пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Дизайн
Проблемы дизайна
Проблемы дизайна
Проблемы дизайна. 4
М., 2007
выходные данные
Пинакотека; Редактор-составитель В.Р.Аронов

Сборник статей «Проблемы дизайна» продолжает серию изданий НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX, посвященных проблемам дизайна в России и за рубежом. В связи с 250-летним юбилеем Российской академии художеств он начинается большим разделом, посвященным истории дизайна в России.

В сборнике помещены материалы о месте и роли дизайна в Академии художеств: интервью с президентом и академиком-секретарем отделения дизайна Российской академии художеств З.К.Церетели, которое он дал специально для этого сборника; статьи о первых периодах становления Академии художеств и входивших в XVIII веке в ее структуру инструментальном и часовом классах, о культуре вещи в России 1820-х годов, о шедеврах книжного искусства в уникальном собрании библиотеки Академии художеств в Санкт-Петербурге, об участии членов Академии художеств в подготовке крупнейших художественно-промышленных выставок в Москве (1872 и 1882) и выставочном дизайне К.И.Рождественского (1906-1997), в течение многих лет руководившего отделением декоративно-прикладного и промышленного искусства Академии художеств. Во втором разделе даны творческие портреты крупнейших отечественных дизайнеров и теоретиков искусства: Б.А.Смирнова - лидера в области художественного стекла, В.Ф.Колейчука - автора многих дизайнерских арт-объектов и художественных инсталляций, И.В.Тархановой, успешно занимающейся графическим дизайном журналов и книг, сериями дизайнерс-ки решенных «вечных календарей» и художественными инсталляциями, - а также всемирно известного японского плакатиста Сигео Фукуда, который выступил с лекцией о своем творчестве в Москве в 2006 году. В третьем разделе собраны статьи по актуальным проблемам теории, методологии и практики дизайна.


Книга адресована специалистам в области дизайна, а также всем, кто интересуется проблемами истории и теории предметного художественного искусства.

Искать эту книгу в сетевых магазинах

другие книги на эту же тему
Проблемы дизайна. 5. М., 2009
Проблемы дизайна. 6. М., 2012
Проблемы дизайна. 3. Москва, 2005
Проблемы дизайна. 2. М., 2004
Проблемы дизайна. М., 2003
ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки