пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Пресса Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Урбанистика / Градостроительство
Петербург. Тени прошлого
Петербург. Тени прошлого
Петербург. Тени прошлого.
2021
выходные данные
Перевод с английского Оксаны Якименко2021. – 735 с. : ил.Серия «Современная западная русистика»
ISBN
ISBN 978-1-6446976-1-0, SBN 978-5-6046149-2-1
Известный славист Катриона Келли ставит перед собой задачу проанализировать, как жители Петербурга взаимодействуют со сложным прошлым своего города и страны (что требует сознательных усилий) или просто живут рядом с ним; как обыденные вещи и окружающее пространство формируют особенности восприятия. Привлекая архивные источники, записи интервью, дневники и личные впечатления, автор ищет ответ на вопрос, как создается культурный миф города.

Чрезмерная красота пугает, рядом с ней трудно жить. Петербургу свойственен слегка неодобрительный, тревожный нарциссизм места, жители которого сравнивают представления других о важном со своими собственными историческими трагедиями. Тем не менее, местные жители весьма охочи до новых впечатлений и обладают способностью ничто не воспринимать как должное и тонким чувством умной иронии.

Какой бы неприкрашенной, а временами вдохновляюще однообразной ни была жизнь в городе, она почти никогда не бывает скучной. Эта книга -  попытка запечатлеть все это: сущность места, обладающего комплексом жертвы в общегородском масштабе, но относящегося к своему невыносимому прошлому с иронией.

Жители Петербурга любят свой город особой, трепетной любовью, и я их понимаю. Надеюсь, что мои новые читатели будут реагировать на изображение любимого города «петербуржцем издалека» с таким же пониманием и заинтересованностью, как прочитавшие ее на английском земляки.

В 2017 году поэт Полина Барскова писала мне: «Эта книга захватывает меня; я все время то соглашаюсь, то не соглашаюсь, мне очень интересно читать!» Пусть начнется спор!

Катриона Келли – британский русист, филолог, историк и переводчик, профессор Оксфордского университета, почетный профессор Кембриджского университета и ведущий научный сотрудник Тринити колледжа.

Перевела на английский стихи М. Цветаевой, В. Маяковского, Саши Черного, А. Присмановой, Б. Ахмадулиной, Е. Шварц,

Автор многочисленных работ по истории России и русской культуре (в их числе «Товарищ Павлик. Взлет и падение советского мальчика-героя», НЛО, 2009).

список статей (глав)
Алёна Кузнецова. Как быть в городе

Искать эту книгу в сетевых магазинах


новости
Алёна Кузнецова. Как быть в городе, 02.03.2022



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки