пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
Про стадион имени Кирова
Про стадион имени Кирова
Про стадион имени Кирова.
2011
выходные данные
Издательство "Красный матрос". Идея: Максим Трофимов, Дмитрий Козлов, Михаил Сапего. 2011
"ПРО стадион Кирова или остров имени Никольского"

В издательстве "Красный матрос" подготовлено издание об истории проектирования, строительства и существования выдающегося сооружения - спортивной и ландшафтной архитектуры - стадиона имени С. М. Кирова на Крестовском острове в Ленинграде.

Скоро на месте старого, появится новый стадион, который будет принимать Чемпионат мира по футболу в России. А в память о старом стадионе останется данный альбом. 

Данное издание инициировали стремительные изменения в городской среде Петербурга периода начала 2000 годов. Один из создателей книги выступал в 2005 с идеей «живого кольца» вокруг стадиона им. Кирова, а теперь перешел к позиции хранителя памяти, заказав исследование истории проектирования и строительства стадиона. Искусствовед Дмитрий Козлов произвел архивные изыскания – книга «Остров имени Никольского» входит в это издание. Архивные материалы, собранные Михаилом Сапего, составили главу о спортивной жизни стадиона с 1950 по 2005 годы. В издании приводится более 100 иллюстраций, часть из которых публикуется впервые.

Стадион-гигант в окружении спортивного ландшафта – явление характерное для европейских столиц ХХ века. Олимпийское движение стало средством укрепления, и национального, и интернационального взаимодействия. В данном случае, великая утопия революционных идей, превратившаяся в великую стройку коммунизма.

Начало стадиона и физкультурного парка на Крестовском острове было положено в 1932 году. Амбициозная идея ВКПб о стадионах-гигантах получила свое развитие в творчестве Александра Никольского – лидера архитектурного авангарда в Ленинграде. Возглавляя коллектив, он настолько углубился в процесс, что проект превратился в «Остров Утопия», оформленный графически и снабженный описаниями.

То, что было построено на Крестовском – лишь часть проекта, но стадион, не смотря на это, получился один из самых вместительных в мире и уникальных по ландшафтной идее. Теперь стадиона нет. Есть эта книга.

Мария Трошина


В данный момент нет возможности издать книгу достойным тиражом.

Заинтересовавшимся читателям предлагается оформить подписку на иллюстрированное (более 100 черно-белых изображений: рисунки, эскизы, чертежи, планы острова, фотографии) из 104 страниц, в мягком переплете, формата 270 на 220 мм


Цена одного экземпляра - 900 рублей
срок подписки до 15 апреля 2011 года
получение экземпляров c 15 апреля по 1 мая 2011 года


Подписаться на альбом можно здесь www.livemodern.ru

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки