пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Небеса  и окрестности Кенозерья. Расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющие историко-культурный ландшафт Национального парка «Кенозерский»
Небеса и окрестности Кенозерья. Расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющие историко-культурный ландшафт Национального парка «Кенозерский»
Небеса и окрестности Кенозерья. Расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющие историко-культурный ландшафт Национального парка «Кенозерский».
2009
выходные данные
Программа "Первая публикация", 2009

Первый и самый полный каталог церквей, часовен и потолочных росписей -"небес" Кенозерского национального парка. По каждому памятнику даны фотографии сегодняшние и, если есть, - старые. Приведена подробная история памятника. Небеса памятника показаны как в их натурном виде, так и в виде развертки граней, некоторые грани можно посмотреть отдельно. Изображение на каждой грани идентифицировано. При отсутствии небес в памятнике показаны иконы из этого памятника. Последний раздел - фотографии хода реставрация небес Никольской часовни из д.Усть-Почи. В книге напечатаны обзорные статьи о Кенозерском парке (Е.Шатковская), о религиозной символике (Н.Теребихин), о роли часовен в жизни северного крестьянства (Н.Лютикова). В ней есть статьи о связи посвящений часовен с годовым жизненным укладом (М.Мелютина), о зодчестве в Кенозерье (А.Бодэ), о храмостроении в Кенозерье и Лекшмозерье (Е.Заручевская). И самое главное - две статьи лучшего специалиста по небесам - Т.Кольцовой: о небесах и иконах Кенозерья и о единственном пока известном живописце небес Федоре Иоке. Предваряет книгу рассказ руководителя проекта И.Остарковой о том, как шла работа над этой книгой, как изменялся подход к ней во времени. Все очень интересно. О качестве печати (Италия) мы не говорим.

Искать эту книгу в сетевых магазинах

другие книги на эту же тему
Мир часовен Кенозерья. , 2009
«Верность старине и вера в чудесное…» Путеводитель по Кенозерскому национальному парку . Архангельск, 2009
«Небеса» Заонежья. Иконы из собрания музея-заповедника «Кижи». , 2008
ссылки

события
28.01.2010 – Выставка «Небеса ручной работы»
01.12.2010 – XII Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non Fiction 2010



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки