пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Архитектура
Клаугу Муйжа
Клаугу Муйжа
Клаугу Муйжа.
Москва, 2018
издательство
Татлин
ISBN
978-5-00075-155-8
Сегодня создание роскошных резиденций стало событием заурядным. Тиражируемые масс-медиа богатые дворцы, часто изобилующие безвкусной роскошью, больше не удивляют. Клаугу Муйжа – исключительная история. 368 страниц книги полностью погружают в атмосферу того где, как и для кого построен дом. Ограниченный тираж определяет стоимость издания и даёт возможность получить в свою библиотеку уникальный коллекционный экземпляр.

Книга адресует читателя к процессу создания, наполнения и жизни нового архитектурного объекта, построенного по проекту мастерской Тотана Кузембаева в Латвии. На большой ландшафтной сцене разворачивается сложная композиция из нескольких строений, лишенных нарочитого «гламура». Природа, архитектура и внутреннее убранство существуют в единстве и гармонии, выгодно взаимодействуя друг с другом. Порядок этой связи выбран не случайно, в интервью Андрея Иванова, Тотан Кузумбаев признался: «Я представлял себе лес, опушку, ровное место. А когда первый раз прилетел туда на вертолете, все оказалось вопреки моим ожиданиям: зеленые холмы, сопки, сопки». Все началось с природных данных и направляло архитектурные решения на всех этапах проектирования.

Каждый элемент в доме индивидуален и авторски выполнен архитектором Тотаном Кузумбаевым. Вы не найдете ничего подобного на полке магазина или в интерьере другого здания. Благодаря фотопроекту Ильи Иванова, на страницах книги читатель имеет возможность заглянуть по ту сторону дверей, оценить головокружительный ритм деревянной резьбы, окунуться в «большой мир» галереи с коллекцией уникального «латышского» фарфора, погреться возле «огня в очаге юрты» и, наконец, примерить на себя историю «Клаугу Муйжа».

Проект является результатом поиска новых архитектурных форм, выхода на уровень экспериментов, не только отражающих черты современного образа жизни, но и способных повлиять на него. С точки зрения архитектуры, этот эксперимент можно сопоставить не только с архитектурными штудиями авангарда, но и с проектами бумажной архитектуры 30‑летней давности, принадлежащими уже к эпохе постмодернизма» – рассказывает теоретик архитектуры, доктор искусствоведения, Александр Раппапорт на страницах издания.

Сможет ли Клаугу Муйжа повлиять на тенденции современного домостроительства, никто не знает, но вехой в истории этих поисков он уже стал.

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Купить эту книгу в Интернет-магазине Лабиринт

Искать эту книгу в сетевых магазинах


архитекторы
Тотан Кузембаев
мастерские
Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки