пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Пресса Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Урбанистика / Градостроительство
Регенерация историко-архитектурной среды. Развитие исторических центров
Регенерация историко-архитектурной среды. Развитие исторических центров
Регенерация историко-архитектурной среды. Развитие исторических центров.
Москва, 2021
издательство
Издательство Курс
ISBN
978-5-907228-78-8
В книге проведено исследование вопроса сохранения и развития исторической среды в ходе сравнительного анализа городов Иркутска и Дрездена. Один из главных аспектов изучение возможности адаптации немецких способов и методов комплексного сохранения исторической среды и возможности их интеграции в России. Особое внимание уделено уникальности и неповторимости исторического наследия города Иркутска. Подробно описаны три района города Дрездена. Одной из основных причин большей успешности германской системы сохранения архитектурного историко-культурного наследия является изначально заложенный в нее контекстный подход, при котором исторический облик рассматривается как охраняемый параметр.

Книга адресована архитекторам, градостроителям, специалистам по охране памятников, ученым-культурологам, юристам, а также для практического применения в муниципальном законодательстве и органах планирования исторических городов.

Информация об авторе:

Анастасия Малько архитектор, градостроитель, специалист по охране архитектурного историко-культурного наследия. В 2008 году закончила архитектурный факультет ИРНИТУ, в 2011 магистратуру ИРНИТУ по магистерской программе «Градостроительство». В 2011-2017 аспирантура ИРНИТУ и Технического Университета Дрездена (Германия). В 2017 году защитила диссертацию с присвоением ученой степени д-р инженерии (Doktor der Ingenierwissenschaften) на кафедре Сохранения историко-культурного наследия и градостроительного развития (Denkmalpflege und Entwerfen) Технического Университета города Дрездена.
 
С 2016 года научный сотрудник проектов: «Unloved Heritage?  Socialist City», «The Future of Modernist Housing. Living Labs Socialist City» Технологического университета г. Карлсруэ.
 
С 2017 года член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест - ИКОМОС, Германия (International Council on Monuments and Sites, ICOMOS, Germany) и Европейской ассоциации истории градостроительства (European Association for Urban History / EAUH).
 
С 2020 года советник по франко-российскому сотрудничеству École de Chaillot (Paris) и Центра научных исследований в сфере охраны архитектурного наследия "Ре-Школа" (Москва)
 
Исследования и проекты автора сосредоточены на поиске принципов и концепций сохранения и развития исторической архитектурно-градостроительной среды с учетом успешного зарубежного опыта.
 
список статей (глав)
Иркутск как Дрезден

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки

новости
Иркутск как Дрезден, 04.02.2021



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки