пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
Кратовские дачи
Кратовские дачи
Кратовские дачи.
2021
издательство
TATLIN
Кратово – дачный поселок в Московской области, в котором в свое время жили Михаил Зощенко, Владимир Шаинский, Сергей Прокофьев, Сергей Эйзенштейн и другие представители советской интеллигенции. Книга «Кратовские дачи» – это результат двухлетней работы фотографа Федора Савинцева, который со свойственной ему скрупулезностью запечатлел дачную архитектуру в знаменитом поселке.

Для Федора этот проект имеет личный характер, ведь здесь, в доме его деда, композитора Петра Савинцева, прошло его детство. Так как разрушение домов происходит практически ежедневно – какие-то из них приобретают новые хозяева и безжалостно сносят, какие-то сгорают или же рушатся сами от времени – представленные фотографии представляют уникальную коллекцию, раскрывающую целый пласт дачной эстетики уходящей эпохи.

Книгу предваряет статья о традиции русской дачной архитектуры, а основную часть занимают фотографии 46 домиков с их интерьерами и историями. Это, так сказать, образы дач, где каждый предмет наполнен своей силой – силой воспоминания, ведь проект «Кратовские дачи» именно об этом: о детстве, о вечерних разговорах на веранде, о летних цветах и чтении книг во время дождливых дней, об истории семей, об их домах.
список статей (глав)
Алёна Кузнецова. Кратовские дачи

Искать эту книгу в сетевых магазинах


новости
Алёна Кузнецова. Кратовские дачи, 22.03.2022



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки