RSS
07.11.2011

Инвесторов заставят взять в руки метлу

  • Наследие
ФОТО Фонтанка.ru ФОТО Фонтанка.ru

информация:

Состояние Никольских рядов, памятника архитектуры федерального значения, повергло губернатора города в состояние, близкое к шоковому.

Побывав на местности, он пришел к выводу, что необходимо провести инвентаризацию исторических зданий, находящихся в частных руках, и изъять их у тех инвесторов, которые не исполняют охранные обязательства. Объяснение «по документам все в порядке» в этой ситуации не должно приниматься как оправдание. Отныне владельцы памятников должны хотя бы подметать мусор на своих объектах.

Георгий Полтавченко нагрянул в Никольские ряды вечером 2 ноября. О готовящейся инспекции первого лица города не знали ни владельцы памятника, ни градозащитники, ни журналисты, поэтому здание предстало перед визитерами из Смольного во всем своем полуразрушенном великолепии. И произвело на губернатора совершенно неизгладимое впечатление. «Никольский рынок в его нынешнем состоянии выглядит как бельмо на глазу», - вынес он свой вердикт. И потребовал призвать инвестора к ответу — если в самое ближайшее время не начнутся работы по сохранению памятника, то город попросту изымет его у недобросовестного собственника.

Для владельцев памятника ООО «Никольские ряды» заявление губернатора оказалось полной неожиданностью. Отказавшись комментировать слова и действия «людей из Смольного», в компании сообщили, что «планируют приступить к реставрационным работам по мере получения всех предусмотренных законодательством согласований». Завершение реставрационных работ намечено на декабрь 2013 года, в соответствии с действующими охранными обязательствами. В реализацию проекта уже вложено около $60 миллионов.

«Здание приобретено компанией «Никольские ряды» 19 ноября 2010 года. По заключению экспертизы, к этому моменту аварийность его составляла 70%, - объяснили в компании. - После этого была проведена историко-культурная экспертиза, сформированы архитектурные и объемно-планировочные решения. Концепция приспособления здания под современное использование прошла согласования в Росохранкультуре и КГИОП. Сейчас мы ждем согласования строительной документации». Как говорят инвесторы, реконструкция Никольского рынка проходит в полном контакте с представителями общественных организаций — например, буквально две недели назад членам Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и журналистам представили откорректированный проект будущего здания.

Зампредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов подтвердил, что общественность в самом деле познакомили с проектом реконструкции. «Но это не значит, что у нас нет к инвестору претензий, - отметил он. - Во-первых, настораживает слишком большой процент разборки внутренних стен — вместо 35 - 40 существующих арок владельцы памятника намерены сохранить 3 - 4, а состояние здания не настолько катастрофическое, чтобы потребовались такие объемы демонтажа».

Не нравится Кононову и идея построить во внутреннем дворе Никольского рынка офисные здания. «Это противоречит законодательству, - объяснил он. - На территории памятника запрещено любое новое строительство. Единственное, что можно соорудить, — это подземный паркинг в рамках работ по укреплению фундамента, но возведение новых зданий по закону  - невозможно». Общее состояние Никольских рядов эксперт не оценивает как критическое, хотя и полагает, что меры по их сохранению надо принимать как можно быстрее.

«По сравнению с тем, что происходит с другими памятниками, которые находятся в частных руках, Никольские ряды — это мелочи, - на условиях анонимности пояснили в КГИОП. - Хотя инвестор мог бы следить за своим  зданием и получше — например, обвалившаяся кровля еще несколько месяцев назад была цела». Но похоже , именно зияющий пролом в крыше и стал той самой каплей, которая переполнила чашу терпения нового городского главы.

«Понимаете, - пояснили в пресс-службе губернатора, - сейчас не идет речи о том, что надо немедленно приступать к реставрации, — всем известно, сколько времени требуется и на согласование, и на разработку проекта. Но ведь есть вещи, которые можно выполнить без всяких специальных разрешений — например, подмести мусор, смыть граффити, очистить крышу от снега, огородить опасные для окружающих участки с обваливающейся штукатуркой. Но ведь не делается даже этого! А по документам у инвесторов все в порядке». И теперь, как поясняют в Смольном, именно к таким нерадивым инвесторам, предпринимающим действия только на бумаге, и будут применены самые строгие санкции. Сейчас КГИОП намеревается провести своеобразную инвентаризацию памятников, находящихся в частных руках, и оценить состояние этих объектов культурного наследия.

К слову, другие памятники Адмиралтейского района губернатор тоже осмотрел, но назвать представителям прессы адреса этих объектов отказался категорически. «Зачем вам смотреть на такие неприглядные вещи», - мотивировал он свой отказ и поделился своими впечатлениями только от посещения Фонарных бань, оказавшихся едва ли не в худшем состоянии, чем Никольский рынок. Причем в этом случае губернатора возмутило не только варварское обращение с объектом культурного наследия. Но и намерения инвестора уменьшить при реконструкции количество помывочных мест и фактически изменить функцию здания — сделать из социального объекта коммерческий.

Напомним, компания «Никольские ряды» занимала Никольский рынок на правах долгосрочной аренды с 2002 года. Сначала завершить реконструкцию комплекса планировалось к сентябрю 2007 года. Однако фактически работы на объекте так и не были начаты. Помещения сдавались в аренду. В октябре 2006 года у «Никольских рядов» сменился учредитель. Новые инвесторы пообещали реализовать заявленные своими предшественниками задачи не позднее чем через 2,5 года,то есть к середине 2009-го.

Но в 2008 году инвестор заявил о том, что здание рынка на 70% аварийное, и смысла реконструировать его нет, поэтому необходимо снести внутреннюю аркаду постройки (со стороны двора). «К счастью, такого разрешения компании не дали, - вспоминает зам. генерального директора НИИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик, выполнявший историко-культурную экспертизу объекта. - КГИОП организовал выездное заседание Совета по культурному наследию, и все своими глазами могли убедиться и в том, что здание не такое уж аварийное, и в том, что допускать сноса нельзя».

В 2010 году комплекс зданий Никольских рядов был выставлен на торги, и 19 ноября того же года состоялся аукцион, на котором по первоначальной цене (420 миллионов рублей) памятник приобрело все то же ООО «Никольские ряды». «Сейчас мы поддерживаем рынок в неаварийном состоянии. Параллельно идет работа по утверждению разработанной нами концепции развития комплекса. Некоторые моменты мы уже согласовали с КГИОП и Росохранкультурой», - заявил по окончании аукциона глава компании Олег Шапошников.

Однако разработанный под руководством архитектора Евгения Герасимова проект реконструкции Никольских рядов вызвал возмущение общественности. Группа деятелей культуры  обратилась к главе Минкульта Александру Авдееву с просьбой не допустить его согласования. Авторов письма тревожило, что разработка компании «Никольские ряды», которая намеревается превратить бывший рынок в гостиницу, предусматривала устройство подземного паркинга, застройку внутреннего двора памятника и возведение стеклянной кровли над дворовой территорией, возвышающейся прямо над памятником.

«Основную причину планирования подобной реконструкции мы видим в стремлении инвестора использовать памятник под гостиницу, что противоречит оригинальному функциональному назначению здания. Вид использования данного здания был выбран некорректно, а разрабатываемый проект противоречит духу и букве законодательства в сфере сохранения культурного наследия", - заключали авторы и просили министра культуры взять процесс реконструкции Никольских рядов под свой контроль.

Но уже через две недели после этого обращения выяснилось , что первоначальный проект Герасимова радикально изменился — двор не станут перекрывать атриумом, а внутридворовую территорию застроят максимально корректно. Откорректированный проект пообещали представить общественности в начале ноября. Приступить к реставрации здания инвестор намеревался сразу же после одобрения проекта.
Комментарии
comments powered by HyperComments

статьи на эту тему: