RSS
01.07.2010

«Зодчество-2010». Объявлена программа 18-го Международного фестиваля архитектуры «Зодчество»

  • Репортаж
  • фестиваль

информация:

Дирекция «Зодчества» объявила программу кон- курсов и выставок очередного фестиваля, который пройдет с 15 по 17 октября 2010 года в Центральном выставочном зале «Манеж».

В программе этого года заявлены новые конкурсы. Цель смотра-конкурса «Градоустройство» – повысить престиж профессии планировщика, разработчика градостроительной документации. Подготовив дополнительную презентацию, можно подать эту же работу и на другие конкурсы – «Архитектура и градостроительство регионов и городов России» и «Творческие архитектурные коллективы и мастерские».

Цель Международного конкурса молодых архитекторов стран СНГ «Локальная утопия в глобальной дистопии» (города СНГ – перспективы развития) – организация экспозиции его лауреатов на Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов в Токио в 2011 году. Конкурс и выставка задуманы для того, чтобы пробудить среди молодых архитекторов интерес к утопическим сюжетам, футурологическим образам, равно как задуматься о профессиональной этике и ответственности архитектора перед будущим. Победителя конкурса ждет специальный приз – поездка на Всемирный конгресс МСА «Токио-2011».

Еще один новый конкурс фестиваля – «Выставочные экспозиции СРО», цель которого оценить конкурсные экспозиции саморегулируемых организаций.

В программе «Зодчества» снова заявлен конкурс российских кураторов, впервые организованный в прошлом году и вызвавший большой интерес участников и гостей фестиваля. Конкурс проводится среди архитекторов и критиков на проект лучшей экспозиции, представляющей современную архитектуру России. Главный приз конкурса – реализация на фестивале лучшего выставочного проекта.

С этого года у Международного фестиваля «Зодчество» будут два главных приза фестиваля – Гран-при, Российская национальная премия в области архитектуры – за лучшее реализованное здание, и Российская национальная премия в области градоустройства – за лучшую работу в смотре-конкурсе «Градоустройство».

Подробную информацию о конкурсах и выставках фестиваля можно получить на сайте www. zodchestvo.com или в Дирекции фестиваля.
Комментарии
comments powered by HyperComments