пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История искусства
Церковные стенные росписи Ростова Великого и Ростовского уезда XVIII – начала XX века
Церковные стенные росписи Ростова Великого и Ростовского уезда XVIII – начала XX века
Церковные стенные росписи Ростова Великого и Ростовского уезда XVIII – начала XX века.
Москва, 2008
выходные данные
Издательство Северный паломник, Москва, 2008 604 стр., 60х90 1/8, с илл. ISBN 978-5-94431-265-5
ISBN
978-5-94431-265-5

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» выпустил новую книгу «Церковные стенные росписи Ростова Великого и Ростовского уезда XVIII– начала XX века». Книга представляет собой иллюстрированный каталог стенных росписей XVIII – начала XX вв., сохранившихся в Ростовском кремле, монастырях и приходских церквях Ростова и Ростовского уезда в границах начала XX в.
Каталог является результатом многолетней работы научных сотрудников музея Т.Л. Никитиной и Р.Ф. Алитовой. Экспедиционная работа проводилась при финансовой поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Одновременно велись архивные изыскания в архивохранилищах Ростова, Ярославля, Москвы и С.-Петербурга.
 «Эта книга – уникальное издание, не имеющее аналогов в научной литературе. В ней собран, представлен и осмыслен практически неизвестный материал – росписи храмов Ростова и Ростовского уезда XVIII–XIX вв.», – пишет в предисловии к каталогу доктор искусствоведения И.Л. Бусева-Давыдова, – «… исследовано около 150 храмов, причем по каждому приведены точные данные по датировке и атрибуции здания и росписи, техника росписи, ее сохранность, иконографический состав и схема расположения, а также библиография, ссылки на архивные источники и, при необходимости, цитаты из самих источников. Особую ценность представляют впервые вводимые в науку имена художников – авторов или поновителей-реставраторов росписей. Фотографии храмов и стенописей позволяют представить как стилистику, так и современное состояние памятников.
Каталог обладает большой самостоятельной ценностью как историко-искусствоведческое исследование и к тому же имеет непосредственное практическое значение. Во-первых, фиксация росписей совершенно необходима вследствие того, что они до сих пор по разным причинам разрушаются. Во-вторых, сейчас, когда не только реставрируются старые росписи, но и создаются новые, приведенные иконографические схемы станут ценным материалом при интерпретации или составлении программ».
Книга  рассчитана на специалистов – историков искусства, художников, реставраторов, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей русской художественной культуры.

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки