектора откроется две выставки: работ Олега Аргирова и памяти Александра Лимаренко. В Музее архитектуры пройдет заседание Общества изучения русской усадьбы. Очередная лекция из цикла «Технологии и материалы в архитектуре» состоится в культурном центре ЗИЛ. Дизайн-лекторий Ольги Косыревой открывает новый сезон. Обучающий курс по проектированию и декорированию интерьеров в стиле лофт стартует в Международной школе дизайна. В рамках конкурса на концепцию общественных пространств «Города Кристалл» во вторник для всех желающих будет организована экскурсия по территории завода. «Проект Белый Город» совместно с Музеем архитектуры открывают выставку «Айсберг(и) / Iceberg(s)». Темой очередной лекции из цикла о крупнейших городах Российской империи периода урбанизации станет архитектура Саратова.
 

Иллюстрация предоставлена Международной Школой Дизайна
Иллюстрация предоставлена Международной Школой Дизайна

Испанский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский выступит с лекцией в центре дизайна ArtPlay, а в Музее архитектуры состоятся лекции о столицах Ренессанса и о русском Средневековье. В Лондоне в среду начнет работу крупная выставка, посвященная творчеству Чарльза Макинтоша. Конференция, посвященная дизайну для банков, пройдет в четверг в офисе Райффайзенбанка. Выставка архитектора Андреа Климко откроется в Словацком институте в Москве. Также на площадках Граунд Ходынка и Граунд Песчаная стартует выставка-исследование «Заземление». Проект «Москва глазами инженера» проводит лекцию об истории сталинских высоток.
 
Фото: kristall.archpolis.org
Фото: kristall.archpolis.org

Пятница – день начала работы сразу трех выставок в Москве: «Бумажная архитектура. Конец истории», Handmade in Germany, «Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму». Выставка, посвященная африканскому модернизму, откроется в этот день в городе Вайль-на-Рейне в Германии. В субботу Музей архитектуры приглашает на очередную лекцию из цикла «Древний мир и Античность». Также в выходные можно принять участие в экскурсиях от проектов «Свобода доступа», «Москва шаг за шагом» и «Москва глазами инженера»: по Остоженке, по коллектору реки Неглинки, по Тверской, посвященной архитектуре модерна и по основным постройкам архитектора Мельникова.