пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Пресса Пресса События События Иностранцы в России Библиотека Библиотека
Архитектура
Клаугу Муйжа
Клаугу Муйжа
Клаугу Муйжа.
Москва, 2018
издательство
Татлин
ISBN
978-5-00075-155-8
Сегодня создание роскошных резиденций стало событием заурядным. Тиражируемые масс-медиа богатые дворцы, часто изобилующие безвкусной роскошью, больше не удивляют. Клаугу Муйжа – исключительная история. 368 страниц книги полностью погружают в атмосферу того где, как и для кого построен дом. Ограниченный тираж определяет стоимость издания и даёт возможность получить в свою библиотеку уникальный коллекционный экземпляр.

Книга адресует читателя к процессу создания, наполнения и жизни нового архитектурного объекта, построенного по проекту мастерской Тотана Кузембаева в Латвии. На большой ландшафтной сцене разворачивается сложная композиция из нескольких строений, лишенных нарочитого «гламура». Природа, архитектура и внутреннее убранство существуют в единстве и гармонии, выгодно взаимодействуя друг с другом. Порядок этой связи выбран не случайно, в интервью Андрея Иванова, Тотан Кузумбаев признался: «Я представлял себе лес, опушку, ровное место. А когда первый раз прилетел туда на вертолете, все оказалось вопреки моим ожиданиям: зеленые холмы, сопки, сопки». Все началось с природных данных и направляло архитектурные решения на всех этапах проектирования.

Каждый элемент в доме индивидуален и авторски выполнен архитектором Тотаном Кузумбаевым. Вы не найдете ничего подобного на полке магазина или в интерьере другого здания. Благодаря фотопроекту Ильи Иванова, на страницах книги читатель имеет возможность заглянуть по ту сторону дверей, оценить головокружительный ритм деревянной резьбы, окунуться в «большой мир» галереи с коллекцией уникального «латышского» фарфора, погреться возле «огня в очаге юрты» и, наконец, примерить на себя историю «Клаугу Муйжа».

Проект является результатом поиска новых архитектурных форм, выхода на уровень экспериментов, не только отражающих черты современного образа жизни, но и способных повлиять на него. С точки зрения архитектуры, этот эксперимент можно сопоставить не только с архитектурными штудиями авангарда, но и с проектами бумажной архитектуры 30‑летней давности, принадлежащими уже к эпохе постмодернизма» – рассказывает теоретик архитектуры, доктор искусствоведения, Александр Раппапорт на страницах издания.

Сможет ли Клаугу Муйжа повлиять на тенденции современного домостроительства, никто не знает, но вехой в истории этих поисков он уже стал.

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Купить эту книгу в Интернет-магазине Лабиринт

Искать эту книгу в сетевых магазинах


архитекторы
Тотан Кузембаев
мастерские
Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки