пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Ukraine. Art for Architecture. Soviet Modernist Mosaics 1960 to 1990
Ukraine. Art for Architecture. Soviet Modernist Mosaics 1960 to 1990
Ukraine. Art for Architecture. Soviet Modernist Mosaics 1960 to 1990.
Berlin, 2020
издательство
DOM publishers
выходные данные
Язык издания: английский
ISBN
978-3-86922-601-9
В эпоху, когда сфера культуры в Украинской ССР, как и в других республиках, регулировалась генеральной линией партии, местное монументальное и декоративное искусство развивалось на стыке партийной пропаганды и художественного эксперимента.

Сегодня украинская мозаика буквально вырвана из архитектурного контекста страны. Произведения искусства уничтожаются, исчезают со стен зданий, для которых они были специально созданы, и без разбора осуждаются как часть идеологической пропаганды, не имеющая никакой ценности. Кроме того, с юридической точки зрения мозаики не считаются искусством, что подвергает их опасности перед лицом действующей программы по декоммунизации.

Изначально задуманная как путеводитель, эта книга является не только полезным спутником в путешествии по современной Украине, но и позволяет читателю совершить скачок во времени и узнать больше об украинской культуре второй половины XX века. Издание включает около 120 уникальных панно, и эта внушительная коллекция противопоставляется упрощенному взгляду на советское художественное наследие Украины.

Книга проиллюстрирована уникальными фотографиями Евгения Никифорова, который продолжает собственное фото-исследование, ранее представленное в альбоме "Декоммунизация: Украинские мозаики советского периода". Вместе с искусствоведом Полиной Байцим, которая раскрывает связи мозаичных сюжетов с историческим контекстом, читатель познакомится со свидетельствами подлинного творчества украинских монументалистов, сумевшего расцвести даже в условиях многочисленных ограничений.

Искать эту книгу в сетевых магазинах





Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки