RSS
01.01.2010

Нева – Волга. Выставка «Архитектура Петербурга» приехала в Тольятти

  • Репортаж
  • выставка

информация:

Выставка «Архитектура Петербурга-2009», состоявшаяся в декабре 2009 года в Тольятти, – совместный проект питерских Объединения архитектурных мастерских (ОАМ) и института ПРО АРТЕ, государственного музея истории Санкт-Петербурга и Тольяттинской организации Союза архитекторов России.

В экспозиции были собраны лучшие проекты и постройки, выполненные для Петербурга местными и приглашенными архитекторами, и проекты петербургских архитекторов, созданные для других городов. В ее экспозиции более ста работ – новые объекты градостроительства, жилых и общественных зданий, объекты реставрации и реконструкции, интерьеры и городской дизайн, – своеобразный итог того, что было построено за время градостроительного бума.

Премьера выставки состоялась в Санкт-Петербурге, где за пять дней ее посетили более 5000 человек. Затем она с таким же успехом прошла в Москве, Саратове и Ульяновске. Тольяттинцам выставка особенно близка и интересна: ведь полвека назад, после затопления Ставрополя-на-Волге и образования нового города с новым именем, у истоков его строительства стояли ленинградские архитекторы, создавшие проект планировки Центрального района Тольятти. Сегодня этот волжский город продолжает расти, и, вполне возможно, работы современных петербургских зодчих украсят его улицы и площади.

В рамках выставки 11 декабря состоялась презентация совместного проекта кафедры дизайна Тольяттинского госуниверситета и кафедры инновационного проектирования Самарского государственного архитектурно-строительного университета: «Город и дороги.Три типа игрового города как три концепции смысла, или К вопросу о «постмодернистском индустриализме». Проект стартовал осенью 2008 года в рамках соглашения о сотрудничестве между кафедрой дизайна Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) и кафедрой инновационного проектирования Самарского государственного
архитектурно-строительного университета (СГАСУ) по формированию новой образовательной программы специализации «Дизайн среды». Инициатором проекта выступила заведующая кафедрой дизайна ТГУ, куратор форума New City Елена Шлиенкова, авторами и руководителями проекта стали заведующий кафедрой инновационного проектирования СГАСУ Сергей Малахов и доцент той же кафедры Евгения Репина, а участниками проекта – студенты ТГУ, которые в 2011 станут первыми выпускниками специализации «Дизайн среды».
Комментарии
comments powered by HyperComments