пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Архитектура без архитектора. Вернакулярные районы городов мира
Архитектура без архитектора. Вернакулярные районы городов мира
Архитектура без архитектора. Вернакулярные районы городов мира.
2023
выходные данные
Суперобложка / Твердый переплет. Формат: 15×21,5 смОбъем: 320 стр. с иллюстрациями
ISBN
978-5-387-02014-8

Мало кто способен с таким теплом, увлеченностью и волнением говорить о жизни городов, как архитектор и урбанист Андрей Иванов. В новой книге на примерах исторических кварталов городов стран Западной Европы и постсоветского пространства он рассказывает о таком культурном феномене, как архитектурный вернакуляр (застройка, выполненная в местных традициях, но без участия профессиональных архитекторов), противопоставляя его всему государственному, девелоперскому, «спущенному сверху»; о возможной потере того наследия, что нам осталось, и способах его сохранения.

Текст Андрея Иванова – своеобразная ода человеку-творцу и тому, что он способен создать собственными руками, не потеряв свободы и индивидуальности, невзирая на давление внешнего мира.

«Вернакулярные районы – очаги тихого частного сопротивления, не подавленные империей. Здесь люди, так похожие на всех остальных, смогли построить и сохранить свои маленькие города, параллельные имперскому, жить в них собственным укладом, успешно реализуя «стратегию отрицания»»

Вторая часть книги посвящена сути сегодняшнего понимания вернакуляра как антиимперской культуры – и в качестве примера здесь выступает постсоветская Армения с ее разнообразной и столь любимой автором народной стихийной застройкой.

Вторую часть составила авторская подборка трех типов «островков свободы»: центральные районы тех исторических городов, где Иванов работал или занимался урбанистическими исследованиями (Городец в Нижегородской области, Каракол и Узген в Киргизии, Экфьё в Швеции); объекты его книг и публикаций в профессиональной печати (ереванские урочища Старый Норк, Фирдус, Гетар, Конд, а также город Гюмри); а также места, которые он посещал специально ради наслаждения историческими районами – в Греции, Германии, Бельгии, Португалии, Финляндии и Грузии.

Об авторе
Андрей Иванов – архитектор, урбанист, исследователь. Профессор Международной академии архитектуры (отделение в Москве, Евразия). Магистр городского менеджмента и развития (Институт городского развития и жилищных стратегий, Роттердам). Эксперт по проблемам сохранения исторической городской среды и вернакулярного наследия. Автор книг «Две Гоголя. Срединные улицы позднеимперского города (Одесса/Баку)», «Иереван. Этюды о духе места», «ГюмрИ. Вернакуляр черного туфа» и более двухсот статей.

список статей (глав)
Алёна Кузнецова. Подпольный город

Искать эту книгу в сетевых магазинах


новости
Алёна Кузнецова. Подпольный город, 14.11.2023



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки