пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Архитектура
Оттиск будущего. Судьба города Пиранези
Оттиск будущего. Судьба города Пиранези
Оттиск будущего. Судьба города Пиранези.
2020
издательство
DOM publishers
выходные данные
Твердый переплет, Количество страниц: 168, Формат издания: 285 x 285 мм, Количество иллюстраций: 135, Язык издания: английский/итальянский
ISBN
978-3-86922-607-1
Эта книга – каталог выставки архитектора Сергея Чобана, запланированной на октябрь 2020 года – январь 2021 года в Центральном Институте Графики в Риме. Однако книга – нечто большее, чем описание работ, представленных на выставке. Это исследование тенденций развития современного европейского города.

Уроженец Санкт-Петербурга, Сергей Чобан всегда стремился понять законы, управляющие развитием таких городов, как Санкт-Петербург. Возможно ли сохранить их неповторимый стиль и соединить их с современным развитием архитектуры? Это центральный вопрос выставки, посвященной 300-летию со дня рождения Джованни Баттиста Пиранези (1720-1778). Одному из величайших художников своего времени, Пиранези удалось запечатлеть развитие европейского города как феномен, с одной стороны, имеющий внутренние противоречия, с другой стороны – гармоничный.

Анализируя характерный для нашего времени язык архитектуры, Сергей Чобан интегрирует отдельные футуристические формы в панорамы улиц классического европейского города, воссозданные на основе мотивов, взятых из серии гравюр «Виды Рима» Джованни Баттиста Пиранези. Комбинация футуристических зданий и гравюр Пиранези – это яркая демонстрация того, как современная архитектура ведет себя в теле европейского города, города, основанного на исключительной гармонии пропорций.

Что перед нами: разрушенный шедевр или оттиск города будущего? Уничтожаем ли мы гармонию или создаем принципиально новый тип гармонии?

Сергей Чобан уверен, что эта болезненная и неоднозначная трансформация европейского города происходит уже как минимум 100 лет и что общество должно, наконец, придумать, как этим изменениям относиться. В книге ведётся разговор о сущности европейского города и о соотношении важной части нашего наследия и пространства для будущего развития.

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки