пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Диалог искусств XX века: Очерки взаимодействия искусств в культуре
Диалог искусств XX века: Очерки взаимодействия искусств в культуре
Диалог искусств XX века: Очерки взаимодействия искусств в культуре.
2008
выходные данные
М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 592 с.

Диалог искусств XX века - это, прежде всего, сопряжение основных стилевых направлений начала века. Это диалог различных видов искусства в культуре, а также в творчестве универсальных художественных личностей. Переломы и переходы художественного сознания - один из главных ракурсов рассмотрения материала.

Анализ становления и развития ар-деко в Парижской школе, парадоксальность его бытия наряду с искусством Матисса и Пикассо, Цадкина и Липшица, Конто, Арто, Бунюэля, Кальдера, — снимает излишнее напряжение парадоксальности события отечественного официального искусства 1930-1950-х гг. с искусством мастеров авангарда и близких к нему художников, а также андерграунда 1950-х гг.

Часть монографии посвящена эпохе после Второй мировой войны. Анализируется интеллектуальное движение к синтезу искусств, возникшее на Западе в середине 1940-х гг., в том числе в рамках послевоенных Международных конгрессов современных архитекторов. Рассматриваются первые реализации этого движения в Европе и Латинской Америке, поиски синтеза искусств в университетских городках Мехико и Каракаса. Анализируются мемориальные ансамбли, сооруженные во всем мире в память о героях и жертвах Второй мировой войны. Еще один пласт — анализ стилеобразующих влияний в отечественной художественной культуре 1960-1980-х гг. Таким образом, рождение и развитие начал диалогичности художественного сознания становится сквозной идеей исследования взаимодействия пространственных искусств XX века.

Для искусствоведов, культурологов и широкого круга читателей.

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки