пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Архитектура
Стамбул
Стамбул
Хендрик Боле Ян Димог
Стамбул.
2023
издательство
DOM publishers
выходные данные
Мягкая обложка; Количество страниц: 352; Формат книги: 135 x 245 мм; Количество иллюстраций: 600; Язык издания: немецкий
ISBN
978-3-86922-292-9
Стамбул – единственный город с миллионным населением, развивавшийся на двух континентах. В городе на Босфоре переплетаются традиции Византии и ислама, идеи эмансипированного общества и европейские ценности. Архитектурный остов современного Стамбула по-прежнему составляют величественные памятники – например, Святая София и Голубая мечеть. Однако облик города формируют и противоречивые строительные проекты: третий крупный аэропорт или искусственный судоходный канал. Летом 2013 года демонстрации против планируемого строительства торгового центра в парке Гези вылились в общенациональные акции протеста.

Помимо старого города, внесенного в список ЮНЕСКО, бывший Константинополь обладает и модернистским наследием. Бруно Таут, Эрнст Эгли и другие архитекторы-эмигранты, а также главный представитель турецкого модернизма Седад Хакки Эльдем реализовали знаковые проекты в Стамбуле в первой половине XX века.

В этом архитектурном путеводителе, включающем 200 проектов, представлена история развития города от столицы Византии и Османской империи до современного мегаполиса с населением около 16 млн человек. Основное внимание уделено последним 150 годам жизни Стамбула, Первому и Второму национальному архитектурному движению, турецкому модернизму и современным проектам. В книгу вошли интервью и критический анализ нынешнего строительного бума.

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки