Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.04.2008

Молодым везде у нас дорога

Наталья Коряковская, Юлия Тарабарина

Вчера вечером в Доме архитекторов состоялось вручение второй премии для молодых архитекторов «Перспектива». Мастера уступили дорогу молодым, определили степень их участия в проектах и наградили членством в союзе архитекторов

Ведущие церемонии: Сергей Киселев и Александр Купцов
Ведущие церемонии: Сергей Киселев и Александр Купцов

Несложно заметить, что в последние годы профессиональные премии союза московских архитекторов реформируются упорно и старательно, хотя и не так целеустремленно, как, вероятно, хотелось бы. Самым ощутимым следствием этих трудов стало возникновение в 2006 году молодежной премии «Перспектива», отпочковавшейся от всеми признанного «Золотого сечения». «Перспективу» собирались проводить то поочередно с «Сечением», то одновременно, слив все мероприятия в ежегодный праздник профессиональной души, и в конце концов остановились на чередовании. Теперь по нечетным годам будет проходить «взрослый» смотр, а по четным – молодежный, в котором могут участвовать выпускники архитектурных ВУЗов, работающие по специальности менее пяти лет. Таким образом, новый смотр представляет собой картину становления профессиональных архитекторов, адаптирующихся в своей профессии. И разумеется, его основная задача – открытие новых имен. Новооткрытых награждают вступлением в союз архитекторов «без экзаменов», т.е. без аттестации.
Цель премии – поиск новых имен – безусловно хороша. Лауреат 2006 года Александр Купцов, например, сам в прошлом году получил первую премию в открытом конкурсе на дворце в Стрельне. Вчера вместе с председателем жюри Сергеем Киселевым он вручал дипломы новым лауреатам.
Однако и проблем у молодежного конкурса достаточно. В наше время студенты МАрхИ уже на третьем курсе что-то проектируют на продажу. В этих условиях не до концептуального проектирования, неудивительно, что студенты им не особенно интересуются (о чем мы писали недавно). Вместо того, чтобы рассылать свои фантазии по журналам, выпускники активно нарабатывают практику. Многие из них – сотрудники известных архитектурных мастерских.
Важную задачу «Перспективы» на данный момент составляет необходимость разделить молодого архитектора от мэтра, который руководит мастерской. Чтобы избежать спорных ситуаций, в этом году жюри принимало письма от проектных организаций, подтверждающие, кто именно и что именно сделал в представленных проектах. По словам Сергея Киселева, в этом году члены жюри долго и горячо спорили, кому же все-таки их присудить.
Вторая проблема – список номинаций. В этом году организаторы изменили по отношению к 2006-му – в частности, убрали номинацию «дипломные работы». Однако, как сказал Сергей Киселев, жюри предлагает изменить список номинаций еще раз, приведя через 2 года все одному-единственному пункту «портфолио». Если это случится, на смотре не будет разделения на постройки и проекты, а будут соревноваться портфолио молодых архитекторов. Причем – заметил Сергей Киселев, «все должно быть жестко регламентировано, всего три планшета, но качественный шрифт, экспозиция, в общем, трудоемкая работа…».
В этом же году присудили только одну премию за реализованный интерьер, который волей-неволей стал главной наградой премии. Вручая диплом, Сергей Киселев с некоторой грустью отметил, что «жюри смогло здесь назвать всего лишь один проект. Хотя эта работа и не очень броско подана, именно с нее почему-то члены жюри «начали ставить крестики», а в конце концов единодушно за нее проголосовали. Это проект «Лаборатория света (Light Point)» Любови Зориной, отмеченный «за правильное понимание организации задач пространства». Причем сама автор уже давно не занимается архитектурой как таковой, а работает в области светодизайна. Этот проект, как единственный реализованный объект из всех награжденных, получил также специальный приз от журнала «Технологии строительства» в виде сертификата на публикацию в ежегодном каталоге «Качественная архитектура».
Переходя к номинации «Проект», Сергей Киселев от лица жюри заметил, что они осмелились перенести эту «в общем-то интеллектуальную работу» Карима Вафина – проект телецентра компании НТВ – из номинации «Портфолио» в «Проект». «Тема шара в архитектуре не новая, но нам показалась, что по совокупности того, как это придумано и по содержанию, проект стоит того, чтобы его отметить». По словам же самого автора, главным источником идеи для него было творчество Ивана Леонидова.
Следующий проект в этой номинации показался жюри «наиболее архитектурным». Это Колледж художественных ремесел Олега Коновальцева. По словам Сергея Киселева, «проект неброский, но столь функциональный, что у жюри не возникло сомнения – это действительно работа профессионала».
Наконец, по поводу третьего номинанта – Михаила Домбровского с его проектом поселка «11-club» долго сомневались. Сергей Киселев заметил, что «если кому-то когда-то приходилось сочинять такой поселок, которого никогда не было, организовать в пространстве дома, придумать эти дома, то он понимает, как это трудно». Тем не менее, жюри сочло эти три планшета достаточно профессиональными, чтобы получить премию. Александр Купцов от себя добавил, что его в этом проекте привлекла целостность замысла, разработанного вплоть до деталей инфраструктуры – скамеек и заборчиков.
Первое портфолио из трех награжденных, по словам Киселева, вызвало у жюри немало дискуссий. Дело в том, что его автор, Александр Рябский, умудрился выставиться во всех трех номинациях – и «Реализация», и «Проект», и «Порфтолио», поэтому долго спорили, за что давать. В конце концов решили, что поскольку проект, хоть и весьма интересен, был уже отмечен премией на конкурсе, а реализация «явно не тянула», наградили за портфолио. Киселев похвалил победителя за особое умение «мыслить графически и интересно изображать».
А вот два других проекта выполнили девушки, в связи с чем Сергей Киселев отметил «общий приоритет слабого пола на нынешнем смотре». Ксения Канунникова и Анна Вартапетова работают в бюро «Александров и партнеры», и хотя достаточно молоды, но уже фактически ГАПы, в чем заверил всех собравшихся сам Дмитрий Александров, так что представленную на конкурс работу девушки сделали абсолютно самостоятельно. Сергей Киселев в свою очередь похвалил молодых архитекторов за работу с «крупными и сложными местами города Москвы».
Самый удивительный, по мнению Александра Купцова, из представленных в этой номинации проектов сделали Ольга Рокаль и Марина Ярмаркина. Удивительный, потому что он «как минимум нетривиален, обладает подкупающим качеством, причем помимо графического исполнения, это еще и мысли, заложенные в этот проект». «Это маленький планшет, – заметил от себя Сергей Киселев, – выполнен в не очень графичной графике, но по количеству мыслей на один квадратный см планшета, он, действительно, опережает все другие… Вообще по этой номинации были горячие споры, и если бы еще была парочка наград, мы обязательно отдали бы их еще паре номинантов».
Все семь победителей «Перспективы-2008» получили дипломы и членство в союзе. Теперь в течение двух месяцев будет проводиться интернет-голосование по семи лауреатам премии. Его результаты будут объявлены в мае на Арх-Москве.
Вечер завершил фото-видео отчет о фестивале «Города», который в нынешнем году облюбовал своей творческой базой Ярославль. Андрей Асадов презентовал лауреатов последнего фестиваля, а также вручил приз победителям недавно стартовавшего иронически – амбициозного проекта «Город на орбите», предложившего участникам поэскспериментировать с объектами в условиях невесомости.

UPD:
Первоначально в этой статье было сказано, что сокращение списка номинаций премии «Перпектива» до одного «портфолио», озвученное на награждении председателем жюри Сергеем Киселевым – это решение организаторов премии. Позднее нам стало известно, что мнения жюри и оргкомитета премии на этот счет не вполне совпадают. Мы исправили эту неточность в тексте и приносим свои извинения как участникам оргкомитета, так и членам жюри.
Вручение награды Александру Рябскому (номинация «Портфолио»)
Вручение награды Александру Рябскому (номинация «Портфолио»)
Вручение награды Ксении Канунниковой и Анне Вартапетовой (номинация «Портфолио»)
Вручение награды Ксении Канунниковой и Анне Вартапетовой (номинация «Портфолио»)
Вручение награды Кариму Вафину (номинация «Проект»)
Вручение награды Кариму Вафину (номинация «Проект»)
Вручение награды Любови Зориной (номинация«Реализованный объект»)
Вручение награды Любови Зориной (номинация«Реализованный объект»)
Рябский А.В. Номинация «Портфолио»
Рябский А.В. Номинация «Портфолио»
Канунникова К.С. и Вартапетова А.Е. (мастерская «Александров и партнеры»). Номинация «Портфолио»
Канунникова К.С. и Вартапетова А.Е. (мастерская «Александров и партнеры»). Номинация «Портфолио»
Рокаль О.А. и Ярмаркина М.В. Номинация «Портфолио»
Рокаль О.А. и Ярмаркина М.В. Номинация «Портфолио»
Домбровский М.Ю. Проект посёлка "11 club«. Премия в номинации »проект"
Домбровский М.Ю. Проект посёлка "11 club«. Премия в номинации »проект"
Коновальцев О.К. Проект колледжа художественных ремесел по адресу: г.Москва, САО, ул.Вятская, д.37. Премия в номинации "проект
Коновальцев О.К. Проект колледжа художественных ремесел по адресу: г.Москва, САО, ул.Вятская, д.37. Премия в номинации "проект