пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Урбанистика / Градостроительство
Сакральное пространство средневековой Москвы
Сакральное пространство средневековой Москвы
Сакральное пространство средневековой Москвы.
2010
выходные данные
Издательство: Феория ISBN: 978-5-4284-0001-4 Год издания: 2010 Страниц: 400 Жесткий переплет, футляр Формат: 250x353 Цветные иллюстрации и карты
ISBN
978-5-4284-0001-4

В настоящем издании впервые история формирования и бытования средневековой Москвы рассматривается с точки зрения сакральной топографии. Авторы книги, крупнейшие специалисты в области Средневековья, попытались увидеть целостную картину жизни древней Москвы, освященной христианской традицией. Они находят новый поворот в исследовании, показывая, как складывалось сакральное пространство средневекового города, и идут дальше, к характеристике средневекового градостроительства в целом.


Эта книга - плод научных изысканий крупнейших современных специалистов в области археологии, истории, культурологии Москвы - разрушает представление читателя о средневековом городе как градостроительном образовании с определенной композицией, с задуманной системой доминант, видовых раскрытий и визуальных связей. Реальный средневековый город подчинялся иным закономерностям, нежели построенный с основания город трактатов теоретиков Возрождения и многих поколений их последователей. Здесь не было сконструированных историками искусства пространственных подобий сакральным ансамблям христианских столиц. В нем не было места алгебраизированной семантике. Его сакральное пространство значительно богаче и интереснее по процессам, лежащим в основе формирования и развития. Формообразующим механизмом здесь выступает церковная жизнь города во всех ее проявлениях. Сакральное пространство города формируют определенного рода исторические "случайности". Закономерность - в существующих традициях благочестия, которые объединяют в определенную систему спорадически возникающие локусы. Стихия городской жизни подчиняется определенным традициям, что и приводит к формированию в разных частях города схожих структур. За каждым из созданных в процессе существования города сакральных ансамблей стоит цепь конкретных разновременных исторических событий, приводящих к постепенному их сложению.


Книга богато иллюстрирована, содержит исторические планы и чертежи, научные реконструкции, фотографии археологических находок, часть которых публикуется впервые. Литературные источники и памятники художественной культуры рассмотрены в новом понятийном контексте.
Пространственная информация подана максимально наглядно и убедительно с использованием самых современных издательских подходов.

 

Атлас предназначен для специалистов соответствующих специальностей - культурологов, историков, искусствоведов, краеведов и обширного круга читателей, интересующихся вопросами культуры, искусства, истории возникновения и развития городов.

 

Приобрести книгу можно в магазине «Проект Книги»
в Центральном Доме Архитектора
Адрес: Москва, Гранатный переулок, д.9, 1 этаж, офис 6
Тел/факс: (495) 699-96-22, e-mail: info@projectbooks.ru
Часы работы:
понедельник-пятница
11.00 - 20.00

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки