пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Русский неоклассицизм
Русский неоклассицизм
Русский неоклассицизм.
2002
выходные данные
Издательство: Галарт, 2002 г. Твердый переплет, 288 стр. ISBN 5-269-00898-X Тираж: 3000 экз.
ISBN
5-269-00898-X

Издание знакомит читателя с достижениями и особенностями неоклассицизма в России рубежа XIX и XX веков, выраженными прежде всего в архитектуре, а также в живописи, графике, сценографии, прикладном искусстве.

Понятие "неоклассицизм" прочно утвердилось за серьезным направлением в общеевропейском и русском искусстве первых десятилетий XX века. Оно введено в обиход и разносторонне отрефлектировано непосредственными участниками художественной жизни того времени.

Именно в начале XX столетия сами современники были озабочены тем, чтобы явление культуры обосновать на разных уровнях духовного бытия эпохи, найти ему место среди социальных, национальных и пространственно-пластических представлений.

Самосознание нового неоклассицизма гораздо красноречивее выражало его особость, чем его реальные стилевые приметы. В зеркале собственных теоретических программ он выглядел более беспримесным, а потому более общественно необходимым. На практике же этот неоклассицизм выразительнее заявлял о себе как раз своим взаимодействием с иными художественными направлениями, своей готовностью жертвовать чистотой эстетических принципов ради решения более общих историко-культурных задач.

В художественной жизни России первых десятилетий XX века неоклассицизм конституировался двояким способом: и как самостоятельное направление, претендующее на свою стилевую завершенность, и как художественный феномен, лишенный своей четкой пластической системы, но целостный в своем противостоянии эстетическому радикализму "левых". Поэтому вычленить неоклассицизм из общего потока искусства одновременно и легко, и довольно сложно. Проще всего это можно сделать в архитектуре и декоративно-прикладном творчестве, труднее - в изобразительных видах пластических искусств.

В приложении издания впервые даны каталоги памятников архитектуры неоклассицизма в Москве. 262 красочных иллюстраций (большинство из которых цветные) воссоздают картину бытования данного стиля в русской культуре. 
 
Содержание
Елена Борисова, Григорий Стернин Русский неоклассицизм
Мария Нащокина Памятники архитектуры неоклассицизма в Москве
Борис Кириков Памятники архитектуры неоклассицизма в С.-Петербурге

 

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Искать эту книгу в сетевых магазинах





Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки